Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Antiglobalist ( Практикант )
08 мар 2021 15:00:08

Коэффициент рождаемости самый низкий в мире, а пенсии к 2055 году могут иссякнуть!

новая дискуссия Статья  378

В Южной Корее март обычно является началом нового учебного года. В школу приходят первоклассники, но некоторым школам ничего не остается, как закрыться, потому что они не могут набрать новых учеников.



В прошлом году Южная Корея впервые испытала «отрицательный рост» населения, и проблема сокращения населения с началом нового семестра вызвала большую озабоченность в корейском обществе.



В начальной школе, расположенной менее чем в трех километрах от центра города Пусан, раньше в это время можно было увидеть учеников, но сейчас там тихо.






В прошлом году в эту школу пришло всего 4 первоклассника, а общее число учащихся составляло 57 учеников. В конце прошлого семестра школа объединилась с другой начальной школой и все ученики перешли туда. Теперь эта начальная школа, основанная 60 лет назад, официально закрыта, а номер дома и табличка с названием школы удалены.






В последнее время начальные школы были закрыты в провинции Канвон и других частях страны, причем даже в Сеуле, самом густонаселенном городе страны. Почти в 20% начальных школ пришло менее 50 первоклашек. Из-за сокращения численности учащихся школьного возраста только в прошлом году в Южной Корее было закрыто 30 начальных, средних и старших школ.






Статистические данные Статистического управления Кореи показывают, что в прошлом году общий коэффициент фертильности в Южной Корее упал до самого низкого уровня в истории - 0,84, что намного ниже 2,1, необходимых для поддержания текущего статуса населения. Текущий коэффициент рождаемости почти самый низкий в мире.






С уменьшением числа рождений демографическая структура городов в Южной Корее значительно изменилась. В Чхунчхон-Намдо, расположенном в центре западной части Южной Кореи, количество родильных домов сократилось на 20% за последние десять лет, а количество домов престарелых увеличилось вдвое. Сегодня в Южной Корее есть много небольших городов, в которых вообще нет родильных домов.



В связи с низкой рождаемостью и старением населения предполагается, что если текущие демографические тенденции сохранятся, то в 2065 году число людей старше 65 лет в Южной Корее превысит количество людей трудоспособного возраста, а пенсии в Южной Корее будут исчерпаны к 2055 году.






Корейские СМИ даже пишут, что если демографическая проблема не будет решена, то будет стоять вопрос о существовании страны.



Основные причины, по которым корейцы не хотят иметь детей, в основном связаны с жилищной проблемой, вопросами занятости и возвращения женщин на работу после родов. Чтобы стимулировать рост населения, власти разрабатывают различные меры.






Не так давно правительство Южной Кореи объявило, что с 2022 года оно повысит ежемесячную субсидию по уходу за ребенком и предоставит единовременную дополнительную субсидию по беременности и родам в размере примерно 2 000 долларов США. Кроме того, также будет введена такое правило, как отпуск по уходу за ребенком для обоих супругов.


Отредактировано: Antiglobalist - 08 мар 2021 15:00:45
  • +2.21 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
08 мар 2021 16:53:31

По данным на 2010 год несколько китайских регионов имели коэффициент фертильности еще ниже -  Пекин (0.71), Шанхай (0.74), Ляонин (0.74), Хейлунцзян (0.75), Цзилинь (0.76). Непонимающий

Первоначально демографы не хотели верить этим цифрам - думали, что китайские статистики что то напутали. И вообще такой низкой фертильности не бывает.

Оказалось что бывает. Непонимающий
  • +2.37 / 34
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 мар 2021 17:20:22

Личный опыт , таки да. Китайцы редко хотят детей.
Их победили именно этим....
Просто они может еще это не поняли....
Молодежь предпочитает жить в свое удовольствие....
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
08 мар 2021 19:31:36

Политика "одна семья - один ребёнок" из той же серии, что и уничтожение воробьёв при Мао, вроде бы умная нация, а все норовят природу Бога обхитрить...
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
08 мар 2021 17:40:00

Демографы которые не хотели верить, наверное, были "британскими учеными" (с). Которые ничего в рассматриваемом вопросе не понимали.
В Китае тогда политика была "Одна семья - один ребенок". Но не в каждой семье этот ребенок мог родиться, как бы родители ни старались. Оттуда и фертильность такая. Но по вашей же ссылке дальше написано:
The five regions with the highest fertility rates were Guangxi (1.79), Guizhou (1.75), Xinjiang (1.53), Hainan (1.51), and Anhui (1.48)
Вы привели 5 регионов с минимальной рождаемостью, а дальше по тексту названы 5 с максимальной. Почему так? Если не знать нюансы, то не понятно, а если знать, то с минимальной фертильностью олдовые ханьские регионы, а с максимальной - регионы нацменьшинств. И вот для нацменьшинств политика "Одна семья - один ребенок" не действовала. Они могли плодиться и размножаться. Вот так все просто.
Теперь уже всем можно рожать больше, но молодым уже лень.Улыбающийся Поэтому где- то около 1,1 цифра в Китае.
  • +2.73 / 43
  • АУ