Большой передел мира
246,458,949 499,857
 

  Gangster ( Практикант )
14 мар 2021 15:21:17

National Interest: Иран может навязать армии США большие расходы

новая дискуссия Статья  299

National Interest: Иран может навязать армии США большие расходы

«Крепкий орешек»



Американское интернет-издание National Interest, касаясь обороноспособности Ирана, отмечает, что Исламская Республика может навязать американской армии большие расходы. Ссылаясь на оценки аналитического центра Stratfor, который охарактеризовал Иран как «крепость» с географической точки зрения, National Interest пишет: Любые возможные военные действия США против иранской территории дорого обойдутся Вашингтону, учитывая иранский ракетный потенциал. Отмечается, что Исламская Республика Иран нацелена на реализацию стратегии "блокирования доступа" Соединенных Штатов и использования большого количества высокоточных управляемых ракет, скоростных катеров, беспилотных летательных аппаратов, подводных лодок и мин, Тегеран может наложить большие расходы на операции американской армии.

В отчете цитируются оценки Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) США за 2012 год о том, как Исламская Республика использует стратегию «блокирования доступа» против Соединенных Штатов, в которой говорится: «Иран разрабатывает асимметричную стратегию для ограничения операций США на Ближнем востоке, как и в Персидском заливе. Стратегия сочетает в себе нерегулярную тактику и нетрадиционное оружие с современными возможностями, чтобы сделать невозможным или ограничить военный доступ США к близлежащим базам и ограничить свободу маневра американских военных через Ормузский пролив. Иранская гибридная стратегия отказа в доступе может использовать географические и политические особенности региона Персидского залива для снижения эффективности военных операций США».

Интернет-журнал подчеркивает, что войска США, безусловно, не могут проводить операции в оптимальных условиях, потому что, по сути, Корпус стражей исламской революции давно спланировал стратегию отражения вторжения в северные районы Ирана с побережья. Что касается защиты Корпуса стражей, National Interest поясняет, что его стратегия известна как «мозаичная защита», которая на самом деле является всеобъемлющей оборонной доктриной народного ополчения (Басиджа), в которой защита и безопасность любой части страны обеспечивается формированиями ополченцев в той же области.
___________________

Басидж  - иранское полувоенное ополчение, одна из пяти так называемых «сил» в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Численность около 11 миллионов человек. А вот и они (басиджи), - в гражданке, на мотоциклетах и с автоматами через плечо. Уже потому контреволюция в Иране практически невозможна, ибо по одному лишь свистку рахбара (Верховного) они все сразу же соберутся в нужном месте. Одно время организацию Басидж возглавлял сын Али Хаменеи. В своё время официальный представитель МИД ИРИ Аббас Мусави заявил: «У нас трое союзников - Басидж, КСИР и... Россия»

Отредактировано: Gangster - 14 мар 2021 15:34:46
  • +0.23 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!