Большой передел мира
246,384,899 499,854
 

  Gangster ( Практикант )
13 мар 2021 22:22:12

СВПД с точки зрения Верховного лидера революции: необходимость проверки слов и обещаний на практике

новая дискуссия Статья  378

СВПД с точки зрения Верховного лидера революции: необходимость проверки слов и обещаний на практике



Верховный лидер Исламской революции, аятолла Хаменеи, в среду, в ходе видеоконференции с некоторыми жителями города Тебриз, в годовщину исторического и незабываемого восстания 29 бахмана 1356 г. по иранскому календарю; ссылаясь на свои недавние замечания о СВПД и объяснение политики системы, сказал: «Есть много разговоров и обещаний о СВПД.

Мы до настоящего времени слышали много хороших слов и обещаний, которые нарушаются и не выполняются, поэтому слова и обещания бесполезны, и на этот раз важны только действия...» Он подчеркнул: «Если мы увидим действия другой стороны, мы будем действовать, и на этот раз Исламская республика не будет удовлетворена одними словами и обещаниями». В этой беседе мы рассмотрим этот вопрос и обсудим причины недоверия Ирана к невыполненным обещаниям по СВПД. Мы приглашаем вас посвятить несколько минут этой программе. В дебатах о Совместном всеобъемлющем плане действий есть фундаментальный вопрос: Какова судьба соглашения, подписанного в июле 2015 года?

Исламская Республика Иран долгое время вела переговоры с группой по ядерной проблеме и достигла заключения и соглашения, которое было одобрено Советом Безопасности. В рамках резолюции 2231, СВПД определил двусторонние обязательства, которые должны быть выполнены, но бывший президент США Дональд Трамп, который с самого начала своей избирательной кампании описал СВПД - плохая сделка; 8 мая 2018 года официально заявил о выходе США из этого многостороннего соглашения.

В противовес этому решению европейцы пообещали выполнить свои обязательства и гарантировали интересы Ирана по СВПД на словах, но, несмотря на более чем годичный срок и стратегическое терпение Ирана, они не только не выполнили свои обязательства, но и встали на сторону США. В то время как, они знали, что все санкции, которые Трамп ввел против Ирана и вернул Ирану, были незаконными.

Сегодня ядерная наука принадлежит всем иранцам и институционализирована как развитая наука в Иране. Совместный всеобъемлющий план действий никогда не рассматривался как сдерживающий фактор для использования Ираном этих местных знаний, напротив, целью Ирана в этом соглашении было укрепление доверия и двустороннего взаимодействия на основе взаимных обязательств и принятие ограничений в форме добровольного Дополнительного протокола в течение определенного периода времени. Следовательно, принятие этих обязательств не означает, что это одностороннее движение будет продолжаться вечно. Общественное мнение в Иране также категорически против продолжения СВПД в нынешней ситуации. Поэтому депутаты меджлиса исламского совета утвердили стратегический план по защите законных прав и требований иранского народа в СВПД. Согласно постановлению парламента, которое теперь стало законом как стратегическая мера по отмене санкций; Исламская Республика Иран останется приверженной СВПД до тех пор, пока противоборствующие стороны будут действовать на основе взаимного доверия и выполнения всех обязательств в рамках взаимной юридической ответственности и прав.

Согласно этому закону, организация по атомной энергии Ирана обязана производить уран с обогащением 20% для мирного использования и ежегодно хранить не менее 120 кг его внутри страны; кроме того, эта организация также обязана производить уран для мирных целей страны с насыщенностью более 20% полностью и без промедления. В соответствии с другими статьями этого закона, посол и постоянный представитель Исламской Республики при международных организациях, базирующиеся в Вене; Казем Гарибабади в минувший понедельник передал генеральному директору Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси письмо о приостановлении добровольных действий Ирана в рамках СВПД с 23 февраля 2021 года.

Постоянный представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что действия Ирана по приостановлению добровольных действий в рамках ядерной сделки соответствуют осуществлению закона, принятого Исламской консультативной ассамблеей Ирана, для отмены санкций и защиты интересов иранского народа и в соответствии с правами Исламской Республики Иран в связи с статьями 26 и 36 СВПД и из-за несоблюдения другими сторонами их обязательств по отмене незаконных санкций.

Таким образом, отныне сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ будет продолжаться исключительно на основе обязательств по гарантиям до тех пор, пока практическая и ощутимая отмена санкций не проложит для Ирана путь к возвращению к осуществлению этих мер.

Эти меры включают положения Дополнительного протокола, Код 3.1 поправку к под правилам Соглашения о гарантиях (для раннего сообщения Агентству о ядерных установках), использование современных технологий и долгосрочное присутствие Агентства в Иране, прозрачные меры, связанные с ураном, прозрачные меры, связанные с обогащением и доступом, согласно содержанию СВПД.

