Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,390 12,815
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
17 мар 2021 11:08:47

Удивительное рядом. 20 отличий российской глубинки от украинской

новая дискуссия Статья  1.731

Однажды один мой горячий евроукраинский знакомый в ходе спора о разнице качества проживания в украинских и российских городах заявил, что Москва и Санкт-Петербург ― это не Россия. Точнее, не вся Россия, а вот, мол, вне областных центров (евроукры не употребляют термины «глубинка» или «провинция», потому что вся Украина провинция и есть) социально-бытовая высота приблизительно сравнима с украинской.
И нужно сказать, что подобный стереотип бытует среди национально озабоченных замайдановских небратьев сплошь и рядом. И это ещё одно мощное заблуждение украинского обывателя, сопоставимое по мощности с мнением, что украинская армия в случае прямого столкновения наголову разобьёт армию Российской Федерации (некоторые реально в этом уверены). Вот о таких заблуждениях и пойдёт речь.
Украина не Россия. Именно так заявлял в своей книге президент Кучма. С этим сложно не согласиться, однако дело в том, что для самих украинцев в этом ничего хорошего нет. Оставим Москву и Питер. Отодвинем областные центры. Пройдёмся по российской глубинке. По той самой, где, как отмечали русские писатели, всё ещё сохраняется дух настоящей России. Какая она? Какое впечатление она произведёт на прибывшего украинского интуриста? Есть ли вообще отличие жизни жителя условного украинского райцентра от жителя райцентра российского? А деревни? Как в них живут? Отличия есть, но, чтобы не грузить вас скучной статистикой или цитированием принятых законов, я просто проведу для вас небольшую экскурсию в виде путевых заметок, основанных строго на личных впечатлениях человека, много лет пожившего как на Украине, так и в России. Верить этим наблюдениям или нет ― дело ваше. Моё же ― изложить всё как есть. Лично у меня накопилось два десятка таких вот отличий. Так что давайте уже начнём.

Отличие № 1. Таксофоны в глухих хуторах

Однажды гуляя по дремучему российскому селу, на фоне пасущейся скотины я увидел стоящий на улице таксофон. На столбе с навесом от дождя и возможностью бесплатно вызвать какую-нибудь экстренную службу. Вне зависимости от работы мобильной связи или наличия мобильных телефонов у населения, власти провели в сёла подобные технологии. Потом я ещё много раз видел такие таксофоны на улицах мелких деревенек, и ни в одном из них не была вырвана трубка или что-нибудь разбито. Нечто подобное для украинских деревень ― совершенно немыслимая штука, тем более с целым кабелем и телефонной трубкой, не оторванной в первый же день после установки.

Отличие № 2. Электронные журналы и сенсорные панели в школах

С удивлением узнал, что в школах даже небольших российских райцентров уже мало пишут мелом на доске. Доски во многих школах сенсорные, и сами школьники смотрят на это явление как на само собой разумеющееся. Пресловутые журналы, в которых учителя фиксируют текущую успеваемость каждого, также уже давно электронные. И не просто электронные, а с серверами, на которые может зайти любой родитель и в онлайн-режиме увидеть, что там получило его чадо на очередном уроке. Заводить два дневника: один для хороших оценок, а другой для плохих, как это делали школьники раньше, ― теперь бессмысленно. На Украине же в школах, несмотря на декоммунизацию, всё ещё продолжают скрипеть мелом по доскам.

Отличие № 3. Электронные очереди

Ещё одно отличие «отсталой России» от украинской евродержавы состоит в том, что живые очереди в российской глубинке мне доводилось видеть только в супермаркетах в предпраздничные или просто выходные дни. В любой более или менее вменяемой государственной конторе приём осуществляется строго по очереди электронной. Российские бабушки и дедушки ловко водят пальцами по сенсорным дисплеям специальных аппаратов, которые тут же выбрасывают талон с порядковым номером, кабинетом и прочей информацией, полностью исключающей столь привычные украинскому обывателю разборки в стиле, кто за кем и где стоял. Лечебные, финансовые, государственные учреждения бюрократического толка ― все они работают подобным образом, который считается нормой у россиян уже давно.

