Большой передел мира
246,474,202 499,865
 

  Antiglobalist ( Практикант )
09 мар 2021 06:24:14

Ситуация продолжает оставаться напряженной! Военные Мьянмы решительно отреагировали на демонстрации

новая дискуссия Статья  180

Немного по ситуации в Мьянме. Подавить военный переворот сейчас выгодно всем "большим игрокам". Но интересы у всех разные. Китай устраивало и предыдущее правительство, хоть изначально оно было и прозападное, но Китай нашел общий язык и запустил много совместных экономических проектов. Запад, наоборот, это сближение не очень устраивало. Военный переворот позволяет напомнить своим бывшим креатурам, кто их поставил у руля. Китай в принципе договорился бы и с военными, десятилетия до этого плотно с ними сотрудничал, но неминуемые западные санкции для военного режима, поставят крест на многих совместных проектах.


Цитата
По призыву основных профсоюзов Мьянмы протестующие снова вышли на улицы 8 марта, кроме того началась забастовка. Коалиция 18 профсоюзов, объединяющая работников строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, опубликовала совместное заявление 7 марта, в котором призвала весь бирманский народ прекратить работу до восстановления демократически избранного правительства. Национальный комитет управления, созданный военными, приказал правительственным учреждениям, банкам, больницам, школам и другим государственным учреждениям продолжать работу 8 марта и воздержаться от участия в «движении гражданского неповиновения», в противном случае поддержавшие протест будут уволены. Но 8 марта банки Мьянмы были по прежнему закрыты. Из-за продолжающейся напряженности в Мьянме Сингапур, Южная Корея, Вьетнам и другие страны объявили о начале эвакуации оттуда своих граждан.




До того, как коалиция профсоюзов Мьянмы призвала к забастовке, широкомасштабные протесты в стране 7 марта были подавлены военными. Военные и полиция открывали огонь боевыми патронами и резиновыми пулями для разгона протестующих в различных городах Мьянмы. Согласно сообщениям местных СМИ в Мьянме, с ночи 7 марта раннего утра 8-го раздавались выстрелы. Ночью полиция вошла в жилые районы и арестовала многих активистов Демократической лиги, которая организовывала демонстрации протеста.



В то же время сотрудники полиции заняли некоторые государственные больницы и университетские кампусы Янгона и Мандалая в ночь на 7 марта. Рано утром 8 марта, после того как протестующие вышли на улицы, полиция подогнала военные и полицейские машины и начала аресты. Какое-то время происходили стычки с использованием дымовых шашек, коктейлей молотова, гранат со слезоточивым газом, резиновых пуль и камней. Сообщается, что повреждены многие частные автомобили, прошли аресты. По сообщениям, 8 марта двое протестующих были застрелены военной полицией, а еще трое получили огнестрельные ранения рук, в том числе одна женщина. В Янгоне демонстранты, осуждая военных, отметили также Международный женский день. Организаторы протеста также призвали женщин выступить против военных в социальных сетях, называя женщин «революционерами».



«Профсоюзы Мьянмы объединились для поддержки крупномасштабных национальных забастовок, противодействия военному перевороту и поддержки будущего демократии Мьянмы». 7 марта коалиция основных профсоюзов Мьянмы выступила с заявлением, в котором говорится, что никто не может заставить граждан Мьянмы работать. Несколько недель назад к демонстрациям начали присоединяться рабочие национальной железнодорожной и банковской отраслей Мьянмы. Между тем пролетариат Янгона - это в основном рабочие швейной промышленности. Они практически не вовлечены в демонстрации из-за страха потерять свой скудный доход.



8 марта военные также произвели обыски в офисе "Поколение 88" в городке округа Дингган, Янгон. Сообщается, что 10 больших и 7 небольших военных автомобилей подъехали к офису организации и заблокировали ее. В ходе этой операции никто не был арестован, но военные и полиция забрали из офиса компьютеры и документацию. Кроме того, полиция направила пять военных машин для обыска офисов финансируемого Западом СМИ Myanmar Now.



По сообщениям местных СМИ, несколько сотен представителей этнических меньшинств Мьянмы, бойцов Национально-освободительной армии Деанг, недавно прибыли в города Лашио и Гуйци, штат Шан, заявив, что они присоединяются к борьбе с военной диктатурой (действуют в районах, прилегающих к Китаю и находятся под значительным китайским влиянием). Бойцы Каренской национально-освободительной армии в восточной части Мьянмы также вышли на демонстрацию протеста 8 марта, продемонстрировав свою конфронтацию с военными (действуют в восточной части страны и находятся под значительным британским влиянием).



Давление растет, но военные Мьянмы отказались проявить слабость. Полиция Мьянмы приняла меры против протестующих в нескольких городах 8 марта. Около 1000 демонстрантов в столице Нейпьидо были разогнаны полицией при помощи слезоточивого газа. Тысячи демонстрантов, вышедших на улицы в Мандалае, разошлись самостоятельно из опасений, что полиция применит силу. Официальные СМИ Мьянмы заявили, что полиция заняла университетские кампусы и больницы в целях безопасности, а военные Мьянмы пресекают протесты на законных основаниях. 8 марта военные также опубликовали заявление на первой полосе «Myanmar Global Shin Kong Daily», в котором говорилось, что если кто-то прямо или косвенно работает на комитет, состоящий из свергнутых членов НЛД (именуемый «Комитетом представителей федерального парламента»), военные примут меры против него. В заявлении подчеркивалось, что комитет незаконный и виновен в «государственной измене». По поводу того, какие именно меры будут предприняты, в заявлении не уточняется. Национальный комитет по управлению (орган управления военного режима) заявил, что «Комитет представителей федерального парламента» призывал государственных служащих к участию в «движении гражданского неповиновения», ложно утверждая, что в случае их увольнения, Комитет представителей федерального парламента обеспечит их заработной платой и государственным жильем. По словам военных, госслужащие, откликнувшиеся на призыв, из обещанного фактически ничего не получили. А как только они будут уличены в причастности к незаконной деятельности, им грозит тюрьма. По сообщениям, военные Мьянмы заявили, что 7 марта они арестовали 41 человека.



В ответ на подавление протестов военными Мьянмы, продолжают усиливаться западные санкции. Sydney Broadcasting Corporation 8 марта сообщила, что Австралия приостановила военное сотрудничество с Мьянмой и перенаправила помощь неправительственным организациям в ответ на эскалацию насилия. Министр иностранных дел Австралии Пейн сказал 7 марта, что Австралия и военные Мьянмы имели ограниченный план двустороннего сотрудничества в области обороны, который касался небоевых областей, таких как обучение английскому языку, и этот план будет приостановлен. Министерство иностранных дел Австралии заявило, что продолжит требовать немедленного освобождения задержанной Аунг Сан Су Чжи и ее австралийского советника Шона Тернелла. Шон Тернелл - профессор экономики в Университете Маккуори в Сиднее, много лет консультировавший Аунг Сан Су Чжи по экономической политике.


  • +1.46 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!