Большой передел мира
246,479,210 499,874
 

  Александр_С ( Практикант )
16 мар 2021 11:46:03

США советуют Китаю улучшить отношения с Австралией: американский чиновник

новая дискуссия Новость  525

Источник

ЦитатаСидней (Reuters) - администрация Байдена заявила Китаю, что нормализация отношений с Австралией является предварительным условием для того, чтобы Вашингтон предпринял какой-либо существенный шаг к улучшению отношений с Пекином, заявил во вторник высокопоставленный американский чиновник. В интервью газете Sydney Morning Herald Индо-Тихоокеанский координатор президента США Курт Кэмпбелл сказал, что китайское "экономическое принуждение" Австралии поднималось на каждой встрече между американскими и китайскими официальными лицами и “будет подчеркнуто во взаимодействии в Анкоридже позже на этой неделе”.
Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится с главным китайским дипломатом Ян Цзечи и государственным советником Ван И 18 марта на Аляске, что станет первым личным контактом на высоком уровне между двумя странами при администрации Байдена. “Мы ясно дали понять, что США не готовы улучшать отношения в двустороннем и отдельном контексте в то же время, когда близкий и дорогой союзник подвергается той или иной форме экономического принуждения”, - сказал Кэмпбелл газете Sydney Morning Herald в интервью, опубликованном во вторник. Кэмпбелл сказал, что Байден сказал премьер-министру Австралии Скотту Моррисону, что “мы вместе стояли на этом” во время встречи лидеров "четверки", в которую также входили Япония и Индия, в пятницу. “Мы полностью отдаем себе отчет в том, что происходит, и не готовы предпринимать существенных шагов по улучшению отношений до тех пор, пока эта политика не будет решена и не будет установлено более нормальное взаимодействие между Канберрой и Пекином”, - сказал Кэмпбелл. Напряженность в отношениях между Австралией и Китаем была высокой в течение последнего года после того, как Канберра призвала к международному расследованию источника пандемии КОВИД-19, а Пекин ответил торговыми репрессиями на австралийский уголь, вино, ячмень, живые морепродукты, говядину и древесину. Кэмпбелл сказал газете, что целью “этих необъявленных шагов” была не только Австралия, но и Филиппины, Вьетнам, Тайвань и Япония.


По крайней мере уголь у нас хоть и немного дороже австралийского, но заместить значительную часть австралийских объемов мы можем. Недаром Путин уже несколько арз говорил об обеспечении возможности вывоза нашего угля, т.к. РЖД не справляется с перспективными объемами.
P.S. Хоть Австралия и находится на востоке от нас, но это - классическая "западная" страна с их обычным подходом: "мы будем против вас вводить всякие ограничения, а вы против нас не смейте, ибо мы - белые сахибы".Злой
  • +2.15 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!