Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  DeC ( Профессионал )
08 мар 2021 16:19:24

ARRW

новая дискуссия Дискуссия  559

Lockheed Martin в ближ 30 дней проведет для ВВС США первый испытательный полет на разгонной установке (BTF-1) реактивного оружия быстрого реагирования (ARRW)

Непонимающий
  • +0.76 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 мар 2021 01:13:55

Продолжается накрутка хайпа по поводу грядущих испытаний ARRW путем публикации по крупицам информации.

В этот раз нам рассказали, что первый пуск будет полноценной проверкой только ускорителя. Вместо полезной нагрузки-глайдера будет габаритно-весовой макет, который неминуемо разрушится после отделения.

Кроме того нам рассказали, что первый пуск станет восьмым испытательным полетом ARRW после семи без отделения.



Hypersonic ARRW Readied for Booster Flight

Подмигивающий
  • +0.95 / 22
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
03 апр 2021 01:21:24

Первые летные испытания ARRW теперь обещают "до третьей недели апреля", возможно "уже 5 апреля".


Незнающий
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
06 апр 2021 19:10:49


Вполне ожидаемо опять не шмогла (С)

ЦитатаВ США заявили о неудачных испытаниях гиперзвукового оружия
06.04.2021

Военно-воздушные силы США заявили о неудаче во время испытания гиперзвукового оружия 5 апреля.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление американских ВВС.

«ВВС США потерпели неудачу в испытании технологии гиперзвукового оружия, 5 апреля в ходе первого лётного испытания из-за возникших технических проблем не запустилась ракета-носитель», — говорится в сообщении.

Ранее был опубликован доклад Счётной палаты США, в котором говорилось, что Соединённые Штаты до сих пор не имеют достаточно развитых технологий, необходимых для создания гиперзвуковых вооружений, из-за чего программы их развёртывания могут быть реализованы с опозданием.

https://russian.rt.c…oe-oruzhie

Ну никак не получается у США гиперзвуковое оружие, слишком сложные технологии. Отставание Америки от России только увеличивается.Незнающий
_______________________________________________________________

Кстати, эта "гиеперзвуковая ракета" ARRW AGM-183A - на самом деле маааааленькая болванка массой порядка 15 кг:





Тут можно прикинуть размеры:



То есть та черная острая фигня на картинках под обтекателем (которая и должна разгоняться до гиперзвука) длиной где-то 70 см, шириной в самом широком месте - 15 см, масса вряд ли больше 15-20 кг, из них на взрывчатку в лучшем случае 5 кг. Очевидно, большую часть пути вся большая ракета летит на дозвуке и только перед целью выстреливается чёрная нано-хрень. 

...

Для сравнения, наши "Кинжал" и "Циркон" разгоняются до гиперзвука целиком, летят весь путь на гиперзвуке (в чем и заключается основное преимущество - быстрая доставка до цели, трудно сбить во время полета), да и боевая часть там 500 кг, а не 5 кг как у AGM-183A Незнающий

У американцев пока не получается даже во много раз более слабое (чисто показушное, для галочки) гиперзвуковое оружие чем наши давно летающие ракеты. 
  • +3.10 / 72
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 апр 2021 22:59:58

Судя по рисунку, ракета будет разгонять нано-хрень до гиперзвука, выводить на большую высоту и отделяться, а хрень полетит дальше.
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
07 апр 2021 03:32:36

Напомнило классику.
ЦитатаМарсиане по радио объявили о своем вторжении и потребовали, чтобы вся Земля сдавалась. И они, по собственному выражению, «дали Земле отведать пекла».
Как оказалось, к немалому удовольствию землян, это адское пекло должны были создать немногочисленные ракеты, несущие каждая по двенадцать фунтов тринитротолуола.

Дав Земле «отведать пекла», марсиане объявили землянам, что им каюк.

Земляне остались при своем мнении.

Веселый
Двенадцать фунтов взрывчатки это как раз 5 кг. Американцы буквально воплощают фантазию великого американского сатирика в жизнь.
  • +2.10 / 46
  • АУ
 
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
07 апр 2021 13:42:41


Не-не-не, камрад, тут Вы не правы. Дело в том, что вся эта "гиперзвуковая" ракета - обычный твердотопливный разгонник + летающая по инерции и, типа (так задумано), маневрирующая на гиперзвуке боевая часть. Т.е. пока что они пошли самым "высокотехнологичным" путем - присобачить какую-то непонятную фигню на обычную ракету и запулить куда-нить подальше. Первую часть, понятно, любой дурак сделать может, главное большими буквами написать, что это "гиперзвук", а как это все там у них потом будет "планировать" и "управляться" на гиперзвуке - никто пока не знает, испытания пока обламываются, как видим, ещё до стадии запуска обыного ТТ-ускорителя. Т.е., по их "задумке" они пытаются забацать что-то вроде гибрида Искандера-М (Кинжала) и Авангарда. В добрый путь, как говорится (или теперь надо просто пожелать здоровья?, вот не уверен Подмигивающий ). Что там будет под обтекателем пока вообще непонятно, (нарисовать-то можно что угодно), но (!) они (пока?) вообще не рассматривают варианты со СпецБЧ, зато продолжают носиться со своей "замечательной" идеей сугубо кинетических "боеголовок" (Кстати, примерно такую же фигню они сейчас пытаются сделать для пароходов, чтобы запихивать в стандартный контейнер Mk-41).


Вот совершенно неправильное сравнение!  Если с "Кинжалом" еще как-то, со здоровенной натяжкой, это чудо можно сравнить, то с "Цирконом" - ни в коем случае! "Циркон" летает на ВРД, это - "самолет", а не петарда. А вот с воздушно-реактивным гиперзвуком у "партнеров" все пока совсем никак, все только на уровне концепт-демонстраторов, уже много лет. Так что пожелаем им всего-того-самого, (c)"они золотые"...
  • +2.25 / 39
  • АУ