Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 фев 2021 15:46:15

Лавров: США предупредили военных РФ об ударе по Сирии за несколько минут до него

новая дискуссия Новость  787

ЦитатаМОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Российские военные были предупреждены американской стороной о предстоящем авиаударе по Сирии за четыре или пять минут до его нанесения. Об этом сообщил в пятницу журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Наших военных предупредили за четыре или пять минут [до авиаудара], - сказал министр. - Конечно, такого рода уведомление ничего не дает, когда удар буквально уже наносится".

Планы о постоянном присутствии в Сирии

Москва напрямую поинтересуется у американских коллег насчет их планов о постоянном присутствии в Сирии, также заявил Лавров.
"Слышим в последнее время разные сведения из разных источников. Пока мы их не можем подтвердить, хотим напрямую у американцев поинтересоваться. Якобы они принимают решение вообще никогда из Сирии не уходить, вплоть до того, чтобы эту страну развалить", - сказал министр, напомнив, что США находятся в Сирии незаконно.

По его словам, Москва уже не раз выражала озабоченность теми действия, которые американская сторона принимает в Сирии, в том числе и в районе населенного пункта Эт-Танф на границе с Ираком. "Они продолжают разыгрывать карту сепаратизма. Продолжают блокировать, используя свои рычаги давления на другие государства, любые поставки даже гуманитарной помощи, не говоря уже об оборудовании и материалах, необходимых для восстановления экономики на территории, которую контролирует правительство, и всячески заставляют своих союзников вкладываться в территории, которые не контролируются Дамаском, - обратил внимание Лавров. - При этом они незаконно эксплуатируют ресурсы углеводородов на сирийской территории".

"Мы имеем каналы общения с американцами. По линии военных это деконфликтинг, который нужен, чтобы избежать столкновений, - указал глава российского МИД. - Но по политико-дипломатической линии нам очень важно возобновить контакты. Надеемся, что новая администрация скоро сформирует свои команды для этой цели".
Лавров подчеркнул, что для Москвы важно понимать, как Вашингтон будет выстраивать свою стратегическую линию на земле и в регионе в целом, учитывая голосование США за резолюции, которые "призывают уважать суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Сирии".

США в ночь на 26 февраля нанесли авиаудары в районе сирийско-иракской границы. Пентагон заявил, что это было сделано в ответ на недавние атаки в Ираке на представителей США и коалиции, вместе с которой они проводили операцию против ИГ (запрещена в РФ). Целью, как утверждается, стали объекты проиранских групп, в том числе "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сейед аш-Шухада".

Гостелерадио Сирии назвало действия Вашингтона агрессией, сообщив, что данных о жертвах нет. Саудовский телеканал "Аль-Хадас" сообщил о гибели 17 членов проиранских формирований.


Специально для Гангстера:

ЦитатаВ Иране многие, включая президента, рассчитывали, что с приходом Байдена, линия США по отношению к Ирану смягчится. Это не так. Байден это четко подтвердил первым для новой администрации ударом по территории Сирии, который к самой Сирии отношения не имеет. 


Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев (https://t.me/dimonundmir) об авиаударе США по объектам проиранского ополчения в Сирии.

@radio_sputnik
  • +1.98 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 фев 2021 19:56:02


Да это удар был не только проиранскому ополчению в Сирии (по шиитам и алавитам), но и по всей анти-игиловской коалиции (Россия-Иран-Асад-Хизболла). Потому так резко и выступили российскии политики по всему этому делу. Ну и Помпео отметился - Реакция Помпео на авиаудары США по Сирии: надеюсь, они не бомбили равнины и пустыню

Бывший госсекретарь США отреагировал на нанесенный вчера ночью авиаудар США по восточной Сирии. Майк Помпео сказал:"Военно-воздушная операция США на востоке Сирии должна была быть нацелена на то, что угрожает Соединенным Штатам. Вы должны защищать свои силы и создавать сдерживающие факторы.Мы делали это много раз". Саркастически он сказал новой администрации США:"Я не знаю, что они атаковали и на какие позиции целились, но я надеюсь, что они не бомбили равнины и пустыню. Я надеюсь, что они поразили именно то, что было угрозой для Америки".
 
