Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  Antiglobalist ( Практикант )
08 мар 2021 07:54:16

Казем Гариб-Абади

новая дискуссия Дискуссия  796

Был занят последние дни, в русскоязычных СМИ не видел этого, китайские писали, может интересно кому. В принципе, очень логично и аргументировано:

Цитата




Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ в Вене Казем Гариб-Абади подверг критике организацию, заявив, что МАГАТЭ контролирует только страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия, но игнорирует Израиль, который не подписал соглашение, и позволяет ему продвигать секретные программы исследований и разработок ядерного оружия, которые угрожают безопасности и стабильности региона и мира.



На ежеквартальном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии Гариб-Абади заявил, что в настоящее время, за исключением Израиля, все страны Ближнего Востока подписали Договор о нераспространении ядерного оружия и обязались принять гарантии и надзор Международного агентства по атомной энергии. Тайная разработка Израилем ядерного оружия не только угрожает безопасности и стабильности региона и мира, но также представляет серьезную и постоянную угрозу эффективности ДНЯО и защитных мер Международного агентства по атомной энергии.



Гариб-Абади далее указал, что Израиль не присоединился ни к каким договорам об ограничении вооружений или договорам о нераспространении ядерного оружия, и что страна отказывается присоединиться к ДНЯО, не ставит свои ядерные объекты и ядерную деятельность под надзор Международного агентства по атомной энергии, и выполняет обязательства подписавших стран, но пользуется более благоприятным преференциальным режимом, чем подписавшие страны.



Гариб-Абади считает весьма противоречивым то, что страна, не подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, воспользовалась всеми преимуществами преференциального режима МАГАТЭ и считает, что у нее нет никакой ответственности или ограничений. Это очень противоречиво. Кроме того, Израиль делает замечания и указывает пальцем странам, которые подписали Договор. Гариб-Абади считает, что это серьезное упущение МАГАТЭ, и этот вопрос нужно как-то решать.



Гариб-Абади также сказал, что ирония заключается в том, что МАГАТЭ, его секретариат, совет директоров и Генеральная Ассамблея сосредоточили свое внимание на государствах-членах ДНЯО, игнорируя деятельность Израиля в этом нестабильном регионе Ближнего Востока.



Гариб-Абади спросил, в таком случае какие преимущества получают страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия и принявшие надзор МАГАТЭ? Как может МАГАТЭ доказать международному сообществу, что это серьезный, профессиональный и справедливый институт? Молчание агентства в отношении Израиля сигнализирует другим подписавшим сторонам: подписать означает принять сильнейшую систему проверки и надзора, а не присоединиться - значит иметь возможность свободно действовать без каких-либо обязательств и даже получить политику преференциального отношения.
  • +2.90 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 мар 2021 12:18:31

Нет там никакой особой логики. Что мешает тому же Ирану выйти из договора о нераспространении ЯО? Их же за это никто бомбить не будет...
И да. Есть ОЧЕНЬ большие сомнения в наличии у Израиля ЯО. По той простой причине, что источник знаний о нем исключительно и только слова сбежавшего израильского физика (которого потом Мосад отловил).
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
08 мар 2021 13:01:52

Иран не о том говорит, что может он или не может выйти. Они в ДНЯО, потому что поддерживают действие этого Договора. Но непонятно, почему к тем, кто подписал Договор отношение строгое, а к тем, кто проигнорировал, никаких санкций. В чем смысл подписания тогда?
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 мар 2021 13:09:43

Смысл подписания ДНЯО в том, что странам подписавшим договор передают расщепляющиеся материалы, не подписавшим - нет. Проще говоря у Израиля нет и не может быть атомной энергетики. Им просто никто и ничего строить не будет. Даже маленьких исследовательских реакторов.
Поэтому Израиль может проводить какие угодно ядерные исследования. Никого это особо не беспокоит - у страны с населением в 9 млн. тупо нет средств на создание и поддержание ЯО. Очень уж это недешевое дело.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 мар 2021 13:27:08

 
Если позволили "украсть" необходимое количество приготовленного плутония и чертежи для копирования - то на регулярную пересборку нескольких десятков зарядов средств хватит.
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 мар 2021 14:18:51

Пересборка - это наличие ядерной промышленности. Таковая в Израиле есть? Наличие спецбоеприпасов подразумевает планирование их применение и регулярные тренировки в войсках по их применению. Это мы наблюдаем?
В общем пока в ЦАХАЛе отсутствует структура отвечающая за применение ЯО вероятность его существования можно считать околонулевой.
  • +0.83 / 12
  • АУ