Большой передел мира
246,175,739 499,695
 

  DeC ( Профессионал )
27 фев 2021 17:31:18

Республиканские смотрины

новая дискуссия Дискуссия  144

Во Флориде проходит 47-я Конференция консервативного политического действия (CPAC) - главное ежегодное мероприятие для всех американских правых. В этом году основным лейтмотивом CPAC стала дискуссия о будущем республиканцев в эпоху Байдена.

Хедлайнером мероприятия был сам губернатор Флориды Рон ДиСантис - он считается одним из ключевых кандидатов на следующих президентских праймериз. ДиСантис назвал Флориду “оазисом свободы” на фоне закручивания гаек и усиливающейся цензуры в Вашингтоне.

А известный конгрессмен Мэтт Гаец заявил о превращении США в “Чимерику” - своеобразный Китай - в условиях сращивания госаппарата, либеральной номенклатуры и Кремниевой долины. Он отметил, что вопрос свободы интернета станет самым главным в политике XXI века.

В кулуарах конференции организаторы показали позолоченную и в чём-то ироничную статую Трампа в шортах цветов американского флага. Отставной президент также намерен выступить на CPAC - он не пропустил ни одного созыва этой конференции с 2016 года.


 
Подмигивающий
 
Ожидается, что Трамп объявит о необходимости сплочения всех республиканцев ради победы на промежуточных выборах в Конгресс через полтора года. Предвыборная борьба за обе палаты Конгресса, где демократы сейчас имеют шаткое большинство, уже началась.

Показательно, что из оппонентов Трампа на CPAC выступила одна лишь Лиза Чейни - неоконсервативная конгрессвумен, которая голосовала за его импичмент. Митт Ромни на конференции не появился (его там и не ждали), а Майк Пенс предпочёл отказаться от приглашения.

Либеральным журналистам на CPAC пришлось отвечать на неудобные вопросы о том, почему они замалчивают скандалы вокруг демократов. Те, кто устраивал истерики на пресс-конференциях Трампа, при Байдене моментально стали дисциплинированными рупорами партийной повестки.


 
Подмигивающий
 
Нынешний CPAC олицетворяет то перепутье, перед которым оказались правые в США: стоит ли им продолжать популистскую революцию Трампа против истеблишмента, или же пора объединиться с ним ради общей победы в 2022. На кону будущее республиканской партии как таковой.


 
 //Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.66 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!