Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
10 мар 2021 18:11:07

В конгрессе США назвали F-35 «крысиной норой»

новая дискуссия Новость  1.996

В конгрессе США назвали F-35 «крысиной норой».

Председатель комитета Палаты представителей США по делам Вооруженных сил Адам Смит обсудил истребитель пятого поколения F-35 Lightning II беседе с Washington Post.

Конгрессмен охарактеризовал самолет как слишком дорогую оборонительную платформу с неутешительными возможностями и призвал сократить расходы на его содержание.

«Я хочу прекратить бросать деньги в эту крысиную нору», – сказал Смит.

Свои слова он объяснил тем, что F-35 «не очень хорошо работает», а его обслуживание обходится чересчур дорого.

По мнению Смита, американская армия попала в долгосрочную зависимость от этого истребителя.

 

Powerful lawmaker calls F-35 fighter jet a ‘rathole,’ suggests Pentagon should cut its losses
 
Непонимающий
  • +2.92 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 мар 2021 20:16:53

Накрыли знаменем...Плачущий
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
10 мар 2021 20:34:09

Мегапопил умер, да здравствует новый!!!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 мар 2021 11:39:34

Чёрт, убивать таких умников надо.
Я уж надеялся, что программу уже не остановят.
И они зависнут с 2500  недоистребителями до 2080-го года.
Неужели прикроют?
  • +3.26 / 53
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 мар 2021 11:46:43

    
Да, недорабатывает наша агентура в Конгрессе, с оглоблях спит.
Надо поставить на вид!
  • +1.84 / 27
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 мар 2021 18:25:26

Да и так хорошо вышло (С) Анекдот про преферанс: потратили на программу уйму денег, ресурсов, несколько десятилетий времени... Наклепали несколько сотен самолётов, которые ни в ..., ни в Красную армию.
И даже если уже завтра, с утречка, эти вскукареки про "всё пропало" возымеют реальное действие, а не останутся просто громким политическим воплем в пустыне, на разработку чего-то реально современного (а не вариант F-15 с дополнительными подвесками и новым экранчиком в кабине) - уйдут опять десятилетия. И результат этих инвестиций времени и денег - совсем не гарантирован. Чтобы можно было всерьёз опасаться, чего они там наизобретают на смену F-35, - США уже вчера должны были начать реформировать хотя бы технические вузы (ну там ликвидировать все эти "позитивные дискриминации", поубирать часы на курсы либеральной либеральности, а добавить на точные науки и т.д.).
Сами понимаете, что это - из области ненаучной фантастики для нынешних США. А значит, даже если новая программа разработки будет запущена, то получим через ...дцать лет совсем не вариацию Cу-57 на максималках, а очередную вариацию F-35 на минималках. Продолжая линию F-16, F-18, F-22, F-35.... Есть понимание, что с высокой вероятностью следующая программа родит ещё менее пригодный для реальной войны самолёт, чем F-35.
  • +1.48 / 31
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 мар 2021 18:28:44

   
По слухам, клепают истребитель 6 поколения.
Предсказываю, сможет только рулить по аэродрому в тихую погоду...
В очках 
  • +1.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
15 мар 2021 18:40:39

А Вы, батенька, оптимист
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
15 мар 2021 18:46:04

Ну, ползать-то сможет, наверно.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
17 мар 2021 06:32:06

И только в виртуальном пространстве. Но зато там ему не будет равных!
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
16 мар 2021 18:44:57

Неизвестно, что получится, F-22 был довольно неплох, правда стоил, как чугунный мост. И если его правильно доработают и цену снизят в 6 раз, то получится приемлемо. Понимаете, у них нет такого как у нас, М, М2, М3. Потому что они думают по другому. Распил начинают всегда с нуля.
Модификации есть, но могущество с ними не возрастает, как у нас. В этом разница. А для борьбы с колониями вполне себе вариант. Какой запрос - такой и ответ. Суперпупернавроченный, но нифига не летающий, но исправно бомбящий племена.
И ещё, мне интересно, а какие технологии были отработаны на ф-35? Ведь может статься, что это был переходный вариант между пятым и шестым поколением, и, что поэтому он получился такой "пингвинистый". Хотелось бы взглянуть на его кабину для начала.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 мар 2021 19:05:01