Гарибабади также назвал мониторинг и проверку выполнения добровольных мер и мер прозрачности, связанных с конструкцией компонентов центрифуги, что входят в число других мер, которые необходимо прекратить.

Акцент Исламской Республики Иран заключается в том, что если действия другой стороны видны, Иран также будет действовать; Это акт приверженности Ирана взаимности; потому что СВПД - это международное многостороннее соглашение, которое было одобрено и ратифицировано резолюцией Совета Безопасности. Соединенные Штаты Америки, однако, вышли из сделки, и Европа не смогла ее сохранить. Таким же образом, в недавнем совместном заявлении, принятом европейской тройкой; три европейские страны (Германия, Франция и Великобритания) выразили обеспокоенность по поводу продолжающейся мирной ядерной программы Ирана, не указав на продолжающиеся нарушения своих обязательств по СВПД и односторонний выход Соединенных Штатов из него. Эти страны, которые практически не предприняли никаких действий, чтобы положить конец санкциям и вернуться к этому международному соглашению, преследуют другие цели, связывая СВПД с вопросом об оборонном потенциале Ирана и ракетной мощью, с которым СВПД не имеет ничего общего.

План этих отклонений фактически является предлогом для оправдания нарушений СВПД и показывает, что Соединенные Штаты и Европа стремятся создать новую ситуацию под видом переговоров по СВПД, в то время как позиция Ирана по обоим вопросам ясна и прозрачна. Иран; не ведет переговоры по СВПД, или о проблемах, связанных с своей безопасностью, ни с одной из сторон.

В телефонном интервью с канцлером Германии Ангелой Меркель в среду вечером президент исламской республики Иран Хасан Роухани назвал невозможным включение новых вопросов в СВПД и подчеркнул, что Совместный всеобъемлющий план действий как документ, одобренный Советом Безопасности, и продукт долгих усилий Ирана и 6 держав мира имеет четкие рамки и не подлежит изменениям.

Роухани указав на то, что ввиду продолжения санкций и несоблюдения сторонами обязательств, продолжению СВПД не хватает легитимности и признания, назвал единственным способом сохранения СВПД отмену бесчеловечных и незаконных санкций США и возвращения этой страны в СВПД.

Таким образом, если есть желание возродить и поддерживать совместный всеобъемлющий план действий со стороны Европы и Соединенных Штатов, возвращение в СВПД зависит от усилия и доброй воли других сторон. Соединенные Штаты Америки, однако, продолжают нарушать резолюцию 2231 и совместный всеобъемлющий план действий, и та же политика, которая была реализована в эпоху Трампа, продолжается. Поэтому, Джо Байден, как новый президент Соединенных Штатов, должен вернуться к обязательствам от 20 января 2017 года, если желает сохранить СВПД.

Меры Ирана по сокращению своих обязательств по СВПД фактически стали ответом на иррациональное поведение Соединенных Штатов, а также на непрактичное бездействие Европы по своим обязательствам по СВПД. Требование Ирана состоит в том, чтобы отменить санкции и восстановить узурпированное право нации, что является обязанностью США и Европы. Стратегия Тегерана в отношении СВПД совершенно ясна. Практическая отмена санкций со стороны США, а не только на бумаге, приведет к возвращению Ирана к выполнению своих обязательств, сокращенных в рамках СВПД.

То, что важно для Ирана, это - влияние отмены санкций, отмена санкций является подписью на бумаге, но влияние отмены санкций происходит на местах. Отмена санкций включает в себя все санкции, которые были впервые предусмотрены в СВПД, во-вторых, санкции, которые были введены после выхода США из СВПД и в-третьих, санкции, которые изменили их названия с помощью юридических уловок.

Как заявил Верховный лидер исламской революции; «Иран вернется к своим обязательствам в отношении СВПД, когда Соединенные Штаты Америки на практике отменят все санкции, а не на словах или на бумаге, и это снятие санкций станет действительно источником искренности для Ирана».
______________________

Этот пост фактически объясняет позицию ИРИ по СВПД. На данным момент вся евротройка (Британия, Франция и Германия - Джонсон, Макрон и Меркель) прозванила президенту ИРИ Рухани по поводу прояснений с договором СВПД, в чём и убедились эти политики, что Иран будет стоять твёрдо на своих позициях, ибо в Совбезе ООН его (Иран) поддерживают в этом вопросе Россия с Китаем. А без Совбеза ООН Штатам и Израилю ничего с Ираном сделать не в состоянии.
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!