Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 мар 2021 20:24:07

Союз потрясения: почему ХДС провалился на региональных выборах

новая дискуссия Статья  652

«Христианско-демократический союз» (ХДС), по предварительным результатам, набрал на земельных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце исторический минимум — 24% и 27% соответственно. Правящую партию Германии обогнали «Зеленые» и социал-демократы (СДПГ). По мнению опрошенных «Известиями» политологов, падение рейтинга христианских демократов прежде всего связано с возмущением населения из-за затяжного карантина и ряда скандалов, в которых были замешаны депутаты от ХДС. Как считают эксперты, тест на доверие христианские демократы провалили, а впереди их ждут главные события в 2021 году — парламентские выборы и смена главы правительства. Результаты могут оказаться непредсказуемыми.
Осень 2021 года станет для ФРГ исторической — спустя 16 лет Ангелу Меркель сменит новый канцлер, а 26 сентября обновится бундестаг. В преддверии этих событий местная пресса уже подогревает интерес к неудачам на земельных выборах правящей партии ХДС, которую некогда возглавляла сама глава правительства. Согласно первым экзитполам, избиратели Баден-Вюртемберга отдали христианским демократам 14 марта всего 24,1%. Для сравнения: их результат в 2016 году — 27%. Лидером стала партия «Зеленых» — с результатом 32,6% она прибавила 2,3%. На земельных выборах в Рейнланд-Пфальце, которые проходили в тот же день, по предварительным данным, ХДС получил 27,7%, потеряв 4,1% по сравнению с 2016 годом. Несмотря на то что рейтинг СДПГ тоже понизился на 0,5%, всё же она стала лидером — с 35,7%.


По итогам голосования будет определен состав региональных парламентов (ландтагов) и сформированы кабинеты министров регионов. Судя по предварительным результатам, действующим главам правительств Баден-Вюртемберга и Рейнланд-Пфальца — Винфриду Кречману («Зеленые») и Малу Драйер (СДПГ) удалось сохранить свои посты. Однако для ХДС эти выборы оказались в очередной раз показательными. Как заявил премьер-министр Баварии, глава партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Маркус Зёдер, эти результаты стали «тяжелым ударом в сердце» немецких консерваторов, поскольку западные Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц в течение многих лет были их вотчинами. Согласно соцопросам, популярность христианских демократов упала с 40% в июне 2020 года до 33% в марте 2021-го.

Кризис доверия консервативным партиям обострили прежде всего коронавирус и рожденные им проблемы в экономике, считают опрошенные «Известиями» эксперты.
https://iz.ru/113731…um=desktop
  • +1.61 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!