Помпео также,  сделав выпад против  Ирана, добавил:"Мы должны гарантировать, что не позволим Ирану предпринимать какие-либо действия. Слабость и умиротворение в отношении Ирана - награда за террор против Соединенных Штатов". Министерство обороны США объявило в пятницу утром, что американские военные атаковали позиции групп сопротивления в восточной Сирии по приказу Байдена. До появления новостей агентство Reuters сообщило со ссылкой на двух информированных официальных лиц, что Соединенные Штаты атаковали позиции, предположительно принадлежащие силам союзников Ирана в Сирии.
_________________

Ответка придёт... в нужное время и в нужном месте.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
27 фев 2021 12:17:06


Движение "ан-Нуджаба": Агрессия США в отношении позиций сопротивления не останется без ответа



Заместитель генерального секретаря движения Исламского сопротивления "Ан-Нуджаба" подчеркнул: "За агрессией США в отношении позиций сопротивления последует жесткий ответ". Согласно субботнему сообщению Al-Ahad, заместитель генерального секретаря движения Исламского сопротивления "Ан-Нуджаба"  Наср аш-Шаммари в ответ на военную агрессию США против позиций сопротивления на иракско-сирийской границе сказал: "Авиаудары США по некоторым базам на сирийско-иракской границе указывают на их неспособность напрямую бороться с группами сопротивления".

Аш-Шаммари, заявив, что нападения США показали, что политика Соединенных Штатов провалилась, обращаясь к лидерам США, сказал: "Если у вас хватит смелости, вместо того, чтобы атаковать пограничные точки, сражайтесь напрямую с группами сопротивления". В пятницу утром американские самолеты атаковали район, расположенный между Абу-Кемалем в Сирии и Эль-Кайом в Ираке на границе между двумя странами.
____________________

Скорее всего в очередной раз грохнут катюшами по посольству США в Багдаде. Глупый шаг Байдена. Ему надо сматываться из Ирака... иначе американцам там приделают ноги. В противном случае американцев просто забомбят там миномётами.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
01 мар 2021 13:10:12

"Нуджаба": Сопротивление имеет право атаковать цели США в Ираке



Представитель движения исламского сопротивления "Нуджаба" в Ираке сказал, что силы иракского сопротивления сохраняет за собой право атаковать цели американских военных в стране. Наср аш-Шамри, комментируя в воскресенье в интервью ТК Al-mayadeen воскресный авиаудар США по позициям иракских сил сопротивления на границе с Сирией, заметил, что все предыдущие соглашения сопротивления с правительством о ненападении на интересы США аннулированы, и отныне сопротивление имеет право определить цели для обстрела.

По его словам, сопротивление согласилось не атаковать посольство США в Багдаде, хотя и считает его "шпионским логовищем". Критикуя иракское правительство за то, что оно не отрегировало на нападение США, аш-Шамри предупредил, что если правительство откажется сдать наемников, исламское сопротивление будет обязано само разобраться с теми, кто передал США информацию о позициях народного ополчения ("Хашд аш-Шааби").

Напомним, в пятницу утром американские истребители разбомбили район между Бу-Камалом в Сирии и аль-Каимом в Ираке, на границе двух стран, в результате погиб один из бойцов народного ополчения, ранения получили 4 других. Движение "Нуджаба" пообещало дать жесткий и пропорциональный ответ на это преступление, отметив, что "виновники заплатят высокую цену, причем не останутся безнаказанными и соучастники этого преступления".
___________________

Значит всё же были предатели... 
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
02 мар 2021 13:19:08

Рябков: В срыве неформальной встречи США и Ирана по СВПД виноваты американцы



Замглавы МИД РФ заявил, что США виноваты в срыве неформальной встречи с Ираном из-за систематического нарушения норм международного права, в частности в Ираке и Сирии. "Авиаудар США по Сирии оказал влияние на возможность организации неформальных дипломатических консультаций Вашингтона и Тегерана по иранской ядерной сделке", - считает  Сергей Рябков.

