Большой передел мира
246,480,770 499,878
 

  Туман ( Слушатель )
02 мар 2021 16:10:08

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии выпускать комплектующие для российских самолетов

новая дискуссия Новость  482

Президент республики отметил, что на саммите Евразийского экономического союза российская сторона заявляла о возможной кооперации в авиационной отрасли с учетом того, что в России создали среднемагистральный лайнер
МИНСК, 2 марта. /ТАСС/. Белоруссия готова производить комплектующие и узлы, а также обслуживать российские среднемагистральные самолеты. Об этом заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере.
Он отметил, что на саммите Евразийского экономического союза российская сторона заявляла о возможной кооперации в авиационной отрасли с учетом того, что в России создан среднемагистральный лайнер. "И я в Сочи, продолжая этот разговор, поблагодарив, сказал ему [президенту РФ Владимиру Путину на встрече 22 февраля] об этом, что мы такой завод перенесли из центра Минска, построили. И мы готовы не только обслуживать эти самолеты, которые производятся в России, но и производить некоторые узлы и комплектующие. То есть осуществлять более тесную кооперацию. Нам это выгодно", - приводит слова Лукашенко агентство БелТА.
Белорусский лидер добавил, что необходимо теснее развивать кооперацию и по линии предприятий военно-промышленного комплекса, включая холдинг по производству интегральных микросхем и полупроводниковых приборов "Интеграл". "Эти наши заводы там востребованы. Давайте, говорю, кооперироваться. Президент России сказал, что это им очень интересно. Поэтому в этом направлении и правительству, и Госсекретариату, Минобороны надо более активно себя вести", - добавил Лукашенко.
Он отметил, что тема кооперации обсуждалась на его встрече с Путиным в Сочи. "Очень серьезно был подвергнут анализу вопрос нашей кооперации", - заявил Лукашенко.

  • +1.56 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
02 мар 2021 16:16:53

Надо бы, для начала, сменить в парке "Белавиа" Эмбрайеры на SSJ100 и заказать МС-21 по количеству имеющихся Боингов.
И только потом уже в кооперацию надежды надеждить...
  • +3.47 / 79
  • АУ