Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  Александр_С ( Практикант )
15 мар 2021 09:58:41

Немыслимо? ЕС рассматривает возможность получения российской вакцины Спутник

новая дискуссия Новость  926

Источник

ЦитатаБрюссель (Reuters) - публично Европейский союз отверг глобальную кампанию по поставкам вакцины против коронавируса из России как пропагандистский трюк нежелательного режима. За кулисами блок обращается к московской вакцине Sputnik V, пытаясь вернуть свои заикающиеся усилия по вакцинации своих 450 миллионов человек в нужное русло, сообщили агентству Reuters дипломатические и официальные источники ЕС.
Представитель ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин от имени блока, сообщил агентству Reuters, что правительства ЕС рассматривают возможность начала переговоров с разработчиками Sputnik V, и для начала этого процесса потребуются запросы от четырех государств ЕС. Венгрия и Словакия уже купили российскую вакцину, Чехия заинтересована, а официальный представитель ЕС заявил, что Италия рассматривает возможность использования крупнейшего в стране биореактора по производству вакцин на заводе ReiThera близ Рима для производства спутника V. Брюссель подвергся критике за медленное развертывание вакцин в блоке в то время, когда бывший член Британии ослабляет ограничения по мере того, как его программа прививок набирает обороты. Италия усиливает блокаду, больницы в парижском регионе близки к перегрузке, а Германия предупредила о третьей волне. ЕС подписал соглашения с шестью западными производителями вакцин и начал переговоры еще с двумя. До сих пор она одобрила четыре вакцины, но производственные сбои замедлили ее кампанию по прививкам, и некоторые государства - члены ищут свои собственные решения. Если Sputnik V присоединится к арсеналу вакцин ЕС, это будет дипломатический триумф для России, чья торговля с блоком уже много лет сдерживается санкциями из-за аннексии Крыма и вмешательства в Восточную Украину.
Это также рискует разделить блок между теми государствами, которые решительно настроены против того, чтобы дать Москве какую-либо победу, и теми, кто выступает за то, чтобы показать, что Брюссель может сотрудничать с Кремлем.
‘МЕНЕЕ ЖЕЛАННЫЙ’
Второй чиновник ЕС сказал, что завод ReiThera был упомянут итальянскими официальными лицами на встрече в качестве возможного места для производства вакцин COVID-19, произведенных другими компаниями, кроме итальянской биотехнологической фирмы.
ReiThera, которая на 30% принадлежит государству и разрабатывает свою собственную covid-19 вакцину, отказалась от комментариев.
Пресс-секретарь Министерства промышленности Италии отказалась комментировать разговоры о возможном использовании завода ReiThera для производства Спутника V. Она сказала: “Мы будем производить все разрешенные вакцины везде, где это возможно.”

Представитель Европейской комиссии, которая координирует переговоры с производителями вакцин, заявил, что ЕС не обязан начинать переговоры с разработчиками Sputnik V, даже если лекарственный регулятор блока одобрит эту вакцину. Было неясно, будут ли государства, заказавшие Спутник V в рамках двусторонних сделок, заинтересованы в совместных закупках ЕС. Представители правительств Чешской Республики, Венгрии и Словакии не ответили на запросы о комментариях. Переговоры с производителями вакцин обычно длились месяцы, прежде чем были согласованы сделки о поставках, и чиновник ЕС заявил, что еще не принято никакого решения о том, следует ли обращаться к разработчикам Sputnik V после внутренних переговоров по этому вопросу.
Тем не менее, дискуссии между правительствами стран ЕС демонстрируют заметную перемену в отношении российской вакцины.
В течение нескольких месяцев ЕС выражал сомнения в отношении Sputnik V, ссылаясь на отсутствие данных и называя вакцину инструментом внешнеполитической пропаганды Кремля.

