Большой передел мира
246,347,064 499,817
 

  Александр_С ( Практикант )
02 мар 2021 10:59:39

Техасский энергетический кооператив подает заявление о банкротстве, ссылаясь на долг сети в размере 1,8 миллиарда долларов

новая дискуссия Новость  454

Источник

ЦитатаХьюстон (Reuters) - крупнейший и старейший электроэнергетический кооператив в Техасе подал в понедельник иск о защите от банкротства в Хьюстоне, сославшись на спорный долг в размере 1,8 миллиарда долларов перед сетевым оператором штата. Brazos Electric Power Cooperative Inc, которая поставляет электроэнергию более чем 660 000 потребителей по всему штату, является одним из десятков поставщиков, столкнувшихся с огромными расходами, вытекающими из сильного похолодания в прошлом месяце. Выпадение осадков угрожает коммунальным службам и энергетическим маркетологам, которые в совокупности сталкиваются с миллиардами долларов в обвинениях, связанных с отключением электричества, заявили руководители. Необычно холодные температуры вывели из строя почти половину электростанций штата в середине февраля, оставив 4,3 миллиона человек без тепла и света на несколько дней, а также прорвав водопроводные трубы, которые повредили дома и предприятия. "Бразос" и другие компании, обязавшиеся поставлять электроэнергию в энергосистему - и не сумевшие этого сделать, - должны были покупать замещающую электроэнергию по высоким ставкам и покрывать неоплаченные платежи других фирм. Сетевой оператор, Совет по электрической надежности Техаса (ERCOT), в понедельник заявил, что счета на сумму 2,46 миллиарда долларов остались неоплаченными, что подчеркивает финансовую нагрузку на коммунальные службы и энергетиков. ERCOT действует отчасти как центр обмена информацией, собирая информацию от покупателей электроэнергии и платя тем, кто предоставляет электроэнергию.
‘ЛОВУШКА ЛИКВИДНОСТИ’
ERCOT вызвал сжатие, когда он поднял спотовые рыночные ставки до $ 9000 за мегаватт-час (МВт-ч) в течение более чем четырех дней и взимал огромные сборы за услуги. По словам руководителей отрасли, плата за обслуживание была в 500 раз выше обычной ставки. Исполнительный директор Brazos Клифтон Карней, который до прошлой недели сидел в совете директоров сетевого оператора ERCOT, сказал федеральному суду, что Brazos “оказывается пойманным в ловушку ликвидности, которую он не может решить со своим текущим балансом”. Бразос сказал, что счет ERCOT на сумму 2,1 миллиарда долларов почти в три раза превышает затраты кооператива на электроэнергию за весь 2020 год. Бразос в ответ выдал уведомление о форс-мажорных обстоятельствах, отклонив счета, говорится в заявлении Карнея. “Муниципальный энергетический сектор переживает настоящий кризис”, - сказал Маулин Патани, основатель Volt Electricity Provider LP, независимого поставщика электроэнергии, который не является членом кооператива Бразос. ERCOT должен приостановить плату за обслуживание, чтобы остановить дальнейшие дефолты, сказал он в интервью в воскресенье.
Долговая аналитика Fitch Ratings, тем временем, предупредила о возможном понижении рейтингов всех муниципальных  энергетических компаний Техаса, которые используют сеть штата. Затраты от шторма “могут превысить ликвидность, непосредственно доступную этим эмитентам”, заявило Fitch на прошлой неделе. Председатель Государственной комиссии по коммунальным услугам Дин Уокер подала в отставку в понедельник после резкой критики со стороны законодателей Техаса ее надзора за сетевым оператором. Город Дентон на прошлой неделе подал иск в суд штата ЭРКОТ, чтобы помешать ему взимать плату с города за суммы, не собранные с других пользователей Сети. Крупный Техасский работодатель Textron Inc в понедельник призвал PUC отказаться от платы за электроэнергию. Генеральный прокурор Техаса начал расследование отключения электроэнергии, призвав ЭРКОТ и других предоставить документы об отключениях электроэнергии и ценах, заявив, что они неправильно управляли кризисом.


1. "Банкротство" в американском понимании, отличается от банкротства в нашем понимании. У нас это закрытые предприятия, пустые здания с выбитыми стеклами и выгнанные на улицу люди. У них это на первом этапе - защита от кредиторов, поэтому Трамп и легко пережил 4 банкротства.
2. Оптовые цены на рынке электроэнергии выросли в 9000 раз, а компании-поставщики поставляли электроэнергию либо по фиксированным тарифам ( кого из потребителей они были фиксированные), либо по "мгновенным" (про счета на 20 дней размером по 7 тыс. уже все СМИ написали/показали). Из каких денег они теперь должны оплачивать сетевому оператору - не понятно.
3. Обанкротить коммунальных поставщиков электроэнергии можно сейчас легко, но кто взамен будет заниматься поставками электроэнергии?
Рынок все порешает?
  • +3.19 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 мар 2021 16:54:35

Есть слухи (пока не до конца проверенные), что уже в этом году нас ждет изменение законодательства о банкротстве с приближением к американской схеме. Государству несколько надоели ситуации. когда банки типа ВТБ пытаются обанкротить Курганский машзавод. а государство недополучает БМП по госконтракту. 
  • +3.75 / 75
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
02 мар 2021 18:08:23

И это будет правильно. Наших банкиров (при чем что любопытно, не зависимо от гос или не гос), давно пора приводить в чувство существующей реальности.
  • +0.96 / 22
  • АУ