Казахстан & С А
2,954,913 12,881
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 фев 2021 10:13:32

Из ТГК Русский Ориенталист

новая дискуссия Дискуссия  306



Глава казахского "Центра анализа общественных проблем" Меруерт Махмутова заявила в интервью агентству Anadolu, что центральноазиатские страны заинтересованы в усилении влияния Турции в регионе.  «Турция это противовес Китаю и России, она имеет хорошую возможность стать лидером тюркских народов».
По словам Махмутовой у России есть «имперские амбиции» в Центральной Азии, но мир меняется, и бывшие советские республики хотят иметь и другие варианты помимо Пекина и Москвы».
Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Азербайджан - «эти братские страны больше заинтересованы в развитии и укреплении сотрудничества с Турцией на основе общего языка, культуры и наследия». 
В то время как Китай и Россия пытаются «развивать только двусторонние отношения, отдельно с каждым государством Центральной Азии», Турции по словам Махмутовой следует разработать коллективную политику в отношении тюркских государств.
Тремя приоритетными областями сотрудничества Турции с Центральной Азией должны быть военное дело, технологии и культура. Махмутова считает, что очень важной было участие Турции в освобождении Нагорного Карабаха. Победа в войне и строительство транспортного коридора из Нахичевани к Каспийскому морю позволила Турции выйти в Центральную Азию.
Меруерт Махмутова принимала участие в конференции в Стамбуле на тему «Турция, Пакистан и Центральная Азия: партнерство во имя мира», организованном Центром дипломатических и политических исследований Турции в партнерстве с пакистанским центром исследований мира в Лахоре. 
Лично я думаю, что руководимый ею центр исследований в Казахстане турками же и создан. Для подобных инициатив. И сейчас по мнению турок наступил момент приступить к реализации этих планов. 
Ссылка на англоязычный источник
  • +0.64 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!