Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 мар 2021 12:26:07

Про "доступный" интернет...и субсидии

новая дискуссия Дискуссия  1.252

. Dish пытается заблокировать предоставление SpaceX Starlink статуса телекоммуникационного оператора (ETC), который позволит последней получать финансирование FCC для организации широкополосного интернет-доступа в сельских районах США.

Getty Images | skegbydave

В поданной вчера заявке SpaceX говорилось, что безосновательная попытка Dish заблокировать финансирование послужит только задержке самого важного — подключения к Сети американского населения. В то время как Dish говорит, что у неё есть обоснованные опасения по поводу вмешательства в полосу 12 ГГц, SpaceX описала жалобу Dish в FCC как фальшивую заявку, которая является очередным примером злоупотреблений Dish комиссионными ресурсами в своих попытках изъять 12-ГГц полосу.

Спор связан с несколькими разбирательствами FCC, в том числе с петицией Starlink, требующей получения статуса полноценного телекоммуникационного оператора в соответствии с Законом о связи. SpaceX нуждается в этом юридическом статусе в некоторых штатах, где выиграла федеральное финансирование для развёртывания широкополосной связи в сельских и малонаселённых районах. Dish же попросила FCC отказать SpaceX в данном статусе на 12-ГГц диапазоне.


SpaceX предварительно получила $885,51 млн субсидий на 10 лет от Фонда сельских цифровых возможностей FCC (RDOF), но все ещё нуждается в окончательном одобрении FCC для получения статуса ETC и самого финансирования. В рамках субсидий SpaceX предстоит развернуть широкополосную связь в 642 925 домах и предприятиях в 35 штатах. Эти деньги частично бы покрыли расходы SpaceX на развёртывание своей низкоорбитальной спутниковой группировки, которая могла бы обслуживать сельские районы по всей территории США, а не только эти 642 925 точек. Некоторые лоббисты, представляющие мелких интернет-провайдеров, также возражали против финансирования SpaceX.

Dish является провайдером спутникового телевидения, а не домашнего Интернета, и она не участвовала в аукционе RDOF. Но Dish строит мобильную широкополосную сеть 5G, которая в конечном счёте может использовать спектр из диапазона 12 ГГц, который Dish уже задействует для спутникового телевидения. Поскольку SpaceX тоже использует частоты 12 ГГц, Dish утверждает, что беспокоится о помехах.


На прошлой неделе Dish подала петицию с просьбой FCC отклонить запрос SpaceX о статусе ETC в диапазоне 12,2–12,7 ГГц, заявив при этом, что не возражает против статуса ETC для SpaceX при работе в других диапазонах связи. «Статус ETC для Starlink в 12-ГГц диапазоне должен быть отклонён или отложен до решения проблемы помех в работе DBS [спутников прямого вещания], возникающих в этой полосе из-за предложенной SpaceX модификации её спутниковой системы, а также вопросов совместного использования, представленных в недавно инициированном комиссией регламенте 12 ГГц», — отметила Dish.

Как отмечается в петиции, SpaceX намерена летать на высоте вдвое ниже первоначально запланированной — 540–570 км вместо 1110–1325 км — и осуществлять передачу в США с половины угла возвышения. По словам компании, её исследование показало, что эти изменения нарушат работу спутников прямого вещания в 12-ГГц диапазоне. Dish сообщила в FCC, что планы SpaceX негативно повлияют на приём сигнала DBS потребителями, а модифицированная система Starlink выйдет за пределы ограничения мощности, которые установлены правилами Международного союза электросвязи и FCC. Другими словами, SpaceX не сможет использовать полосу 12 ГГц для выполнения своих обязательств RDOF, если такая служба будет мешать работе DBS.


В 2016 году коалиция под руководством Dish обратилась в FCC с просьбой разрешить мобильным службам 5G работать в диапазоне 12 ГГц. В январе 2021 года FCC опубликовала Уведомление о предлагаемом нормотворчестве, в котором запрашивалось мнение общественности о том, может ли Комиссия расширить распределение частот для наземной мобильной связи на диапазон 12 ГГц, не вызывая вредных помех для действующих лицензиатов. Теперь Dish хочет, чтобы FCC отложила любое решение о статусе ETC для Starlink до тех пор, пока это разбирательство не решит проблемы совместного использования спектра. SpaceX выступает против использования мобильных устройств в диапазоне 12 ГГц.

«Поскольку SpaceX использует полосу 12 ГГц для нисходящих каналов со спутников на потребительские терминалы, любые действия по снижению полезности полосы 12 ГГц в ближайшей перспективе нанесут прямой вред потребителям, — заявила компания в июне 2020 года. — Вдобавок любые теоретические наземные службы, предложенные в петиции 2016 года, в лучшем случае будут развёрнуты лишь через несколько лет, если вообще когда-либо будут развёрнуты».

