Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
25 фев 2021 13:25:53

США..

новая дискуссия Дискуссия  433

Пять округов Орегона спросят избирателей на следующих выборах, хотят ли они отделиться от синего штата (контролируется демократами) и присоединиться к соседнему красному штату (республиканскому) Айдахо.

Инициатива "Move Oregon’s Border", также известная как Большой Айдахо, по перемещению части территорий, в основном сельских районов восточного и южного Орегона, в Айдахо соответствует требованиям для участия в специальных выборах 18 мая 2021 года. В голосовании изъявили принять участие 5 округов: Бейкер, Грант, Лейк, Малер и Шерман.

Свою мотивацию организаторы инициативы изменения территориальных границ Орегона объясняют несогласием с политикой губернатора-демократа:

"Этот штат [Орегон] защищает Антифа, а не обычных жителей, он ставит одну расу выше другой в отношении вакцины, выделения денег на госпрограммы и школьном образовании..."




Five Oregon counties to vote on leaving state, escaping to 'Greater Idaho'


Непонимающий
  • +2.33 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  roQiN ( Слушатель )
25 фев 2021 14:03:34

А мне вот интересно, в США часто территории от штата к штату передавались? Каковы у них перспективы? Просто не могу ничего вспомнить, допустим, про примеры передачи территорий в России между разными субъектами помню, а тут нет Думающий
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 фев 2021 17:55:14

Есть пример: из штата Вирджиния выделилась Западная Вирджиния.

Причиной было то, что часть тогдашней Вирджинии на захотела участвовать в гражданской войне на стороне Южан.

Эти пять округов из Орегона тоже хотят отделиться и уйти в соседний Айдахо (под крылышко Москвы, между прочим!) по весьма сходной политической причине.
  • +1.65 / 42
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
25 фев 2021 18:30:01

Про выделение Западной Виргинии из Виргинии я помню, и про обстоятельства этого - там граница где-то по Аппалачам проходит. Как и более раннее выделение штата Мэн из штата Массачусетс. Меня просто интересуют примеры передачи территорий от штата к штату, как в новости предлагают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 фев 2021 19:25:10

Ответ "Да" на этой карте:


Розовым в левом верхнем углу указан кусок штата Аризона, который в 1866 конгресс США отрезал в пользу Невады. 
Подробности здесь https://en.wikipedia…_Territory
Когда-то это была территория индейского племени паюте. Аризона  добивалась возврата до 1871 года, но тщетно.

Формально ни одно графство права отделения от родного штата не имеет.
  • +1.49 / 30
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 фев 2021 18:32:47

От этой Вирджинии кто только не отделялся. Непонимающий

По Хартии короля Якова, колония Вирджиния должна была простираться "от моря до моря". То есть от Атлантики до Тихого океана...

Вирджинцы конечно столько слопать не смогли, но даже то что заграбастали к началу революции, им пришлось сдать федеральному правительству, которое устроило на отобранной у вирджинцев территории больше десятка отдельных штатов.
  • +1.07 / 21
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
25 фев 2021 15:43:36

Хехе, думают так просто сбежать от демократических мужеложцев?
Нет пути.
Мне нравится, как пиндосы начинают метаться внутри собственной страны, как кенгуру во время охоты.
  • +0.88 / 14
  • АУ