Отличие № 4. Вокзалы ― закрытая территория

Все, кому приходилось бывать на украинских железнодорожных или автовокзалах, прекрасно знают, что в них на постоянной основе обитают всевозможные асоциальные, а то и откровенно криминальные элементы. Украинские вокзалы тесно интегрированы с привокзальными базарами со всеми вытекающими последствиями. Так вот, в России ничего подобного нет. В любом захудалом райцентре просто так к рейсовым автобусам или поездам вас никто не пустит. Сначала благоволите пройти рамку металлодетектора, потом ещё одну, может быть даже вас попросят показать билет на входе. Яркий пример ― железнодорожный вокзал Симферополя: при Украине его превратили в базарную помойку, а при России он стал чистым, спокойным, изолированным от нежелательных элементов местом. Так что да, российские вокзалы всегда спокойны и чисты. В них никто не отрывает сенсорные информационные панели, не крадёт ёмкости с дезинфицирующими средствами, не кормит бездомных собак и не валяется в неприглядном виде в зале ожидания. Разница с украинскими реалиями в этом случае просто феноменальная.

Отличие № 5. Охрана народных гуляний

Конец весны, начало лета на Украине ― традиционная пора пьяных школьников, гуляющих после последнего звонка. В России подобное почти исключено. В такие дни к школам подтягиваются блюстители правопорядка, которые никого не выпускают, а также следят за тем, чтобы дети не слишком-то безобразничали. То же самое касается и народных гуляний. Если в селе Масленица, ярмарка, День сельскохозяйственного работника или просто Новый год, то дороги натурально перекрываются автомобилями ГИБДД, на месте обязательно дежурит скорая, а если, например, люди ныряют в воду на Крещение, то рядом будут и спасатели, имеющие соответствующую экипировку и технику. На Украине любые провинциальные гуляющие всегда предоставлены сами себе, поэтому подобные мероприятия всегда отличались повышенной концентрацией различных нехороших происшествий, в том числе и криминального характера.

Отличие № 6. Отсутствие решёток на окнах

Удивительные места, эти российские глубинки. В то время как в Воронеже, Ростове, Липецке на окнах домов нет-нет да и увидишь решётку, в провинции решётки ― редкость. В лучшем случае деревянные ставни в резных изразцах. То ли дело украинские города ― там решётки могут ставить на окна не только первых, но и следующих этажей. Достаточно кому-то живущему на первом этаже поставить решётку на окно, как тут же его ставит тот, кто живёт выше, опасаясь, что по той решётке в окно залезут уже к нему. Потом выше и выше, вплоть до самой крыши. Ну, а что до украинских сёл, то там даже решётки не спасают, поскольку их вырывают и сдают на металлолом. В сёлах центральной части России решётки на окнах домов весьма нечастое явление, которое приезжим с намётанным взором и хлебнувшим украинских реалий сразу же бросается в глаза.

Отличие № 7. Отсутствие стихийных рынков

Излюбленная тема украинских городков, особенно провинциальных ― стихийная торговля где ни попадя. Хоть на трамвайных путях. Едет трамвай ― бабки убирают свои товары. Проехал ― возвращают. Естественно, вместе с этим идут всевозможные нарушения земельного законодательства и вообще здравого смысла. Излюбленная украинская базарная штука ― это рекламный щит, состоящий из двух дверей от холодильника, установленный домиком где-нибудь по центру тротуара. Часто прямо на тротуарах лепят целые ларьки или паркуются автомобили. На пешеходов всем наплевать. Так вот, эта норма украинского быта для глубинки европейской России ― дикость. Украинское хуторское хамство тут не проходит, особенно когда оно касается таких мест общественного пользования, как тротуары. Ни разу мне в России не доводилось видеть столь привычной для Украины картины: ряды бабушек вдоль бордюра торгуют домашним скарбом, разложенным на клеёнках прямо в грязи. Стихийные рынки и всё, что с ними связано, Россия сделала пережитком 90-х, тогда как на Украине это стало нормой.

