Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 мар 2021 16:35:44

В МИДе подтвердили готовность России работать в Совете Европы

новая дискуссия Новость  403

Россия готова работать в Совете Европы (СЕ) на основании устава организации. Об этом 1 марта заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Он также отметил, что без России в составе СЕ утратит свое качество, потеряет смысл существования.

«Без России организация утратит общеевропейское качество, а значит, потеряет смысл существования. Мы готовы работать в Совете Европы на основе его устава. Наше терпение испытывать не нужно, оно не безгранично», — отметил Грушко во время выступления в Совете Федерации.

28 февраля постоянный представитель РФ при СЕ Иван Солтановский отметил, что Россия с момента вступления в Совет Европы нацелена на активное сотрудничество, а информация о выходе РФ из организации является неподкрепленным слухом.

Постпред РФ отметил, что пандемия коронавируса сильно ограничила контакты организации, однако представители России и Совета Европы продолжают делать краткие двусторонние визиты. Солтановский подчеркнул, что сотрудничество продолжается, несмотря на ощутимо возросшее давление.

В тот же день о будущем Совета Европы высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что будущее организации зависит от ее способности работать без двойных стандартов и сохранять самостоятельность.

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), вице-спикер Государственной думы Петр Толстой 18 февраля высказал мнение, что Россию могут попытаться исключить из состава Совета Европы на фоне ситуации с блогером Алексеем Навальным.

Как отметил Толстой, некоторые страны — члены Совета Европы, «воспользовавшись Навальным как неким знамением», могут предпринять попытки инициировать так называемую трехстороннюю процедуру по исключению России из СЕ. Он подчеркнул, что к такому решению российская сторона готова и будет действовать по ситуации.

Основанием для возможного исключения России из СЕ считают отказ от выполнения требования Европейского суда по правам человека, который 17 февраля попросил РФ освободить Навального из-под стражи, согласно правилу 39 регламента суда.

В Минюсте России исключили возможность освобождения блогера по требованию Евросоюза, отметив, что это станет грубым вмешательством в работу российских судов. По словам министра юстиции России Константина Чуйченко, требование ЕСПЧ об освобождении блогера беспрецедентно.
https://iz.ru/113099…um=desktop
  • +2.20 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Commander100 ( Практикант )
01 мар 2021 19:38:30



Заголовок не соответствует новости вообще.

России стоит готовиться к выходу из Совета Европы в случае, если организация инициирует трехсторонний механизм мониторинга в отношении РФ.


Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - России следует быть готовой к выходу из Совета Европы в случае инициирования организацией трехстороннего механизма мониторинга в отношении РФ, заявил вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой.

"Первое - мы должны пересмотреть нашу роль в этой организации, второе - ее покинуть в случае, если трехсторонняя процедура будет запущена в отношении нашей страны (...) окончательное решение у нас во внешней политике принимает глава государства, президент РФ, по всем тем решениям, которые до этого были приняты, мне кажется, что это ровно в этой логике находится", - сказал Толстой в понедельник в ходе заседания "круглого стола" в Совете Федерации, посвященного 25-летию членства России в Совете Европы.

По словам парламентария, в случае выхода из Совета Европы Россия может создать собственные правозащитные механизмы. "Мы можем свой ЕСПЧ создать вместе с нашими союзниками, если они у нас есть. А если их у нас нет, мы можем создать внутри нашей правовой системы дополнительный механизм контроля, который удовлетворит чаяния наших граждан в части защиты их прав (...) Мы должны думать о том, каким образом мы будем формировать те или иные органы, которые придут на смену, если мы вдруг выйдем из Совета Европы", - сказал Толстой.

Ранее он заявлял о возможности запуска Советом Европы в отношении РФ трехстороннего механизма, позволяющего вывести страну из организации в связи с отказом российских властей исполнять решение ЕСПЧ об освобождении оппозиционера Алексея Навального.
https://www.interfax.ru/russia/754003

Медом там что ли намазано? Злой А деньги вернут? Риторический вопрос
  • +1.25 / 20
  • АУ