"Удар в нарушение международного права по объектам в Сирии, которые, как утверждается американскими представителями, имели отношение к поддерживаемым Ираном формированиям, пришелся на самый ответственный момент работы над идеей организации такой встречи", - приводит ТАСС слова российского дипломата. Замглавы МИД РФ выразил уверенность в том, что влиятельные силы в США предприняли определенные шаги, чтобы сорвать неформальные дипломатические консультации. Как отметил Рябков, российская сторона сожалеет, что в настоящее время не удается организовать неформальную встречу между Вашингтоном и участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Напомним, ранее в Пентагоне сообщили, что в ночь на 26 февраля в ответ на атаки на американские объекты в Ираке было принято решение нанести авиаудар по нескольким объектам проиранских сил, расположенных на территории Сирии. Позже президент США Джо Байден заявил, что атака была необходима для предотвращения планируемых проиранскими группировками нападений на американских военных и силы международной коалиции в Ираке.
__________________________

Ну что ж... посмотрим КАКОЙ ответ предпримут эти «влиятельные силы в США», когда им придёт ответка из совершенно других позиций. Они будут полностью обескуражены, ибо именно природа как и космос им неподконтрольны.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
03 мар 2021 13:00:44
Ответка пришла

В базу Айн аль-Асад попало 10 реактивных снарядов



Представитель американской коалиции подтвердил новости о ракетном обстреле базы Айн аль-Асад, заметив, что по базе было выпущено 10 реактивных снарядов. Уэйн Маруто сообщил подробности ракетного обстрела американской базы Айн аль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака. Он сообщил, что удар 10 реактивными снарядами по авиабазе Айн аль-Асад имел место в 07:20 по иракскому времени. Иракские силы расследуют нападение, и подробности будут предоставлены после получения дополнительной информации. Информационный портал "Сумерия ньюз" сообщил, что сегодня утром 10 ракет разорвались на территории авиабазу Айн аль-Асад, не причинив существенного ущерба.

База Айн аль-Асад в западной провинции Анбар и база Харир на севере Эрбиля - две основные базы США в Ираке, где размещены 7000 военнослужащих. Согласно резолюции, принятой Национальной ассамблеей Ирака в январе прошлого года, присутствие американских войск в этой стране является незаконным.
____________________

Катюшами видимо бомбили. Впрочем после того как в прошлом году по этой американской базе в Ираке отбомбился Иран, то там кроме бункера нечего было разрушать. А «бункер фюрера» разрушить трудно.
  • +0.95 / 18
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
03 мар 2021 13:17:54


Вряд ли это "ответка". Какой смысл Сирии или Ирану стрелять какими-то примитивными слабенькими катюшами по базе в Ираке? Чего добьются этим?

Американцы могут сами делать подобные обстрелы своих баз (заплатив местным боевикам), чтобы был формальный повод для дальнейших провокаций против Ирана и Сирии. 

Очевидно же, что с приходом Байдена, за которого вы тут так топили, америкосы стали действовать против Ирана более агрессивно и нагло:

ЦитатаБайден посоветовал Ирану «быть осторожнее» после удара США по Сирии

Действия Тегерана не останутся безнаказанными, пообещал американский президент. Как сообщили в Пентагоне, авиаудар по объектам ополченцев в Сирии, поддерживаемых Ираном, носил оборонительный характер и стал ответом на их атаки

...
Ранее Байден заявил, что США не будут снимать с Ирана санкции, чтобы вернуть его к переговорам по СВПД. По его мнению Иран должен сделать первый шаг и полностью прекратить обогащение урана.


Незнающий
  • +1.91 / 31
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 мар 2021 13:54:53


Ну так ведь заявил же до этого лидер шиииских боевиков в Ираке Наср аш-Шамри ровно три дня тому назад в воскресенье, что мол: 



Так что тех, кто сдал местонахождение исламского сопротивления "Нуджаба" в Сирии (точнее на границе Сирии с Ираком) тоже разберутся -  "Нуджаба": Сопротивление имеет право атаковать цели США в Ираке. А самому демократу Байдену приятно, когда его базы в Ираке, как и посольство в Багдаде постоянно бомбят шиитские группировки? У него выборы в Конгресс через полтора года. Ему это надо? Поставьте себя на его (Байдена) место, когда вам скажут: «Да какой к чёрту это президент, если он своих солдат защитить не в состоянии?» Байден ударил, - ему и ответили. Эта база Айн аль-Асад уже фактически не функционирует, если её то Иран бомбит, то какие про-иранские шииты бомбят, что будет продолжаться постоянно В конце концов американцам там приделают ноги. Американский избиратель ой как не любит, когда их солдаты погибают за границей. А это потенциальные избиратели республиканцев.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
04 мар 2021 20:38:10

Белый дом: Мы не будем принимать поспешных действий по ракетному обстрелу Айн аль-Асада



Пресс-секретарь Белого дома заявила, что Вашингтон оставляет за собой вариант ответа на вчерашнее ракетное нападение на базу Айн аль-Асад, но при этом она подчеркнула, что Вашингтоне не будет принимать поспешных или необдуманных действий, которые еще больше усугубят ситуацию. Джен Псаки заявила в среду, что Соединенные штаты пока оценивают последствия новой ракетной атаки на авиабазеу Айн аль-Асад в Ираке.