Отличие № 8. Борьба с сорняками

Удивительное дело, но вокруг российских сёл и райцентров косят траву вдоль трасс. И не просто непосредственно у обочины, но иногда и в нескольких метрах от неё. Ничего подобного на Украине видеть не доводилось никогда и нигде. Чтобы вокруг школы или на заднем дворе какой-нибудь больницы произрастал в человеческий рост такой карантинный сорняк, как амброзия, в России мне видеть не приходилось. Здесь вторая половина лета неразрывно связана с гулом государственных бензокосилок. В России траву и всяко-разные кусты косят вдоль трасс даже между не очень популярными сельскими дорогами, и не просто косят, но и убирают потом всё скошенное. Если бы нечто такое делали на Украине, это попало бы на центральные каналы, приехал бы президент с депутатами, устроили бы фотосессию и запустили в небо шары. Россияне же подобных вещей даже не замечают.

Отличие № 9. Европейское качество федеральных трасс

Чтобы закончить тему дорог, скажу, что гоголевское изречение о бедах России в виде дураков и дорог осталось актуальным лишь наполовину. Дураки на дорогах, к сожалению, остались, а вот сами дороги теперь не уступают европейским, а то и превосходят. Когда мне впервые довелось вырваться из Украины на российский простор, я был поражён не только качеством дорожного полотна и богатством разметки на трассе М-4 «Дон», но и инфраструктурой. Вдоль лесных массивов стоят километры заборов, защищая дороги от диких животных. Во многих, казалось бы безлюдных, местах можно увидеть надземные переходы, полностью крытые и освещённые. Ну и бесплатные туалеты на заправках ― это тоже норма для России. Словом, если бы мне хотелось показать на одном примере разницу между Россией и Украиной какому-нибудь упоротому адепту майданных ценностей, я бы просто показал ему российские дороги. Хоть зимние, хоть летние. После этого спорить о «российской отсталости» было бы крайне затруднительно.



Сергей Донецкий,
  • +1.20 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 11:19:00


Украина: за сутки выявлены около 12 тысяч зараженных коронавирусом
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 11:26:41

Украина - это Россия 90-х.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 12:29:23

Несколько натянутый текст. Отличия, конечно, есть но автор подобрал хню какую-то весьма неоднозначную. 
Например решетки - большинство их ставило ещё в 90-е и раньше, не могу сказать, что сейчас на них ажиотаж какой-то есть. Ещё их ставят подолгу отсутствующие, например соседи уехали на год на звработки и поставили. А до этого 40лет жили без решеток. 
Полосы препятствий из рамок на вокзалах почему-то отнесено в мега плюсы, хотя это лишь маркер того, что жизнь стала опаснее,чем при союзе, где никаких рамок не было. И да, не только у антисоциальных, но и у социальных личностей вполне может возникнуть потребность пойти перекимарить где-нибудь вроде вокзала.
Електронные доски и журналы сами по себе не достижение, достижение - хорошие в них оценки. У меня есть сомнения что электронка и удалёнка лучше традиционных доски и книг. Возможно я ретроград.
В сёлах не знаю...в райцентрах траву косят. Во всяком случае вдоль основных дорог. В сёлах её скорей всего сжирает выпасаемая скотина. Зачем её пасут именно на обочинах хз, но пасут массово и пасли всегда.
Что до освещения, это хоть и является показателем экономическим, но ученые нашли связь с ночным освещением и частотой рака, даже свет от уличного освещения проникающий в окна мешает выработке мелатонина организмом.
Так что,покупайте плотные шторы жители хорошо освещённых городов.
  • -1.04 / 23
  • АУ
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 13:12:54

Текст натянутый не несколько, а весьма значительно. Потому, что Россия несколько больше того, что видел автор. Тот же снег в пределах одного квартала моего неизвестно какими богами спасаемого города у одного дома полностью вычищен, а у соседнего - очень качественный лед, обильно посыпанный снегом, перемешанным с продуктами местной химической промышленности. И не всегда знаешь, что произойдет раньше - растворится твоя обувь, или сломается твоя конечность.