Возникает два вопроса без ответа: 
1. Как Вы намерены снизить цену на F-22 в 6! раз. Этого ни серийностью нельзя добиться ни заменой компонентов.  
2. Относитtльно F-35 Какими Вы видите требования к истребителям шестого поколения, чтобы под них могло подойти, то что сделали? 
  • +2.03 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
16 мар 2021 19:10:24

1. Массовые расстрелы не пробовали?
2. Мне кажется, Су-57 в паре с Охотником и скоро уже беспилотные Т-14 гораздо ближе к след.поколению, чем F-35
  • +1.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 мар 2021 19:27:36

1. Как правило помогает это не на долго. Но надувные макеты обходятся дешевле. 
2. Ну речь у уважаемого, камрада, шла о том, что F-35, возможно вариант к 6му поколения. Вот я и думаю, что такого должно быть у шестого поколения, чтоб его запихивать в такой корпус. Может быть использовать тактику психической атаки? 
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
16 мар 2021 22:58:07

Начинка, камрад, начинка. Планер можно переделать.
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
16 мар 2021 22:46:09

1. Тут всё просто. Выбираем одного, кому можно пилить на фиксированную сумму, остальных убивает коронавирус, например.
2. Я предполагаю такие.
Сетецентрическая система управления боем. Когда ЛА обмениваются между собой и А-100 информацией, позволяющей корректно определить угрозу и порядок ее устранения. Был как-то давно сериал "Гром в раю" где компьютер определял степень угрозы той или иной цели, и в зависимости от этого, применял определенные виды вооружения или маневры уклонения.
Система УВП. Система автоматического привода на аэродромы, разрешенные для посадки, в случае ранения летчика и возможности машины управлять собой, параллельно уходя от угроз. Такая же система защиты от нападения, где все члены группы информируются об обстреле или облучении одного из них, с построением маршрутов увода от обстрела для всей группы и возможности его автоматического исполнения. Два дрона для устранения/прикрытия себя от обстрела. Один страхует спереди, один сзади. Дронами управляет БЭВМ, не человек.
М/б действовать в ближнем космосе. Наведение оружия в пассивном режиме.
Дальше идут специфические требования, как я предполагаю, количество обстреливаемых/сопровождаемых целей(разрешающая способность АФАР, номенклатура применяемых боеприпасов, в зависимости от назначения многофункциональной платформы(думаю, что будет, как в танках платформа, на основе которой будут собираться варианты прямо на аэродромах, прошивка может быть режим перехватчика, ДРЛО, ударного, радиоразведки/постановки помех, в прошивке настройки двигателя, РЛС, вооружения) итд итп.
Прошу не сильно пинать, я так себе это представляю.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 мар 2021 04:14:13

1. И это даст уменьшение цены в 6 раз? Да ладно? А маржу поставщиков деталей и оборудования куда денете? или тоже - право пилить только у одного, универсала, выпускающего все от заклепок на корпус до авионики и двигателей? 
2. И как это все связано с уродливой внешностью F-35? 
  • +1.98 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 мар 2021 07:19:39

1. Там сейчас посредников в цепочке море. Море можно слегка испарить, исключив некоторые звенья.
2. Особенности отражения радиоволн некоторых диапазонов, критичных для их обнаружения по версии США. F-117 не даст соврать. Они же мриют запускать ракеты до обнаружения самолета противником.
  • -0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 мар 2021 23:19:37

Поезд ушёл и рельсы разобрали, в смысле производственные линии.
Возобновить нельзя, даже процессоры (i80860) уже сто лет в обед как не производят.
Нужно полное перепроектирование, но тогда цена скорее возрастёт в 6 раз.
  • +1.50 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
16 мар 2021 23:47:55

Было б дело только в камне, да и его можно запилить в новом техпроцессе, в крайнем случае сэмулировать на более свежем.
  • -0.20 / 7
  • АУ