Говоря об этом на брифинге в Белом доме, Псаки заявила: "Недавно мы отреагировали на такие атаки на коалицию и силы США расчетливым, соразмерным и контролируемым образом. Это будет нашей перспективной моделью". Как сообщается на веб-сайте Белого дома, в ответ на вопрос о возможных ответных действиях США, Псаки сказала:  "Если мы посчитаем, что дальнейшая реакция оправдана, мы снова предпримем действия в той манере и тогда, когда мы сами пожелаем. Мы оставляем за собой этот вариант".

Пресс-секретарь Белого дома также добавила: "Команда по нацбезопасности сегодня доложила президенту [Джо Байдену] и он ознакомился с деталями. Мы не будем принимать поспешных или необдуманных действий, которые еще больше усугубят (ситуацию) или сыграют на руку нашим противникам". Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби, комментируя ракетный удар по базе Айн аль-Асад в Ираке, где размещаются американские силы, сказал: "Мы не уступим, и как в прошлом, ответим адекватным образом".

Назвав вчерашнее нападение на Айн аль-Асад "возмутительным", пресс-секретарь Пентагона заявил, что около десяти ракет попали на базу Айн аль-Асад, что еще неизвестно, перехватили ли ракеты ПВО. Представитель американской коалиции Уэйн Маруто вчера объявил в Twitter, что в 07:20 по иракскому времени авиабаза Айн аль-Асад подверглась обстрелам 10 реактивными снарядами, в результате погиб один подрядчик.
____________________

Будет ли «ответка за ответку»? И ещё: будет ли потом «ответка за ответку на ответку»? Всё будет...
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 апр 2021 20:05:59
Снова разбомбили эту же злополучную базу «Айн аль-Асад» в Ираке: Удар беспилотника по базе «Айн аль-Асад» Saberin News: несколько американских солдат ранены



Несколько часов назад база американских оккупантов «Айн аль-Асад» была атакована тремя беспилотными летательными аппаратами. Это было в то время, как в последние часы вечера четверга произошел сильный взрыв на пути американского военно-логистического конвоя недалеко от базы. Взрыв был настолько сильный, что привел к распространению нереальных сообщений о нападении на базу «Айн аль-Асад».
 
Saberin News со ссылкой на свои источники пишет: «База «Айн аль-Асад» в провинции Аль-Анбар подвергалась ударам трех беспилотных летательных аппаратов-смертников. Системы ПВО, размещенные на базе, не смогли отследить и уничтожить беспилотники». Новостной канал далее, сообщив о ранении нескольких американских солдат, объявил, что все гражданские самолеты в западных провинциях изменили свои маршруты, покинув воздушное пространство западного Ирака. Атака произошла в неспокойные дни Ирака. Террористический взрыв в Багдаде и нападение на аэропорт Эрбиля были одними из последних напряженных событий в этой стране.
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
20 июн 2021 22:03:58
Снова бомбили эту злополучную американскую базу в Ираке: Ракетный удар по авиабазе Айн аль-Асад в Ираке. Кто её только не бомбил.



Телеграм-канал Саберин-ньюс сообщил в срочном сообщении о ракетной атаке авиабазы Айн аль-Асад, на которой размещены американские силы. Некоторые источники сообщают, что сегодня ракета попала в место возле авиабазы, и в результате американские самолеты вынуждены были пролететь над базой. Говорится, что были запущены 2 ракеты из района Аль-Багдади в провинции Аль-Анбар по базе Айн аль-Асад.

Накануне осведомительный источник безопасности в провинции Аль-Анбар сообщил о входе американских конвоев с военной и боевой техникой на базу Айн аль-Асад на западе провинции Аль-Анбар. Американские конвои начали движение из провинции Басра, и достигли базы Айн аль- Асад в районе Аль-Багдади на западе провинции Аль-Анбар. Больше деталей об этом не сообщилось.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
21 июн 2021 13:33:33

Выделенное: что это? Слова вроде русские (кроме первого), но между собой не ладят.
  • +0.61 / 8
  • АУ