№ 2. Электронные журналы и сенсорные панели в школах - в школе, где учится мой младший, сенсорных панелей нет. А тому, как и чему там сейчас учат, не помогут никакие панели.
№ 3. Электронные очереди - оборудование есть, да. И в поликлинике, и на почте. Очень часто оно не работает. А в поликлинике российские бабушки и дедушки стройными рядами стоят в регистратуру, хотя в метре от них стоит этот самый электронный агрегат.
№ 4. Вокзалы ― закрытая территория - автору надо срочно побывать на нашем автовокзале в центре города-миллионника. Да и в райцентрах я ни разу не видел, чтобы территория автовокзала была закрытой хотя бы заборчиком с калиточкой. Какие уж там рамки.
№ 7. Отсутствие стихийных рынков - ну-ну. Возвращаясь с работы ежедневно прохожу мимо этих отсутствий.
№ 8. Борьба с сорняками - ещё полтора года назад дорога из города в сторону вполне себе благополучных сельских поселений, по которой я достаточно регулярно перемещался, могла похвастаться зарослями борщевика в два человеческих роста по обеим сторонам. Давно там не ездил, говорят, за борщевик таки взялись. Надо будет проинспектировать.
№ 13. Алкоголь в общественных местах - прямо под окнами моего дома в местах массового отдыха граждан в лесопарковой зоне вот прямо сейчас начали новый сезон группы граждан с этим самым алкоголем. Когда совсем потеплеет, кое-кто из них и ночевать будет под ёлочками и сосенками, в обнимку с этим самым алкоголем.
№ 20. Медицинское внимание - угу 2 раза. Жена зареклась ходить в обычную поликлинику. А в платной да - внимание вагонами.

Итого. Розовые очки у автора очень уж розовые.
  • +0.59 / 35
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
17 мар 2021 13:19:08

Согласна. По некоторым пунктам в некоторых областях нам еще работать и работать. Подмигивающий
И это нормально. Потому что я лично вижу как и что меняется вокруг меня за последние годы в лучшую сторону..
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 13:39:30

Совершенству нет предела! Это согласен! 
И, как бы это не было ужасно, но в России на настоящее время, по данным Министерства образования и науки РФ:
а) В 1348 городских и 5680 сельских школах нет канализации
б) В 1232 городских и 5208 сельских школах нет водопровода
в) В 1224 городских и 4919 сельских школах нет центрального отопления
Плохо это? Безусловно!!!! И надо это безобразие прекращать! 
Но и постоянно не стоит об этом говорить и вывешивать на передовицы газет.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
17 мар 2021 16:04:33

Если в каждой из указанных сельских школах сделать централизованную канализацию, централизованный водопровод и централизованное отопление, то пол страны без штанов лет пять ходить будет. Кто тянет этот бред, будто в деревне все нужно переделать "под город", тот банальное русофобской отродье!
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
17 мар 2021 17:59:00

Скорее всего это не в таком-то количестве школ нет канализации, водопровода и центрального отопления, а в таком-то количестве зданий нет того, другого, третьего. Я вижу такую форму отчетности: "Здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования: техническое состояние, благоустройство и доступность для инвалидов". Разница в том, что организаций (т. е. школ) в России около 41 тыс., зданий - около 68 тыс. Т. е. одна школа может располагать несколькими зданиями. Ваши цифры необязательно означают, что учащиеся и учителя 6-7 тыс. школ лишены канализации, водопровода или центрального отопления. Может, это здания, используемые для каких-то специальных целей и канализация, водопровод или центральное отопление там даром не нужны?

