Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
03 мар 2021 20:28:25

Блинкен

новая дискуссия Дискуссия  527

Главным геополитическим противником США в XXI веке является Китай, Россия относится лишь к «серьезным вызовам» — госсекретарь США Энтони Блинкен

Подмигивающий
Вот чем Трамп хорош - он таки сумел развернуть нарратив угрозы США от России к Китаю.
  • +3.37 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
03 мар 2021 20:47:13

Тут еще прикол с Ираном вырисовывается. Сейчас Китай активно заходит в Иран, но США никак не могут допустить дальнейшее сближение Ирана и Китая, потому что это существенно укрепит ресурсоустойчивость Китая. А поскольку демократы уже пообещали что будут мириться с Ираном, единственный вариант для них - активно способствовать сотрудничеству Ирана и России, вплоть до вступления Ирана в ЕАЭС. Потому что если будет развиваться транспортный корридор Север-Юг между Ираном и Россией, это будет естественным противовесом проекта Один Пояс-Один Путь Китая. В общем запинают американцы Иран в объятья России, только бы он Китаю не достался. Интересные расклады получаются.
  • +3.22 / 65
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 мар 2021 07:17:46

Херню пишите.
ЛЮБАЯ интеграция в Евразии - ослабление США.
А они тут прям "запинывают в интеграцию" Иран ,ага.
И как Север-Юг помешает китайскому ОПОП?
Наоборот, дополнение к нему.
Это у янки кто не с ними,тот против них.
Не надо их логику на других примерять...
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 мар 2021 10:11:55

И Вы продолжайте так же, как советуете камраду. Пишите, пишите её, родимую.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
04 мар 2021 09:05:21

 
А как Китаю помешает дружба Ирана с Россией?
Мы что, всю иранскую нефть потребим? 
Или что?
  • +1.04 / 16
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 мар 2021 09:24:32


Очень сильно мешает. Если Иран начинает дружить с Россией, то:

1) Выстраивается транспортный коридор север-юг. Соотвественно к нему вся логистическая инфраструктура Россия - Азербайджан-Иран и Россия-Казахстан-Туркмения-Иран. Ни одна страна 2 мега-проекта одновременно потянуть не может. А север-юг будет именно мега-проект, потому что будет строиться под большие товаропотоки, которых сейчас практически нет. Это значит на всём пути через реки и горы нужно строить мосты, тунели, инфраструктуру, электростанции и т.д. Несмотря на все ресурсы России, одновременно расширять под большие потоки и север-юг и запад-восток не получится. А уж Казахстан и Азербайджан точно не смогут. Соотвественно Китай получается отрезан от Европы масштабной мега-стройкой север-юг поперек коридора который ему интересен.

2) А что же будут возить по север-юг? А прежде всего товары из Индии в Европу (включая) и назад через Иран. Потому что Индия - это противовес Китая и США активно призывают производителей переходить из Китая в Индию.

3) Иранская нефть пойдёт скорее всего не в Россию, а в Индию. Из России в Индию пойдут те же товары, что сейчас идут в Китай (кроме нефти и газа) для ускорения роста индийской экономики. ЕС и США скорее всего заключат какие-то преференциальный договоры о доступе индийских товаров на свои рынки, чтобы вытеснить оттуда китайские товары и заменить их индийскими. Под строительство инфраструктуры в Индии, ЕС увеличит экспорт в Индию по корридору север-юг через Иран, а Индия будет поставлять в ЕС те же товары что сейчас поставляет Китай.
  • +1.17 / 43
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
03 мар 2021 20:55:10

Ну здесь перебор уважаемый Дек. 
Скорее это не Трамп, а экономическая реальность.   в лице эффективно развивающего Китая. Завтра Индия пойдёт вперёд ( а для этого ей придётся проводить политику в её интересах) и она станет врагом. Скорее речь идёт  о борьбе со всеми , кто развивается.....
Если РФ будет показывать отличные результаты- назначат её главной угрозой демократии.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
  Lentz ( Практикант )
03 мар 2021 21:46:07

Они всегда такие затейники, когда выдумывают политические термины. На представленной основе можно неплохо продолжить. Например, "серьёзный геополитический противник", или "геополитический вызов"... А если ещё одна сторона появится, это ж сколько вариантов придумать можно будет, ух!
  • +1.54 / 17
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
04 мар 2021 23:39:54


С Россией Трамп не знал что делать. Он же вообще сначала на Северную Корею попер...

___________

-- что потерял?
-- кошелек.

-- где потерял?
-- вон под тем столбом.

-- а почему здесь ищешь?
-- здесь светлее.
  • +1.04 / 16
  • АУ