17 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поставила под сомнение причины экспорта Россией миллионов доз вакцины, несмотря на медленное развертывание вакцинации внутри страны, где, судя по публичным данным, вакцинировано пропорционально меньше людей, чем в ЕС. Еще на прошлой неделе Шарль Мишель, председательствующий на саммитах лидеров ЕС, вновь усомнился в мотивах России для продвижения спутника V. “Мы не должны позволять вводить себя в заблуждение Китаем и Россией, режимами с менее желательными ценностями, чем у нас, поскольку они организуют крайне ограниченные, но широко разрекламированные операции по поставке вакцин другим”, - сказал он. "Европа не будет использовать вакцины в пропагандистских целях.” Официальной реакции Москвы и Пекина на комментарии Мишеля не последовало, хотя ранее Россия обвинила ЕС в политизации вопроса о вакцинах COVID-19.
ФАКТОР ДРАГИ
Однако повествование о Спутнике в ЕС уже начало меняться после того, как данные рецензируемых исследований, опубликованные 2 февраля, показали, что он эффективен на 92%, что выше, чем вакцина Оксфордского университета/Астразенеки, и близко к вакцинам Pfizer/BioNTech и Moderna. Новый поворот произошел 25 февраля, когда Марио Драги дебютировал на саммите ЕС в качестве нового премьер-министра Италии. Бывший глава Европейского центрального банка, которого высоко ценят в Брюсселе за то, что он спас евро от худшего кризиса несколько лет назад, занял твердую позицию в отношении вакцин, чтобы ускорить темпы как прививок, так и производства в Европе. Он сказал коллегам-лидерам, что ЕС должен закупать больше доз, в том числе из-за пределов блока, и расширять производство вакцин.
Италия, традиционно поддерживающая более мягкую позицию в отношении Москвы, теперь подталкивает правительства ЕС к рассмотрению вопроса Sputnik V. На встрече дипломатов ЕС в минувшую среду представитель Италии призвал ЕС расширить свои поставки вакцин, в том числе и с российским прививочным материалом, сообщил чиновник, присутствовавший на встрече. Представитель итальянского представительства в ЕС от комментариев отказался.
Отвечая на вопрос о Sputnik V, министр здравоохранения Италии ранее в марте сказал: “если вакцина работает и регулирующие органы говорят нам, что она безопасна, то национальность меня мало интересует. Италия готова сотрудничать с российским правительством”. Увертюры Италии последовали за назначением Драги у руля правительства, поддерживаемого правой партией "Лига" и правоцентристской партией Сильвио Берлускони "Форца Италия", которые уже давно призывают к отмене санкций ЕС в отношении Москвы.

Однако официальные лица ЕС заявили, что дозы крайне необходимы сейчас, и Спутник V может появиться слишком поздно, чтобы быть полезным блоку, когда поставки 1,3 миллиарда вакцин, которые он уже заказал, как ожидается, ускорятся в конце этого года.
- ЭТО ПО-РУССКИ, ЭТО ПЛОХО’
Тем не менее, любое нежелание ЕС начать переговоры с разработчиками Sputnik V может ослабнуть, если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрит вакцину и если государства-члены согласятся сделать выстрел по заводам на своей территории.
4 марта EMA запустила скользящий обзор Sputnik V-первый шаг в процессе, который может привести к его одобрению во всем ЕС. Чиновник ЕС, знакомый с этим процессом, сказал, что решение о возможном разрешении может быть принято уже в мае.
Что касается производства, то российский РФПИ на прошлой неделе подписал соглашение со швейцарской фармацевтической компанией Adienne о производстве небольших объемов Sputnik V в Италии, хотя Рим не участвовал в этом соглашении. Но если Рим согласится на сделку с ReiThera, это будет самым значительным одобрением Sputnik V, затмевающим соглашения, которые Москва заключила с другими странами, включая Бразилию, Аргентину и Индию. Берлин также выразил заинтересованность в производстве спутника V в Германии, в то время как РФПИ заявил, что обсуждает производственные сделки с несколькими странами ЕС. РФПИ отказался комментировать конкретные сделки с компаниями по производству спутника V в рамках ЕС или любое возможное изменение позиции блока в отношении вакцины. Еще в Брюсселе один дипломат ЕС заявил, что если EMA одобрит Sputnik V, то блок, скорее всего, расколется между теми членами, которые выступают за сотрудничество с Россией, и теми, кто против. Отношения между Россией и Западом, уже достигшие минимума после окончания Холодной войны, в последнее время вновь оказались под давлением из-за обращения с кремлевским критиком Алексеем Навальным, чье заключение в тюрьму побудило Брюссель и Вашингтон ввести санкции против Москвы. “Мы попадем в привычный раскол:’ это русские плохо ‘против’ ну же, давай, нам нужно работать вместе с этими людьми'”, - сказал дипломат. “Есть те, кто не захочет дать (России) эту пропагандистскую победу, и есть другие, кто увидит в этом возможность реально показать, что мы сотрудничаем.”


Кратко. ЕС против нашей вакцины по политическим мотивам, они это уже говорят в открытую, хотя раньше придумывали всякие сказки про то, что она недостаточно хороша и т.п.
P.S. Срочно требуется закон, который бы приравнял граждан России, призывающих к санкциям против нас, к изменникам Родины, со всеми вытекающими от этого последствиями.
  • +4.17 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
15 мар 2021 10:49:53

А я хочу, чтобы они дохли, мне их не жаль, так же как им нас не жаль, когда они отключают нам воду и электричество руками хохлов. Хватит нас унижать и оскорблять, а мы в ответ "подставляем другую щеку". ХВАТИТ!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