Это же статистика. Числится на балансе два объекта недвижимости? Изволь по каждому отчитаться о наличии канализации, водопровода или центрального отопления. Что это за здания, нужно ли там все это - статистику не волнует.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 13:34:24

То есть у вас все плохо? Или может быть все дело в том, что когда пчела летит над полянкой - она видит, в основном, цветы, а когда в то же самое время над той же самой полянкой летит навозная муха - то она видит исключительно продукт вторичный.
  • +0.74 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 13:41:04

Где в моем тексте вы увидели "всё плохо"? Изменения к лучшему есть. Видны невооруженным глазом. И федеральные трассы, и освещение, и те же Госуслуги, упростившие изрядное количество процедур. МФЦ, особенно в части получения документов и регистрации прав на недвижимость. И прочее, и прочее. Но это не отменяет того, что автор обсуждаемой заметки вместо реальной картины нарисовал лубок, который в ряде мест нашей родины сильно далек от реальности. Если это пропаганда, то надо тщятельнее.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 14:49:12

Идеально всё быть не может. И зависит, в первую очередь, от нас самих. И свои возмущения нужно не на форумах/соц.сетях выплескивать - а писать на сайты непосредственно тем, кто за данный участок отвечает, а также в надзорные и контролирующие органы. Вы не поверите - работает!!! 
Простой житейский пример - у меня супруга ну никак не могла записаться на приме к специалисту в поликлинике - ни через мос.ру, ни по телефону, ни в поликлинике. Она написала в Минздрав Москвы. И, о чудо, сразу же нашелся и специалист, и время приема. 
Так что пишите - и обрящете.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 15:24:24

Вы меня с кем-то путаете. Я всего лишь прокомментировал заметку известного автора о сравнении одной страны с другой в том плане, что далеко не везде его сравнение корректно. И хотел бы заметить, что эпитет "выплескивать" для моей краткой писульки через чур уж эмоциональный.  А опыт обращения и переписки с ответственными, надзорными и даже карающими органами у меня есть. И он такой же полосатый, как и вся наша жизнь.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 16:43:56

Дело не в лубке, но акценты дурацкие.  Можно было бы сравнить более значимые и основательные вещи -уровень знаний учащихся, а не "доски" с дневниками, ну или оснащение кабинетов физики/химии(в моей школе был хреновый кабинет химии и сейчас разгромили кабинет физики- лабораторные столы с розетками заменили на обычные говнопарты)) или количество автостанций (у нас,кстати, решили позакрывать кучу автостанций в райцентрах), медпунктов, интернет. (в 10 минутах от облцентра -нихрена не ловит связь уже у нас) и т.д.
Электронные очереди и у нас есть, только радости с того? что с талончиком стоишь ждешь, что без талончика.
Былу у меня ещё в больнице прикол, когда двое впередисттоявшиих взявших талончикии свалили недождавшись...и что?пришлось всё равно прождать положенные на тех ушедших 10минут ибо электтронное табло не в курсе,чтто кто то ушелБъющийся об стену
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 17:24:15

Вы забыли, как очередь на пятницу - начинали занимать в среду - с перекличкой через час?
Вы забыли - каково это стоять в очереди, когда есть те - кто стремится "мне только спросить", "вас тут не стояло" и прочее?
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 17:38:50

Да у нас и небыло таких очередей массовоНепонимающий
 Такие очереди я помню только в одно место - на биометрические паспорта когда они только появились. 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
17 мар 2021 18:02:53

Акценты нормальные. Акцент на движение государства к нормальной работе в интересах граждан, именно акцент. Понятно что чуда пока нет, но есть устойчивый и осязаемый позитивный тренд в масштабах всей страны.

Но вы даже не въехали о чем собственно речь идет по некоторым пунктам, ввиду похоже полного отсутствия таковых на Украине. Сразу обида за родину вылезла.
ЦитатаЧто до освещения, это хоть и является показателем экономическим, но ученые нашли связь с ночным освещением и частотой рака, даже свет от уличного освещения проникающий в окна мешает выработке мелатонина организмом.

Так что,покупайте плотные шторы жители хорошо освещённых городов.



