Коронавирус и другие пандемии.
6,841,477 32,270
 

  User78 ( Слушатель )
25 фев 2021 00:37:50

Производство вакцины от коронавируса в Евросоюзе... почему так мало

новая дискуссия Аналитика  2.371

Во многих странах Европы кампания по вакцинации несколько раз прерывалась из-за отсутствия вакцины.  В европейских СМИ полно статей на тему "Где вакцины?!! Почему у нас дефицит? Почему США поставляют нам так мало вакцин???" 
 
И я задумался - а правда, где вакцины? Где хвалёная европейская наука и хвалёная европейская фармацевтическая промышленность? Как вообще получилось, что Евросоюз оказался не в состоянии хотя бы самого себя обеспечить вакцинами и вынужден закупать вакцины за рубежом, постоянно торгуясь и долгие месяцы ожидая в унизительной очереди? Непонимающий



_____________________________________________________________

Вот, что удалось найти по европейским производителям вакцин от коронавируса:

1. Бельгия

    Pfizer-Puurs, до недавнего времени единственная, и в данный момент основная фабрика в ЕС по производству вакцины Pfizer.
     Расположена в городе Пюрс (Puurs) между Брюсселем и Антверпеном 

    AstraZeneca-Seneffe, компания "Novasep", одна из двух фабрик в ЕС, производящих собственно вакцину AstraZeneca  (еще в паре стран её разливают по баночкам).  Расположена в городе Сенеф (Seneffe) южнее Брюсселя

2. Германия

    Pfizer-Marburg, производство вакцины запущено только 10 февраля. Цикл более 40 дней, так что ещё ни одной дозы с этой фабрики в оборот не поступало. 
     В будущем этот завод станет крупнейшим в ЕС по производству вакцин от коронавируса. За полгода 2021 планируют произвести до 250 млн доз вакцины (не указано двойных или одинарных, скорее всего второе).   Расположена фабрика в городе Марбург севернее Франкфурта. 
   
    AstraZeneca-Dessau, компания "IDT Biologika", на этом заводе осуществляется только разлив по флаконам готовой субстанции, саму вакцину не производят.   Расположена в городе Дессау-Рослау.

3. Нидерланды    

    AstraZeneca-Leiden, компания "Halix", вторая (из двух) фабрика в ЕС, производящих вакцину AstraZeneca.
     Расположена в городе Лейден (именно там находится скульптура "Ждуна", ставшая мемом).

4. Испания 
    AstraZeneca-Azuqueca de Henares, компания "Insud Pharma",на этом заводе осуществляется только разлив по флаконам готовой субстанции, саму вакцину не производят
     Расположена в городе Асукека-де-Энарес
    
...

Входят в ЕС, но только планируют начать производить вакцину от коронавируса:

5. Франция
   Johnson&Johnson-Marcy, компания "Sanofi", 22 февраля было объявлено о возможном начале производстве вакцины Johnson&Johnson. Даты не сообщаются.  Расположена в городе Лион.

...

Не входят в Евросоюз, но производят вакцины от ковида:

6. Швейцария
    Moderna-Basel, компания "Lonza Group", производит американскую вакцину Moderna
     Расположена в городе Базель.

7. Великобритания
    AstraZeneca-Wrexham, индийская компания "Wockhardt", производит вакцину AstraZeneca
     Расположена в городе Рексем.


_____________________________________________________________

Жирным выделены фабрики в Евросоюзе, которые таки смогли запустить производство вакцин от ковида, а жирным-подчеркнутым - те фабрики, которые уже поставляют вакцины (фабрика в Марбурге только начала работу). 


Итого.
На весь Евросоюз (27 стран, 450 млн населения) лишь 4 фабрики всего лишь в 3-х странах (Бельгии, Германии и Нидерландах) производят вакцину от коронавируса.  Из них одна только только запущена и еще ничего не успела произвести.  Ещё в одной стране (Испания) разливают вакцину по флаконам, но сами её не производят. 

