Коронавирус и другие пандемии.
6,843,222 32,269
 

  User78 ( Слушатель )
09 мар 2021 00:30:26

Турция смягчает карантин, несмотря на рост заболеваемости COVID-19

новая дискуссия Новость  698

ЦитатаТурция смягчает карантин, несмотря на рост заболеваемости COVID-19
02.03.2021

Власти Турции сняли ряд карантинных ограничений, в частности открылись заведения питания, а дети вернулись в школы. В то же время такой шаг вызывает обеспокоенность врачей, которые отмечают рост заболеваемости COVID-19 в последние дни.
Об этом накануне вечером, 1 марта, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Reuters.

По всей Турции возобновили очное обучение дошкольные и начальные школы, а также 8-12 классы. А вот в провинциях с низким и средним уровнем риска позволили открыть и средние школы.

На восстановлении работы ресторанов и баров давно настаивали владельцы этих заведений, работу которых ограничили услугами «с собой». Их доходы в 2020 году упали на 65%.

Почему это не очень хорошо?

Как пишет Reuters, власть Турции решилась на смягчение карантина на фоне возобновления роста заболеваемости COVID-19 в стране. За прошедшие сутки, 1 марта, в Турции обнаружили почти 10 тысяч случаев коронавируса, что является самым высоким суточным показателем с 11 января.

В Ассоциации врачей Турции заявили, что количество случаев заражения мутировавшим вирусом постоянно растет. Они не видят условий для возвращения к старой «нормальности». Мол, политические и экономические интересы «не должны преобладать над человеческой жизнью и наукой».

Всего в стране обнаружили 2,8 млн случаев коронавирусного заболевания, из них 29094 человек умерли от осложнений. В рамках кампании по вакцинации от COVID-19  2,4 млн жителей получили обе дозы вакцины (2,8% населения).


За последние сутки в Турции выявили уже 13215 новых случаев, в 2,5 раза больше чем было у них 24 января.




3 недели подряд растёт число активных случаев, уже 132,5 тыс. (а на минимуме после второй волны 14 февраля было 83,3 тыс.):




Очевидно, вакцинации двумя компонентами 2,8% населения пока недостаточно, чтобы существенно замедлить рост заболеваемости в Турции. 

К тому же, турки выбрали не самую удачную вакцину - китайскую Sinovac. По результатам клинических испытаний в Бразилии она показала крайне низкую эффективность - всего лишь 50,38%. Сами турки утверждают, что эффективность выше -  83,5%. Это всё равно ещё очень далеко от 96,2% нашего "Спутник V".

Однако сидеть дальше с коронавирусными ограничениями Турция уже не может себе позволить, получается слишком большой ущерб экономике, люди нищают, бизнесы закрываются. Поэтому они даже на очевидном росте заболеваемости вынуждены ослаблять карантин. Возможно, турки решили не ставить только на вакцинацию, но и получить побольше естественного иммунитета через переболевание значительной части населения как в США и Европе.
  • +0.33 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Doc_Mirkin ( Слушатель )
09 мар 2021 14:28:30

Я с 15 по 24 февраля 2021 был с семьей в Турции - катался на лыжах в Ercies и по работе. Был в Стамбуле, Анкаре и Кайсери. Магазины после 17.00 не работают, в субботу и воскресенье не работают вообще. Рестораны - только на вынос, за исключением кафе вдоль автобанов. У меня в Кайсери приятель - метрдотель в хорошем рыбном ресторане Dalyan Balik. Привык его видеть в костюме и галстуке, а сейчас он стоит на рыбном рынке и торгует овощами... Денег на семью не хватает. Большинство его знакомых - в такой же ситуации. Горнолыжные курорты открыты, но на выходные дни турок туда не пускают.... Стоит полиция и спрашивает: "Ukrania, Rusya, Saudi Arabia? Hosgeldiniz..." Туристам можно кататься на лыжах, туркам - нельзя. Конечно, страну надо открывать - задолбала эта коронавирусная истерия..... Причем в Турции маски нужно носить даже на улице - хотя это бессмысленно. Теперь еще придумали историю с "куриным гриппом".... кому-то все это очень выгодно(((
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
10 мар 2021 08:45:15

Очень удобно советовать другим , что им делать и не нести за это ни какой ответственности. (это по выделенному).
А потом , когда много людей умрет (например как у нас) , заявлять- ну так бывает....
Вот только когда смотришь в реальность, на ту же КНР, которая поступала как ей советовали их умные люди (по результату!!! 4600!!!! смертей!!!! при том, что 1 удар был по ним!!!) здравым умом понимаешь, что как раз таки ОНИ сделали все правильно.
Как раз таки ОНИ думали и о людях и об экономике(смотрим на их экономические показатели!)
И понимаешь, что точка зрения, мы лучше и умнее (нельзя нарушать права других людей, нельзя приезжающих пускать на карантин, нельзя выявлять и ограничивать всех заболевших и контактных с ними) является мощным ударом и по людям и по здоровью людей и по той самой экономике, которую якобы защищали.
Тот самый БП. Он не в экономике- он в головах , как разруха.
Показательно поведение США.
Они четко- не дадим ни кому вакцину- пока своих не вакцинируем. И набрали хорошие темпы.
Ну а тот , кто не изучает историю.. и не делает выводы, постоянно наступает на одни и те же грабли...
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 мар 2021 09:43:29