За канцерогенность уличного освещения вам зачОт, убойный зеленский аргумент за темные украинские города и села.  Я даже волнуюсь, а вдруг оно заразно ? Я про зеленуху в голове, не про уличное освещение.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Слушатель )
17 мар 2021 13:40:08

Не совсем так херово, 
У нас в райцентре:
№ 7. Отсутствие стихийных рынков - ну-ну. Возвращаясь с работы ежедневно прохожу мимо этих отсутствий. У нас в райцентре таки реально отсутствуют (хотя иногда и не помешали бы, особенно когда вечером идешь с работы, но чего нет - того нет)
№ 8 Борьба с сорняками: у нас на районе - реально ведется, косят раза три-четыре за лето. за чертой населенного пункта - где косят, где не очень
№ 13. Проблем нет - можно купить в магазинах с 9 до 22, позднее - ну, тот кто жаждет, тот найдет. На улице под окнами не квасят (можно дойти до посадки или до гаража)
№ 20. Не Склифасовский, конечно, но лечиться можно (ходить в обычную поликлинику ния, ни жена не зареклись, хотя обычно ходу в военную - она ближе)
Итого - черные очки у автора уж очень черные
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 13:51:57

Я бы сказал иначе. Не везде так... Есть места значительно более дремучее наших палестин, где всё куда как лучше. Но есть в нашем крае, например, Кизел и Гремячинск. Не к ночи будь помянуты.
"хотя иногда и не помешали бы" - стоят вдоль пешеходной дорожки раскладные дачные столы, заваленные всякой хренью. Притом, что организованный рынок с оборудованными торговыми местами - в 100 метрах.
"Не Склифасовский, конечно, но лечиться можно" - так я и лечусь. Супруга значительно менее криптостойкая. Что периодически вызывало некоторые разрушения, локального (слава всем имеющимся богам) характера.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Слушатель )
17 мар 2021 14:11:11

Организованный рынок - это от дома минут 30 идти
А на кругу, на конечной остановке автобуса, можно было бы разрешить продавать летом огурцы, помидоры, зелень всякую...
Пы.Сы. Места можно найти всякие, это точно.... велика и разнообразна наша странаПодмигивающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 14:45:40

Сейчас за борщевик - ну очень большие штрафы. Так что и с сорняками борятся.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
17 мар 2021 14:16:55

Россия больше и того, что видите вы. 
Подмосковье:

Сельская школа, после расширения города, ставшая городской. Голов Учеников на 600. Есть и электронные журналы и сенсорные(интерактивные) школьные доски. Если интересует качество обучения - социализм кончился, сейчас новое время - время оптимизаций, берете денешку и ищете хорошие дополнительные занятия.

Электронные очереди во всех присутственных местах. Работают. 

Стотысячник плюс/минус. Ж/д + автовокзал. Через турникеты - только перрон. Рамки, имхо, включаются по спец указанию.

Наличие отсутствия

С борщевиком борьба не шуточная. Косят/выпалывают/поливают гадостью не только вдоль дорог. За борщевик на собственном личном участке можно получить штраф от местных властей и в торец от соседей.

Чрезвычайная редкость. Мкр далеко не для профессуры, но новый и "синяя рота" не потянула бы постройку дома или ипотеку квартиры. Естественная сегрегация.

Кто молчит, того закапывают. Закон жизни. Как муж врача, посоветую - внимание платной клиники не означает вообще ничего. Нужен хороший врач, нужна рекомендация к хорошему врачу и деньги. 
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 14:36:36


Да кто же спорит то. Я же только за. И ряд телодвижений в нужном направлении виден. Но я чисто органически не перевариваю подобную лубочную живопись.



Напомнило бессмертное:
ЦитатаВам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй — не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.
  • -0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
17 мар 2021 14:48:47

Зависит от того места, откуда приехал рассказчик. Кому лубок, а у кого-то и культурный шок

Потому что есть вечные ценности.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
17 мар 2021 18:36:48
Сообщение удалено
alb@tros
20 мар 2021 18:30:51
Отредактировано: alb@tros - 20 мар 2021 18:30:51

  • +0.00
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 17:04:28

Прошедшиий пандемический год показал, что деньги в вопросах медицины не решают НИЧЕГО.
Во всяком случае у нас. Вам или повезёт попасть на спеца грамотного и совестливого, или хотя бы совестливого, или нет.
И тогда вас закопают за ваши же деньги, как знакомую закопали за "всего" триста тыс.грн по рекомендациям к хорошим врачам.
Реально от скандала и жалоб было бы больше толку чем от денег.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
17 мар 2021 14:25:57

