Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,415,144 1,671
 

  Антифашист ( Практикант )
25 фев 2021 19:10:16

Все позади - и КПЗ, и суд, и прокурор, и даже судьи с адвокатом

новая дискуссия Дискуссия  533

Навального вывезли из СИЗО


Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Адвокат осужденного оппозиционера Алексея Навального сообщил, что его подзащитный этапирован из следственного изолятора, его могли отправить в колонию.

"Сегодня, когда я пришел в СИЗО, чтобы встретиться с Навальным, мне сообщили, что он убыл из СИЗО. Куда убыл, мне не сказали, скорее всего в колонию, но возможно еще куда-то", - сказал "Интерфаксу" адвокат Вадим Кобзев.

«Вчера к нему в СИЗО «Матросская тишина» ходила адвокат Ольга Михайлова, они встретились. Сегодня в СИЗО пришел я, меня там продержали три часа, в полшестого мне вернули документы и сказали, что свидание мне не может быть предоставлено, потому что он убыл из учреждения. На вопрос, куда он убыл сказали, что такой информации адвокатам они не представляют. Таким образом мы узнали, что он этапирован. Согласно букве закона, есть часть 2 стать 75 УК РФ , в соответствии с ней администрация СИЗО обязана уведомить одного из родственников по выбору осужденного о том, что он убыл для отбывания наказания и о том, куда он убыл. На данной момент я не располагаю информацией о том, что кто-то из его родственников был уведомлен администрацией СИЗО «Матросская тишина», — сказал он. ЭМ

В комментарии "Открытым медиа" Кобзев пояснил, что когда Навальный прибудет в колонию, ему должны будут дать возможность сообщить родственникам о своем местонахождении, однако этапировать к месту назначения его могут "несколько недель". DW

Другой защитник Навального Ольга Михайлова подтвердила Лайфу эту информацию.
"Да, его этапировали из СИЗО, и, куда именно он этапирован, нам не сказали. Он убыл из учреждения", — отметила она.
Отредактировано: Ренегат - 25 фев 2021 19:34:26
  • +1.33 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 фев 2021 19:39:11


У администрации колонии есть 10 дней для направления уведомления родственникам Навального. 

ЦитатаСоратники Навального пытаются представить его этапирование в неизвестном направлении, как очередной беспредел режима. 
Объясняем.
Решения об этапировании (отправке к месту отбывания наказания) заключенных принимаются центральным аппаратом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Москве. По правилам в следственный изолятор направляется разнарядка, где указано, в каких колониях есть свободные места, а решение об этапировании осужденного в определенное место принимает руководство СИЗО.
О времени этапирования заключенному заранее не сообщается. Это сделано из соображений безопасности. Непосредственно перед отправкой в камеру входит сотрудник изолятора, называет фамилию, имя и отчество осужденного и просит выйти с вещами. Заключенному дается время на сборы.

По прибытии в колонию осужденные проходят 2-х недельный карантин, после чего их распределяют по отрядам. В 10-дневный срок по прибытии на зону администрация обязана отправить по почте уведомление близкому родственнику или иному лицу по просьбе осужденного о его прибытии в данное исправительное учреждение.


  • +1.17 / 22
  • АУ
 
  жуков валерий ( Слушатель )
26 фев 2021 10:33:34

Господин адвокат родственник?  Может жена или муж   Сисяна?  Что оно несет?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 фев 2021 10:42:55

Не юрист, но посмотрел ст.75 УК РФ.
Забавно, но там про другое.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
http://www.consultan…7056a3b2f/
Адвокат наверное имеет ввиду другую статью другого кодекса.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
26 фев 2021 11:53:49

.
Надо смотреть   статью 75  Уголовно-исполнительнительного кодекса РФ (1-ФЗ от 08.01.1997.)
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 фев 2021 12:32:49

Понял, спасибо, не юрист я.  Улыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