А где в списке производителей вакцин Италия, Швеция, Австрия, Дания, Финляндия, Испания, Португалия, Греция?  Я уж молчу про Венгрию, Чехию, Польшу.. и более мелких сошек вроде Румынии, Болгарии, Хорватии, Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии и т.д.?  Непонимающий

...

На весь Евросоюз - пока поставляют вакцины лишь 3 фабрики в 3-х странах Сумашедший И всё это на фоне бесконечного нытья европейских государств "где наши вакцины, дайте нам вакцины". Близкая к критической ситуация в Чехии... 

Где хвалёная фарм. промышленность Европы? Где их наука? Почему из 4-х основных использующихся в Евросоюзе вакцин ("Pfizer", "AstraZeneca", "Moderna" и " Спутник V") - только одна европейская (AstraZeneca - самая неудачная), а остальные - американские и российские? Непонимающий

...

Для сравнения, список российских заводов, которые производят вакцины от коронавируса по полному циклу:

— «Медгамал» (Москва, "Спутник V")
— «Биннофарм» (Москва, "Спутник V")
— «ФНЦИРИП им. Чумакова» (Москва, "КовиВак")
— «Р-Фарм - Технополис» (Москва, "Спутник V")
— «Р-Фарм - Фармославль» (Ростов, "Спутник V")
— «Генериум» (Владимир, "Спутник V")
— «Фармасинтез» (Санкт-Петербург, "Спутник V")
— «Биокад» (Санкт-Петербург, "Спутник V")
— «Вектор-БиАльгам» (Новосибирск, "ЭпиВакКорона")

9 заводов в одной только России! 3 вида вакцин в промышленном производстве, прошедшие все клинические испытания! Три совершенно разных вида вакцин:  векторная на основе аденовируса,  синтетическая пептидная, и на основе инактивированного вируса. Причем разработаны они были быстрее всех в мире.  Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург привился "Спутником V" ещё 30 марта, глава "Сбербанка" Герман Греф был одним из первых добровольцев, привился в апреле

_____________________________________________________________

В статье Википедии "List of authorized and approved vaccines" всего 11 вакцин, зарегистрированных и используемых в мире. 



https://en.wikipedia…19_vaccine

Из них 3 российских ("Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак"), 3 американские ("Pfizer", "Moderna", "Johnson & Johnson"), 3 китайских ("Sinovac", "Sinopharm", "Convidicea"), 1 индийская ("Covaxin") и лишь 1 штука (одна, Карл!!) на все 44 страны Европы ("AstraZeneca"). У Евросоюза - 0 своих вакцин вообще. Нет ни одной чисто немецкой вакцины, ни французской вакцины, ни испанской, ни итальянской, ни австрийской, и т.д..  Сумашедший

Самое интересное, что и хвалёный Израиль с их хвалёной еврейской наукой и фармпромышленностью вынужден был прививаться американским Pfizer'ом, и Канада сидит ждёт подачки в виде американских вакцин...  В Австралии вообще начали вакцинацию чуть ли не позже всех стран мира, лишь 21 февраля.  Нет на рынке ни корейских вакцин, ни японских, ни иранских, ни турецких. И кто там ещё претендует на "сверхдержавность" или хотя бы на региональнодержавность...

...
Что-то Запад сильно сдал, особенно Европа. Незнающий Это сильный удар по репутации "цивилизованной Европы".   Даже самые ограниченные и европейски ориентированные обыватели начинают понимать, что современная Европа уже не торт. 

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

Россия по сути одержала оглушительную победу в "Вакцинной гонке", создала самые эффективные и самые безопасные вакцины, быстрее других стран.  Ещё и развернула массовое производство. 

