Большой передел мира
246,390,064 499,855
 

  Antiglobalist ( Практикант )
05 мар 2021 18:28:49

Китайский законодатель предложил исключить английский язык из основных предметов

новая дискуссия Новость  1.089



Действительно ли английский так важен? Сейчас в Пекине проходит сдвоенная сессия. Обсуждается много насущных вопросов. Один из законодателей предложил исключить английский язык из основных предметов для китайских школьников, получающих обязательное образование, что вызвало бурную дискуссию в китайских социальных сетях.
Предложение было сделано Сю Цзинь, который является членом Центрального комитета Общество «Цзюсань» (или Общество «3 сентября» — одна из официальных малых партий КНР), а также членом Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).
Некоторые эксперты заявили, что эта идея является просто ограниченным популизмом и вряд ли будет принята, поскольку важность Китая в глобализации означает, что ему нужен глобальный язык, чтобы делиться взглядами и технологиями с внешним миром. Другие заявили, что это разумно, поскольку большинство китайцев не использует английский язык в своей жизни после обучения в школе.
«На этапе обязательного образования курсы английского и других иностранных языков больше не должны считаться основными предметами, эквивалентными китайскому и математике, и должны быть исключены из обязательных предметов на вступительных экзаменах в колледж», - сказал Сю.
Сю считает, что количество времени, потраченное студентами на английский, не приведет к соизмеримым результатам в будущем трудоустройстве. По его словам, часы преподавания английского языка составляют около 10 процентов от общего количества часов в классе, но английский полезен только менее чем 10 процентам выпускников колледжей.
  • +4.18 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 мар 2021 15:23:44

Боюсь, мы ещё увидим китайский в числе обязательных предметов... Если б они писали нормальным алфавитом, не обязательно латинским, или слоговым письмом, так бы оно уже и было. Но иероглифы обескураживают большинство желающих.
Сейчас неплохо поднимается Корея - на контрасте со стагнирующей Японией, в тени Китая и  пользуясь тем, что серьёзным игрокам не до неё. Очень активно продвигает себя в мире - туризм, культуру, кухню, технологи, бренды. Этому способствует значительная европеизация (христианизация), культурная открытость, да и просто желание. Они не ждут, пока к ним придут - материалы, рекламные буклеты, документацию  самостоятельно переводят на английский, после чего рассылают для перевода на другие языки. Я говорю о том, с чем сама сталкиваюсь.
И в результате видим встречное движение - растёт популярность страны и языка, его уже многие изучают и в России, на курсах, в школах и даже по самоучителям - это возможно, потому что письменность вменяемая. А ведь Китай - махина против Кореи, его культурное влияние должно было бы быть на порядки больше. Оно есть, но не на порядки.
  • +1.63 / 39
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
06 мар 2021 16:08:22

Серьёзным игрокам до всего есть дело.
Южная Корея плотно в американской сфере влияния — от военных дел до экономических.
Если о ней мало пишут в Рунете, это не означает, что там какая-то геополитическая лакуна.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 мар 2021 16:24:24

Один знакомый нанофизик из США, по образованию европеец,  отправился лет 12+/- тому назад профессорствовать  в Ю. Корею, в почтенный университет, который есть вотчина Самсунга. По причине, что зарплату ему положили заметно выше, чем в США, и выдали 5-комнатную квартиру, за которую платил университет. Корейцы его хотели так, что даже на интервью не вызывали. Последнее объясняется тем, что там уже обосновался американец же, с кем наш персонаж работал в США. И он же объяснил нашему персонажу причину корейской щедрости: "Корейцы уже научились производить, но они осознали, что в конце концов их с рынка производства неизбежно вытеснят китайцы. Поэтому их шанс в том, чтобы вырваться вперед в разработках." 

Через три года наш герой вернулся в США. Его рассказ такой: 

На его спецкурс ходили под 20 студентов с курса. Совершенно раскованными без комплексов, не стеснявшимися задавать вопросы, были вьетнамцы. На его взгляд, у них был типичный подход белого человека, нацеленного на карьеру. С большим отрывом за ними были индусы, которые тоже не стеснялись спрашивать, по это больше из-за раздутого самомнения. И третьим номером были корейцы, причем среди них были не менее сильные, чем вьетнамцы, но боящиеся проявить инициативу и смотревшие профессору в рот. Оказывается, в корейской корпоративной этике принято морально уничтожать тех, кто сделал ошибку. И страх ошибки жестко сковывает инициативу.

Нашему профессору был обещан хороший командировочный фонд, что было огромным плюсом против американских университетов. Но вскоре выяснилось, что на командировки в США и Европу смотрят крайне косо, и надо ездить или в Японию или в Китай. И что администрация университета на редкость авторитарная и концепция академической свободы до Кореи не дошла.

Кроме того, его кинули: на словах его жене тоже была обещана работа, но она так и не материализовалась.

В-общем, через три года он с Кореей распрощался.
  • +4.78 / 96
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
06 мар 2021 18:38:15

Тем, кто получает высшее образование технического и естественнонаучного профиля, школьный английский если и помогает, то не особо заметно. В конце 70-х – начале 80-х для первокурсников, которые в школе учили немецкий, испанский и французский, организовывали интенсивные курсы английского, что бы к тому моменту, как начнется специнглиш со сдачей тысяч в количестве более сотни в семестр, не возникало проблем. И уже на 2-м курсе разобраться, кто в школе какой инъяз учил, было невозможно, а к 3-му студент подходил полностью готовым читать любую спецлитературу. У меня в группе были и французы и немцы и все мы спокойно на 3-м курсе читали AIAA P/L со словарем. Так что нет смысла учить именно английский.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
06 мар 2021 21:46:03

В далёкие годы, когда я работал программистом, спокойно читал техлитературу на английском. Тысячу листов не напрягаясь. Причем даже иногда не мог потом вспомнить, на русском она была или на английском. При этом в школе и универе учил немецкий. Английский пришёл как то сам собой. А реально освоил я его и то поверхностно только, когда стал общаться по ICQ. На этом уровне сейчас и нахожусь. Чтобы перейти на следующий уровень требуется, очевидно, уже личное общение.
  • +0.02 / 1
  • АУ