Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
11 мар 2021 00:38:28

Кризис либеральных медиа

новая дискуссия Дискуссия  140

Очередной уникальный журналистский коллектив в США подвергся массовым увольнениям. На этот раз невидимая рука рынка придушила редакцию Huffington Post - одного из самых известных прогрессистских изданий Америки, ведущего свою родословную из 2005 года.

Ещё в ноябре 2020, сразу после выборов, контроль над Huffington Post был выкуплен другим еле сводящим концы с концами цифровым медиа - BuzzFeed. Тому пришлось расстаться аж с 70% всех своих журналистов летом 2020 - но на покупку HuffPo деньги как-то нашлись.

Стоимость сделки оценивалась в считанные миллионы долларов. Это очень показательно: ведь HuffPo раньше называли светлым будущим либеральных медиа. Тогда контроль над ним обходился в сотни миллионов долларов - но за пять лет это либеральное будущее подешевело раз в сто.

Причём отдельные подразделения HuffPo, которые недавно начали создавать у себя потешные “профсоюзы” журналистов, были полностью закрыты. Рыночек порешал “цеховую солидарность”.


 
Подмигивающий 
 
Суммарно больше 30,000 рабочих мест в американской прессе исчезли за кризисный 2020 год. Отдельные увольнения были и у правых медиа - Washington Times и New York Post, но сильнее всего пострадала схлопывающаяся индустрия либеральной журналистики - и цифровой, и печатной.

Не сильно лучше обстоят дела и у кабельных телеканалов. Президентство Байдена началось с рекордного обвала рейтингов CNN. Телеканал не может себе позволить критиковать Байдена так же, что и Трампа, и его лоялистские репортажи перестают быть интересны даже демократам.

Ситуация идеального шторма для американской журналистики: экономический шок ещё усугубился масштабным кризисом доверия к их работе. Журналистам можно посоветовать лишь то, что они сами говорили потерявшим работу нефтяникам или угольщикам: Learn to code, suckers.




//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.35 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!