"Спутник V" зарегистрирован в 36 странах с населением более 1,1 млрд, производится в 5 странах, ведутся переговоры ещё с 11 странами. "ЭпиВакКороной" заинтересовались в 45 странах.

https://glav.su/foru…age5949585
https://glav.su/foru…age5964292
КрутойНравится
Отредактировано: User78 - 25 фев 2021 11:39:40
  • +3.88 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  D_K ( Слушатель )
25 фев 2021 07:23:39

Все нормально с хваленой европейской наукой и хваленой европейской фармацевтической промышленностью. Да фабрика в Пюрсе является единственным производителем Pfizer в ЕС, но на этой единственной фабрике производен весь объем Pfizerовской вакцины который использован за пределами США и Канады, а это в несколько раз больше чем произведено того же Спутника. Та же фабрика в Марбурге из вашего сообщения с планируемым объемом производства 250 млн доз за полгода (дозы кстати одинарные) будет  производить примерно в 2 раза больше двукратных доз (примерно 22 млн в месяц) чем опять же будут производить 4 российских производителя Спутника (от 7 до 10 млн полных доз в месяц по разным интервью Дмитриева). 
Также при всех шумихе о недостатке вакцин абсолютные цифры вакцинации в той же Германии больше чем в России (а в процентном отношении к количеству населения тем более).
Почему вы кстати считаете что чем больше производственных площадок тем лучше. Каждая доп. площадка, это затраты на подготовку и налаживание производства, дополнительные проблемы с контролем качества и логистикой. В фарминдустрии даже перенос уже давно отработанного препарата на новую площадку может привести к полугодовым перебоям с поставками пока на новой площадке удается добиться стабильного качества которое было на старой. Зачем тому же Pfizerу организовывать производство в каждой стране если Пюрс и Марбург обеспечат 1 млрд доз годового выпуска.
Итого:
1. На сегодняшний день ни один из производителей не может покрыть потребности рынка и проблемы с масштабированием производства есть у всех.
2. Основные проблемы с вакцинацией в Европе связаны не с производством а с бюрократией в результате которой ЕС оказалась в очереди позади того же Израиля и ОАЭ. И при всем при этом объемы вакцинации в ЕС в процентах от населения соизмеримы с российскими (а в абсолютных превышают в несколько раз).
3. В России создали очень хорошую вакцину и совершенно заслужено получат на этом политические и экономические дивиденды, но конечно "оглушительная победа" существует конечно только в вашем воображении.
X
25 фев 2021 22:28
Предупреждение от модератора gvf:
зачем такая огромная цитата
  • -0.22 / 61
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
25 фев 2021 07:42:58

Вы полагаете, что вот эти два высказывания в вашем посте как-то согласуются друг с другом?Смеющийся
  • +0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
  змий ( Слушатель )
25 фев 2021 12:08:34

Если не путать значения слов "нормально" и "идеально", то утверждения Вашего собеседника друг другу не противоречат.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
25 фев 2021 13:52:14

Площадки за рубежом за год могут произвести около 350 млн доз вакцины "Спутник V", заявил глава Минпромторга Денис Мантуров
https://tass.ru/obschestvo/10502199
Весной 2021г. планируется выйти на объемы в 15 млн доз в месяц, заявил Денис Мантуров
https://www.interfax.ru/russia/731467
Итого, только Спутника V  должно быть произведено порядка 500 млн доз до конца года. А у нас есть еще несколько различных вакцин.
И как я уже писал - нам нужно выйти на оптимальный объем производства (дабы потом не было серьезных простоев). Все "лишнее" производим на зарубежных площадках.
X
25 фев 2021 22:30
Предупреждение от модератора gvf:
зачем такая огромная цитата
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
 
  BUR ( Слушатель )
25 фев 2021 13:58:47

 
А теперь смотрим что происходит:
1. Во всём мире создаются собственные, конкурирующие с тем-же Пфальцером мощности по производству вакцин со своим собственным набором препаратов и лицензий.
2. Наши разработчики вакцин "протаптывают тропинки" (в худшем случае - они знают кому "занести", и те, кого надо подмазать "примут" смазку) к производителям, экспертам, и т.д. Т.е. "та сторона" знает и уже имеет (надеють успешный) опыт работы с нашими разработчиками.
 
Причем второе по важности превышает первое. Да, Пфальцер сейчас получает всё деньги от разработки до производства, но при этом нарушает прицнип "живи и давай жить другим", в отличии от того, что образуется.
  • +0.90 / 17
  • АУ