Большой передел мира
246,472,589 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
13 мар 2021 01:29:48

День независимости от карантина

новая дискуссия Статья  769

Байден выступил с первым обращением к американской нации со дня инаугурации. Впрочем, ему так и не дали провести пресс-конференцию, к которым его не допускают уже семь недель подряд. А поводом для речи стало подписание проекта финансовой помощи на два триллиона долларов.

В своём выступлении Байден пообещал взять личную ответственность за любые случаи мошенничества при освоении триллионных траншей. Их наверняка будет в избытке: скажем, в одной Калифорнии за прошлый год было разворовано 10-30 млрд долларов финансовой помощи.

Но главная мысль Байдена состояла в том, что очень скоро Белый дом позволит Америке вернутся к нормальной жизни. Президент пообещал провакцинировать основную массу американцев к маю и либерализовать карантинные меры ко дню независимости США четвёртого июля.

Подписанный Байденом законопроект стал первым планом финансовой поддержки, что был принят голосами одних лишь демократов. Все республиканцы в обеих палатах ему оппонировали.

Американцы разово получат по 1,400 долларов. Для вашингтонской бюрократии, впрочем, зарезервированы суммы на порядок большие. А 350 млрд долларов пойдут на спасение тонущих либеральных штатов, которые из-за падения налоговых поступлений оказались на грани дефолта.

Спикер Нэнси Пелоси, в частности, пролоббировала транш в 900 млн долларов властям родного Сан-Франциско. Это закрывает аж 92% дефицита городского бюджета и позволяет местной элите продолжать жить припеваючи - несмотря на массовый отток населения и разорение бизнеса.

Политический класс в Вашингтоне вдохновился его речью, надеясь дождаться конца карантина. Но эта повестка остаётся актуальной только для либеральных штатов - в то время как республиканцы уже вовсю снимают карантинные меры, не дожидаясь замедленной реакции федерального центра.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.36 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!