Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  Sliventiy ( Практикант )
24 фев 2021 14:07:36

В Испании снесли последний памятник Франсиско Франко

новая дискуссия Новость  1.209


 
Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Последняя статуя генерала Франсиско Франко в Испании была убрана после того, как анклав Мелилья проголосовал за снос памятника фашистскому диктатору. Рабочие демонтировали статую, которая стояла у ворот города, сообщается на сайте BBC News.
Елена Фернандес Тревино, член Ассамблеи Мелильи, назвала демонтаж статуи Франко в анклаве "историческим днем". Только одна партия выступила против сноса статуи. Члены партии "Голос" выступали против его сноса, утверждая, что статуя, установленная в 1978 году, увековечивает роль Франко как командира Испанского легиона в Рифской войне, которую Испания вела в 1920-х годах против берберских племен в Марокко.
В 2007 году был принят закон об исторической памяти, согласно которому символы диктатуры Франко должны быть постепенно уничтожены.
Франко был похоронен в мавзолее под названием "Долина Павших", недалеко от Мадрида, рядом с десятками тысяч жертв гражданской войны 1930-х годов. В 2019 году по решению испанских властей останки Франко были перезахоронены на кладбище Мингоррубио в Мадриде. Потомки диктатора не смогли отстоять в суде право на сохранение первого захоронения.
Франко пришел к власти по итогам гражданской войны 1936-1939 годов, с одной стороны которого выступали фалангисты - силы Франко, а с другой - республиканцы. Франко руководил страной как каудильо Испанского государства в период с 1939 до смерти в 1975 году. После его кончины в стране была восстановлена монархия.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Каудильо, конечно, был не нашим сукиным сыном, и поделом ему. Но продолжающаяся возня с памятниками немного напрягает. Особенно в связи нашим нынешнем  будированием темы о возвращении бутылки памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь.
  • +2.56 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 фев 2021 14:34:56


Вспомнился один курьёзный случай, когда поехал с друзьями на машине отдыхать в Испанию. Захватил с собой старый сборник карт Европы и крупных городов ADAC (кажись 1978 года). Ну а когда попали в Барселону, то мы с другом показываем одному каталонцу этот справочник по карте Барселоны и спрашиваем его: «Как нам проехать к проспекту Франко?» А дело было в 1994 году. Каталонец смотрит на нас с вытаращенными глазами, - мол «I don't understand». Позже мы сами поняли, что все улицы в Каталонии (тем более с именем Франко) уже давно переименовали.

P.S.: Кстати, Проспект Диагональ — её нынешнее название (раннее проспект Франко), принятое после восстановления демократии в 1979 году. Значит точно в 1978 году это был еще проспект Франко.

Хотя многие каталонцы с тоской вспоминают то время, когда правил Франко. Одна моя знакомая из рецепции в гостинице (причём полу-каталанка по матери и полу-еврейка по отцу) прямо мне сказала: «При Франко было хорошо. Цены всегда снижались». Причём об этом (об её происхождении) мне рассказали сами мои знакомые по гостинице, когда те пели какую-то еврейскую песню и когда она подошла к ихнему столу и спросила «Вы что евреи?». Позже я её прямо спросил (она прекрасно говорила на многих европейских языках - кроме русского):  «А кто по происхождению твой отец?», на что она ответила: «интернациональный». А так прекрасно на гитаре играла и по каталански пела.
И ещё прокатила меня на своёстаренком Рено по городам близким от Тоссы:

- Мы едем на техосмотр. Ты знаешь ЧТО такое техмотр?
- Естественно знаю, в Германии всё же живу
- А вот там котедж куплен русской мафией. И далее указала, что в другом приморском городе неподалёку от Тоссы также какие домы куплены русской мафией.

Ну а на проверку выхлопных газов на предварительно осмотре с нее не взяли ничего. Лишь символически дала им 1 евро (или или песету - уже непомню)
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 фев 2021 15:59:32

Каудильо был своим собственным "сукиным сыном".
И, как сейчас разумные люди понимают, Гражданскую войну он вел против своры полных отморозков типа анархо-синдикалистов и ПОУМ. Коммунисты сталинского розлива в той заварухе были далеко не на первых ролях.
А вот в конце всей этой истории он обеспечил своим завещанием передачу, причем почти мирную, власти "демократам/социалистам" через восстановление монархии.
И самое главное в этой истории с памятниками
Доли́на Па́вших (исп. Valle de los Caídos) — монументальный комплекс в Испании, недалеко от монастыря Эскориал, в 58 км от Мадрида в горах Гвадаррамы, включающий католическую базилику, аббатство и мемориал. Занимает территорию в 1365 гектаров.
Здесь захоронены тела более 33 700 погибших в гражданской войне с обеих сторон человек, причём тела более 12 000 погибших республиканцев были погребены там без ведома их семей, начиная с 1959 года. С ноября 1975 по октябрь 2019 года в крипте базилики у подножия алтаря располагалась могила Франсиско Франко.
Сооружался с 1940 по 1958 год по приказу Ф. Франко как памятник погибшим в гражданской войне. 

И снос памятников ЕМУ выглядит, как и все у либералов, омерзительно
  • +1.41 / 38
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
24 фев 2021 16:07:32
Сообщение удалено
Urri2
25 фев 2021 08:26:32
Отредактировано: Urri2 - 25 фев 2021 08:26:32

  • +0.39
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 фев 2021 16:10:51

КАК?!
"Голубая дивизия" в 1940 г в СССР?
ПлачущийДумающийНезнающийСумашедший
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
24 фев 2021 16:20:58
Сообщение удалено
Urri2
24 фев 2021 18:53:30
Отредактировано: Urri2 - 24 фев 2021 18:53:30

  • +0.02
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 фев 2021 18:40:09

Есть условно фашисты,и есть антифашисты.
Идеологические потомки франкистов - это фашисты, республиканцев - антифашисты.
Именно последние кошмарят того же Зозулю.
А первые ездили на Донбасс ,воевать на стороне ВСУ.
Вы сочуствуете Франко и считаете республиканцев мразью?
Ну тогда считайте мразью и тех, кто покоя не даёт Зозуле...
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 фев 2021 18:52:58

Я не сочувствую Франко. Я не считаю республиканцев мразью. У каждого из них была СВОЯ правда.
При этом я категорически против того, чтобы разрушать памятники человеку, который через год после окончания Гражданской войны начал строительство мемориала ВСЕМ, в ней погибшим гражданам Испании.
Хотя бы за это его стоит уважать.
А что касается ярлыков "фашисты/нефашисты" не мне, да и не Вам их наклеивать.
Тем более, что как правило их ляпают, совершенно не разбираясь не то что в сути и основах политического движения, но, зачастую, и в терминологии.
  • +1.21 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  o4karik ( Слушатель )
24 фев 2021 20:51:28

надо отличать популистские дела от реальных. 
Поставить памятник всем погибшим - это популизм.
Участие в убийстве тысяч своих сограждан по указке из фашистской германии - это более чем фашизм. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
25 фев 2021 12:14:00

Ну-ну.. не забываем что испанские республиканцы это еще и ПОУМ, а у этих упырей руки в крови этнических испанцев на порядок поболее чем у франкистов.
Это не франкисты уничтожали цвет испанской нации, а республиканцы в лице ПОУМ.
которыми кстати руководил Антонов-Овсеенко (которого слава богу мы расстреляли) и Лейба Давидович Бронштейн.
так что не ВСЕ в этом мире выглядит так, как это хотят преподнести миру марксисты, феминистки, экологи, педерасты, негры и евреи.
  • +0.32 / 19
  • АУ