Ну тоже отвечу... 
2. Электронные журналы есть, сенсорные панели не во всех школах и не во всех классах. 
3. Электронные очереди практически везде, даже в частных клиниках. Очередей из пенсионеров нет. Если кто-то не умеет, рядом стоит девочка которая поможет и подскажет и наберёт и в руки этот талончик отдаст. 
4. Вокзалы посмотрел по многим годам всей страны. Рамки, охрана, просвет вещей. Один из последних вокзалов, которые видел без этого - Хабаровск, но уже года 3 стоит. В К-н-А - только рамка. За Пермь не скажу, давно не был. 
7. Стихийных рынки у нас в Йошкар-Оле исчезли в том виде, который описывают. Выделены площадки, на них стоят прилавки с на весами и скамейками. Никто не платит, захотелось бабушке продать, пришла продала. 
8. Косят траву. Везде. На обочине трактора, по городу мужики с бензокосами.
13. Сочувствую. Пьяные есть, мужики с пивом в пакете попадаются,  но синячащих в общественных местах практически не осталось.
20. В платных лучше, согласен. Бесплатно клали в больницу (из платной) , лекарства бесплатно, чуть не выставили, когда свою глазную мазь принёс, глаз живой. Мать, покойница, были и инфаркт, и инсульт. Все разы на скорой в больницу, все томографии УЗИ мрт бесплатно. Носилки сам стаскивал, в машине кроме водителя мужиков нет.
Диспансеризация - ходил. Работает. В нашей сельской абмулатории очередь живая, во 2, к которой приписаны в городе диванчик и электронная. Никто не стоит нетолкается. 
Так что нащёт розовых очков... 
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
17 мар 2021 16:27:53

По поводу больниц и поликлиник. Меня не покидает когнитивный диссонанс по поводу как у нас в Н-ске достаточно хорошо в больницах ( или я или муж периодически там лежим) и как мало хорошего в поликлиниках. Веселый Попасть к узкому специалисту типа кардиолога или эндокринолога - тот еще квест. Напрямую нельзя, только с направлением от терапевта. К терапевту отсидишь очередь ( естественно, что врач не укладывается во время, указанное в талоне), получишь направление, потом к узкому специалисту запишешься только на дату через 2 недели.Злой. Если что-то экстренное - только Скорую вызывать и уезжать в больницу, там уже эти врачи сами к тебе приходить будут.
Еще о санаториях пару слов хочу сказать. У нас свекр в феврале ездил в наш местный. Мы его отправляли почти за полную стоимость (пенсионерам скидка 15%) потому что из-за ковида очередь на бесплатные путевки сильно замедлилась ( еще за 2019 год пенсики поехали).
А с ним за столом сидели 3 бабульки по бесплатным путевкам на 18 дней (полная стоимость 78 тыс. руб).
Санаторий - выше всяких похвал! Персонал вежлив до неприличия, номера вылизаны до стерильного блеска! Холодильник с минеральной водой и телевизор со спутниковым ТВ в номере.Халаты, полотенца, тапочки прилагаются. ). Процедуры аж 7 штук в день. В столовой шведский стол. Дед все удивлялся как так можно есть сколько хочешь. ))
Вокруг санатория сосновый бор, на территории шикарная горка для детей залита, каток с прокатом коньков, лыжня с прокатом лыж. Кофе-бар прям в лесу в юрте. И что характерно, с 9 до 21 ч. вход свободный - молодежь с ребятишками приезжают на лыжах-коньках катаются, в баре кофе пьют, пирожки едят и все довольны.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 мар 2021 15:57:19

"Сегодня Россия гибнет особенно сильно!"
Нормально у тебя бомбануло, качественно...
А чего проще: назвать город, где такие ужасы...
Бггг...
X
17 мар 2021 16:26
Предупреждение от модератора BUR:
Излишнее цитирование, почти на грани бана
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
17 мар 2021 16:37:04