В недавней заявке SpaceX говорится, что реальная цель Dish состоит в том, чтобы воспрепятствовать предоставлению статуса ETC и процессам RDOF в рамках более масштабных усилий Dish по борьбе с конкурентом и присвоению ценного спектра, уже используемого для обслуживания американских домов и предприятий.
https://3dnews.ru/1034082/print

Оказывается для "свободного" интернета разрешения нужны, для госфинансирования....ну никогда такого не было...
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 04 мар 2021 12:26:43
  • +0.91 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
04 мар 2021 12:50:48

Бугога!!!
ЦитатаSpaceX предварительно получила $885,51 млн субсидий на 10 лет от Фонда сельских цифровых возможностей FCC (RDOF), но все ещё нуждается в окончательном одобрении FCC для получения статуса ETC и самого финансирования. В рамках субсидий SpaceX предстоит развернуть широкополосную связь в 642 925 домах и предприятиях в 35 штатах. Эти деньги частично бы покрыли расходы SpaceX на развёртывание своей низкоорбитальной спутниковой группировки, которая могла бы обслуживать сельские районы по всей территории США, а не только эти 642 925 точек. Некоторые лоббисты, представляющие мелких интернет-провайдеров, также возражали против финансирования SpaceX.


Прелестно, Илон, наш Маск, за свои кровные Starlink ....))))
  • +3.07 / 57
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
04 мар 2021 13:14:31

Ну во первых Маск никогда ничего не делает за свои кровные, а в основном за государственные и за деньги "инвесторов", в этом собственно смысл всех его бизнесов.
Во вторых, в данном случае эти деньги от получил на конкурсе и доставшаяся ему сумма - это около 10% от общего объема финансирования, остальное выиграли другие операторы.
В третьих именно эти деньги он получит в течение 10 лет как оплату за предоставление услуги, так что строительство системы ему придется финансировать из каких то других источников.
Ну и в четвертых, я не вижу ничего плохого в этой программе. У нас существует аналогичная программа "Устранения цифрового неравенства" по которой Ростелеком получает от государства около 16 млрд руб ежегодно за оснащение интернетом малых населенных пунктов (на сегодняшний день тех в которых проживает более 100 жителей).
  • +0.28 / 23
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
04 мар 2021 13:47:01

Ростелеком в малом населенном пункте требует за подключение около 20 000 рублей с точки подключения.
+ навяливает камеру и цифровое ТВ 300 каналов.
Не голословно.
В конце января у нас проводили интернет и с каждого желающего запросили эту сумму.
А куда деваться - я вот заплатил
А куда он девал 16 млрд рублей  и на что - это вопрос
  • +1.42 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
04 мар 2021 15:08:22

Ну вот, не все ж Маска ругать. Что входит в универсальную услугу можно посмотреть в первоисточнике
https://digital.gov.…tions/193/
А перечень охваченых населенных пунктов  на сайте ростелекома
https://rt-static.rt…t_list.pdf
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Paulis ( Слушатель )
04 мар 2021 20:25:39

Позвольте всё таки поправить, как сотруднику того самого Ростелекома. Вы немного путаете проект  УЦН - обычно это точка доступа WiFi с радиусом действия метров сто, расположенная где нибудь в центре села/деревни, и она реально бесплатная, нужно просто пройти регистрацию. И, возможно, в Вашем случае услугу интернета по БШПД - это базовая станция WiFi к которой подключают до двух десятков абонентов с помощью абонентской станции. Вот эта услуга действительно платная, в разных регионах по разному, но стараются в основном продать(цена АС порядка 7 т. р. плюс сама услуга плюс подключение плюс какой-нибудь платеж за сам факт организации техвозможности) и ещё добавить в Ваш прайс пару услуг, ибо менеджеры по продажам устанавливают правила. И да, тарифы у нас, особенно там где кроме нас никого нет действительно стремятся в космос иногда.
P.S. И отдельно про 16 млрд - посмотрите на досуге сколько стоит спроектировать и проложить хотя бы 1 км оптического кабеля, а в масштабах страны его проложили уже тысячи километров. К тому же Роскомнадзор весьма жестко, с выпиской штрафов начальникам на местах, проверяет наличие и работу точек УЦН. А с недавних пор это поручено еще и главам районных администраций. Плюс они же проверяют работу таксофонов УУС - это красные таксофоны по всей стране. Можете в яндекс картах в поиске набрать Ростелеком, таксофоны что бы оценить количество и географию. Что не отменяет того что где-то кто-то был весьма рад этому контракту и неплохо подзаработал.
  • +2.06 / 56
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
04 мар 2021 23:10:58

Забрали у Маска старлинк. не по сеньке шапка – старлинк нужен не для интернета, а как транспорт данных со спутников разведки.
  • +0.17 / 7
  • АУ