Большой передел мира
246,220,440 499,750
 

  Александр7799 ( Слушатель )
05 мар 2021 10:13:30

Фултонcкая речь,75 лет назад

новая дискуссия Новость  1.538

5 марта 1946 года Уинстон Черчилль прочитал в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) лекцию о послевоенном устройстве мира
Сама речь
https://historyrussi…-goda.html


На тот момент главной сенсацией этого выступления стало то, что один из членов «Большой тройки» государств – победителей во Второй мировой войне в присутствии президента США Гарри Трумэна публично зафиксировал распад антифашистской коалиции и выстраивание конфронтационной линии между СССР и его бывшими союзниками.
...
В конце 1917 года, вскоре после событий в Петрограде, занимавший тогда пост министра вооружений Черчилль говорил, что «большевизм намного страшнее немецкого милитаризма», призывал «задушить его в колыбели», предлагал заключить перемирие с Германией и бросить все силы на борьбу с коммунистами (эту идею попытаются реализовать в конце Второй мировой войны).
Черчилль был главным организатором интервенции на территорию Советской России и, несмотря на сопротивление премьер-министра Дэвида Ллойда Джорджа, настоял на их пребывании там до 1920 года. В 20-е и 30-е годы он не участвовал в решении внешнеполитических вопросов, а став в мае 1940 года премьер-министром, был вынужден заниматься проблемами своей страны, которая с сентября 1939-го воевала с Германией.
Но уже в октябре 1942 года (в разгар боёв в Сталинграде) Черчилль вернулся к любимой теме, озаботившись защитой европейской культуры от «русского варварства» и созданием «объединённой Европы».
...
В начале 90-х англосаксонский проект лишился спарринг-партнёра в лице распавшегося СССР, а возникший в результате этого катаклизма однополярный мир начал разрушаться под собственной тяжестью.
Авторитет США подкосили чудачества Трампа, несостоятельность медицинской системы в борьбе с эпидемией коронавируса, борьба за права афроамериканцев, спровоцировавшая BLM-погромы и разгул «Антифы», позорные выборы, гонения на инакомыслящих, доходящая до абсурда гендерная толерантность и многое другое.
Принцип нерушимости границ был нарушен при объединении Германии, мирном «разводе» Чехословакии и распаде Югославии.
Любимое детище Черчилля Евросоюз не выдержал испытания ковидом: национальный эгоизм заставил забыть о европейской солидарности, Шенгенская зона перегорожена границами, а Великобритания и вовсе покинула ЕС.
От общества всеобщего благоденствия остались одни воспоминания. Экономику сотрясают кризисы, капитализм, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, «деградировал и сошёл с ума». Из трёх военных блоков остался один, да и ему всё тот же Макрон диагностировал «смерть мозга».
Под разговоры о «двух преступных режимах» и вине СССР в развязывании Второй мировой войны переписывается история, и мир начинает склоняться к реабилитации нацизма. Неизменным остаётся одно – вопли об «экзистенциальной угрозе», исходящей от России, и чуть ли не ежедневные заявления о необходимости её политического, экономического и военного сдерживания.
Проект глобальной перезагрузки, предложенный «давосскими мудрецами», в сочетании с последними достижениями цифровизации пугает перспективой хорошо организованной социальной сегрегации для большинства и цифрового ГУЛАГа для всех.
Поскольку всё это безобразие выросло и расцвело в мире, который был построен по эскизу, предложенному 75 лет назад бывшим премьер-министром Великобритании Черчиллем, единственной разумной альтернативой представляется отказ от этого наследия и системы ценностей, навязанных миру самовлюблённой цивилизацией англосаксов.
Источник тгк Октагон
Отредактировано: Александр7799 - 05 мар 2021 18:42:17
  • +2.58 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
06 мар 2021 00:14:41

Интересные факты сегодня привёл на "Вести-ФМ" советник Шойгу Ильницкий по поводу Фултонской речи:
1) Её первоначальное название в стиле "миру мир" и, видимо, содержание в черновом варианте накануне выступления были изменены. Похоже, что Труман и его свита устами отставного британского премьера озвучили объявление Холодной войны, не решившись тогда взять всю ответственность на себя.
2) Основные постулаты речи Черчилля содержались в её "увертюре" - пространной телеграмме Д. Кеннана, министра - посланника США в СССР, направленной им в Госдеп ранее.
3) Термин "Железный занавес" авторы речи позаимствовали... (та-дам!) у Геббельса, который использовал его в своей статье в газете "Райх" ещё до начала 2МВ (в 35, кажись, году).
4) На речь в Фултоне через неделю в своей статье ответил Сталин, верно подметив, что англосаксы встают на путь расового превосходства и присвоения себе права на господство над миром, как это ранее сделали немцы при Гитлере. Эту статью вспоминать не принято.
X
06 мар 2021 14:21
Предупреждение от модератора Сизиф:
Режьте цитаты или пользуйтесь спойлером. Ограничусь предупреждением пока
  • +5.41 / 101
  • АУ