Он же в профиле прописан.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
17 мар 2021 13:30:25

Британские? 
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 16:23:45
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
17 мар 2021 16:20:55

Знаете, Чин, можно найти кучу причин, почему не иметь что-то полезное тоже, с какой-то стороны, оказывается полезно. Но тот, кто имеет всегда будет смотреть удивленно на того, кто эти стороны ищет. Насчет погреться или отдохнуть на вокзале - рамки этому не мешают, заходи и сиди в зале ожидания. Это для выхода на перроны нужен билет. Хотя и не везде это соблюдается..
А насчет того, что при Союзе было безопаснее, так, да, - было. Вот, только мир изменился к худшему, и кто-то реагирует на перемены, а кто-то остается жить так, будто все по-старому.

Я добавлю еще несколько моментов:
- возможность оплаты картой в общественном транспорте. В любом транспорте, от такси до трамвая и прочих маршруток.
- бадяжный бензин практически исчез с российских АЗС. На трассах массово стоят нормальные столовки, где можно поесть без риска окочуриться в пути и за вполне вменяемые деньги.
- в школах бесплатно кормят детвору из начальных классов.
- закон о шуме в многоквартирных домах реально соблюдается. Нарушителей, конечно хватает, но их сами же соседи и прессуют как врагов народа, вынуждая соблюдать..
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
  exUSSR ( Слушатель )
17 мар 2021 13:52:33

"Яркий пример ― железнодорожный вокзал Симферополя"
Неужели после 2014-го там скамейки появились?
Очень рад.
Сколько лет ездил в Крым - ни одной на вокзале не было.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
17 мар 2021 14:11:39

Да ладно. Там скамейки со времен постройки на всех углах. Просто снаружи часть выполнена в виде реечных настилов на подпорных стенках (ограждениях газонов и т.п.) Во дворике вокзала скамеек полно, внутри, в зале ожидания. Когда вокзал работал на полную мощность в сезон на них как ласточки на проводах ютились туристы. На перронах обычные скамейки стоят.

На счет грязного базара в отношении Симферопольского ж/д вокзала это явный перебор. Не было такого. Ж/д вокзал в Симферополе по большому счету единственное место в городе, где от Украины осталось что-то хорошее в виде надземного перехода с эскалаторами и более менее прилично оборудованных перронов.

Я скажу одну неприятную вещь. В Крыму с 2014 года стало больше заборов. Понятно, что это вопросы безопасности, но приятного мало.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
17 мар 2021 16:49:59

В Джанкое тоже вокзал ещё при укре в порядок привели.
  • -0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 мар 2021 17:28:43

Да, при Кырпе много чего в порядок привели... за что его и самозастрелили
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
17 мар 2021 14:04:35



Это точно, установили этих таксофонов в каждом медвежьем углу, где окромя медведей, человека два живёт.
Это изба Пакиных в 50 км к востоку от г. Ивдель, недалеко от перевала Дятлова. Там живут 3 человека, в трех км. ещё одна изба, там тоже 3 человека (когда я там был одна баба была беременная). Они там жили и во время Советской власти и по сей день.
Никто из них официально не работает, живут тем, что собирают грибы, ягоды, орехи, бьют зверя, потом это едят и это продают.  Зимой и летом ходят в кирзовых сапогах и ватниках. Ближний населённый пункт - Ивдель. Там они на вырученные от продажи ягод средства покупают водку и макароны. В одной избе Пакины приветливые, в другой наоборот.


В этом месте, где никого кроме Пакиных нет и почти никто не бывает, однако, кровавый и коррумпированный Мордор, по указанию кровавого террана, в году наверное в 2013, установил таксофон со спутниковой тарелкой и солнечной панелью. По нему Пакины созваниваются с абонентами хоть со всей планеты.
Вряд ли в 50 км от гуцульской Верховины, на хуторе, где живут шестеро гуцулов, мы сможем найти не спиженный, целый, рабочий  таксофон со спутниковой тарелкой и солнечной панелью, и с него можно позвонить к родственникам в Канаду.
  • +1.07 / 30
  • АУ