Чет мне кажется, что третья волна будет везде вне зависимости от темпов.
По науке поступают только китайцы - методично сводят Ro меньше единицы.
Остальные упорно пытаются схитрить и попытаться наступить на грабли то медленно, то бочком, или прыгнуть на них двумя ногами и надеяться что наступив потом одной они не ударят или ещё какое извращенство.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
10 мар 2021 15:06:21

При этом это настроение людей...
Что бы кошке не было больно.. рубить хвост по частям....
Хорошо читается у нас на форуме...
То вируса ни какого нет.. зря только панику поднимали.. то отменить все.. пусть сильные выживут...А наука она такая, как и реальность.
Меня лично восторгает ДИНАМИКА снижения выявляемости случаев. 
Которая наконец то позволит в ближайшее время взять под контроль КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ, с ограничением распространения и выявлением всех контактных и их ограничения.
Не хотели это делать, когда было ВСЕГО 5000 выявлено.. будем делать когда 5000 выявляется каждый день...
А по другому только хвост медленно резать....
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
10 мар 2021 10:32:59

Чтобы брать пример с умного Китая (не спорю) нужно быть  китайцем, жить в Китае и безусловно подчиняться законам Китая, но даже  там были отдельные случаи неподчинения. Вне Китая эта схема не работает. Вспомним одну из самых законопослушных стран  ЕС - ГерманиюПодмигивающий
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
10 мар 2021 11:59:01

То что у Китая получилось - для меня был большой сюрприз. И кроме дисциплины - на них сработал ещё один фактор - все началось у них. Карантинные мероприятия по подавлению очага инфекции - давно отработаны. И Китай - единственная страна к которой они были применимы. И на фоне железной дисциплины - это дало эффект. И время для подготовки полужесткого занавеса для недопущения завоза из-за рубежа. И сейчас Китай ещё очень долго будет находиться в таком состоянии так как у населения вообще нет иммунитета.
А для других стран - была другая история. Им нужно было вывести своих граждан на свою территорию, и тем самым - самим завезти к себе вирус. Начнись все сейчас (на фоне наших текущих знаний как будут развиваться события), многие попробовали поступить по другому. Не думаю, что принципиально получили бы другие результаты (кушать хочется всегда, есть вирус или нет его), но несколько стран может быть сумело бы засесть в осаду ака Китай.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
10 мар 2021 15:13:48

Они просто вакцинируют население и все дела.  Группами и планово. Сначала вояк, критичные отрасли, затем кругами, в порядке приоритетов - всех остальных. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
10 мар 2021 15:29:51

Срок действия вакцины ограничен. И такая вакцинация по группам как раз и создает риски. Но это проблемы Китая, так или иначе он их решит.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  User78 ( Слушатель )
10 мар 2021 22:00:43


Тем временем в Турции продолжается рост заболеваемости.  Сегодня уже +14556 новых случаев за сутки - в 2,8 раза больше чем было у них 24 января. 



_____________________________________________________________________________________


Ещё хуже ситуация в соседней европейской Греции, там вовсю идёт "третья волна", она уже почти превзошла вторую:


https://www.1tv.ru/n…a_pandemii

...

Тем не менее, Греция как и Турция планирует снимать часть ограничений, так как экономика просто не выдерживает постоянного карантина. Греки даже посчитали во сколько обходится режим самоизоляции - 1,2 млрд евро за две недели, 2,4 млрд евро в месяц.  

ЦитатаГреция планирует снять ограничения для розничной торговли до конца месяца
09.03.2021

Страна будет активизировать туризм в мае в ожидании летнего сезона

Греция планирует снять ограничения для предприятий розничной торговли и вновь открыть школы до конца месяца, а затем начать активизировать туризм в мае в ожидании решающего летнего сезона для экономики страны, заявила пресс-секретарь правительства Аристотелия Пелони.

По мере продвижения своей кампании вакцинации Греция рассматривает возможность снова разрешить обедать на свежем воздухе в апреле и вновь открыть страну для туризма, на который приходится примерно пятая часть ее валового внутреннего продукта и где работает каждый пятый человек, сообщает Reuters.
По словам министра финансов Христоса Стайкураса, правительство планирует возобновить определенные мероприятия с 22 марта.

«Две недели изоляции означают государственные расходы и потерю налогов в размере 1,2 млрд евро, в том числе 520 млн евро от розничных торговцев», — сказал министр финансов Христос Стайкурас.

https://www.bfm.ru/news/466757

Для сравнения, весь ВВП Греции в 2020-м году составил порядка 194 млрд евро (против 218 млрд в 2018-м и 210 млрд в 2019). То есть потери экономики от карантина получаются более чем существенные. Поэтому греки вынуждены будут открывать экономику даже на пике третьей волны, уже не особо считаясь с возможными жертвами.

...

Схожая картина роста заболеваемости и в соседней с Израилем Иордании:



...

Ну а самая тревожная ситуация с третьей волной сейчас в Бразилии. Там вчера были побиты антирекорды по смертности (1954 смертей в сутки) и числу активных случаев (1,013 млн), система здравоохранения работает на пределе и близка к коллапсу:
https://glav.su/foru…age5995825
  • +0.26 / 12
  • АУ