Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
24 фев 2021 12:38:50

Anonymous: Британские власти финансировали Reuters, BBC и Bellingcat для участия в секретных программах по «ослаблению России»

новая дискуссия Новость  1.727

Anonymous: Британские власти финансировали Reuters, BBC и Bellingcat для участия в секретных программах по «ослаблению России»
Шокированный

В сеть просочились документы Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании (FCO), в которых говорится, что ведомство спонсировало Reuters и BBC для проведения серии секретных программ, направленных на содействие смене режима внутри России и подрыв ее правительства в Восточной Европе и Центральной Азии.

Финансирование проходило через теневой отдел в FCO Великобритании, известный как Counter Disinformation & Media Development (CDMD) (Бюджетные цифры по отделу официально не разглашаются по соображениям национальной безопасности). Согласно просочившимся документам, медиа-организации действовали вместе с группой разведчиков в секретной организации, известной просто как «Консорциум».

Программы FCO, согласно документам, осуществлялись партнерстве с Bellingcat, Meduza и Mediazona.

Примечательно, что представитель Thomson Reuters Foundation Дженни Верекер косвенно подтвердила подлинность документов. Отвечая на вопросы издания Grayzone по электронной почте, Верекер заявила:

«Вывод о том, что Фонд Thomson Reuters занимался “секретной деятельностью”, является неточным и искажает нашу работу в интересах общества. На протяжении десятилетий мы открыто поддерживали свободную прессу и помогали журналистам во всем мире развивать навыки, необходимые для независимого освещения».

Кроме того, те же источники (группа хакеров Anonymous) в октябре 2020 года слили в сеть документы FCO, в которых говорилось об усилиях Великобритании по смене режима в Сирии. Их подлинность была подтверждена министерством.

В российском МИДе уже успели отреагировать на просочившиеся документы. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в своем Facebook заявила: «Зачитываемся и ждем реакцию Лондона. Вдруг это все неправда. А высказаться придется – миллионы фунтов выброшены были на тайные информационные кампании».



 

ШокированныйНепонимающийПодмигивающий
Вскрыли голубчиков...
Отредактировано: DeC - 24 фев 2021 12:39:40
  • +5.23 / 105
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 12:49:23

Да нет, просто поняли, что деньги "впустую..." уходят. А "навара" нет!Улыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 фев 2021 13:04:49

То что на картинке написано это прямое вмешательство правительства Великобритании во внутренние дела Испании. Шокированный
  • +1.99 / 32
  • АУ
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 13:09:45

Вам ответят, "так было принято в ЕС"... А теперь " БРЕКСИТ"!!!Улыбающийся
  • +0.15 / 4
  • АУ