Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 мар 2021 21:15:06

ООН: решение Британии нарастить ядерный арсенал противоречит ДНЯО

новая дискуссия Новость  607

Наращивание Великобританией ядерного арсенала может навредить глобальной стабильности. Об этом заявил представитель Генсека ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик.

«Мы выражаем нашу озабоченность в связи с решением Великобритании увеличить свой арсенал ядерного оружия, что противоречит её обязательствам в рамках статьи 6 ДНЯО и может оказать пагубное воздействие на глобальную стабильность и усилия по избавлению мира от ядерного оружия», — цитирует его РИА Новости.
Дюжаррик добавил, что инвестиции в разоружение и контроль над вооружениями являются лучшим способом укрепить стабильность и уменьшить ядерную опасность.
Согласно обновлённой стратегии обороны и внешней политики Великобритании, Соединённое Королевство планирует повысить потолок запасов ядерных боеголовок с 180 до 260.
Кроме того, стратегия предполагает поддержку стран Восточной Европы, в том числе Украины, в их противостоянии «российским угрозам», а также расширение своего зарубежного присутствия.
Как отметили в МИД России, наращивание арсенала ядерных боезарядов необходимо будет учитывать, в том числе и в военном планировании

https://russian.rt.c…um=desktop
  • +2.50 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 мар 2021 21:30:10

Сова и глобус: статья 6 ДНЯО весьма аморфная, типа «за всё хорошее». Вести переговоры можно бесконечно долго.
ЦитатаСтатья VI

Каждый Участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем.


Где бы в наше время духа доброй воли снискать?
  • +0.98 / 11
  • АУ
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
17 мар 2021 22:56:43

Достаточно на 9 мая прокатить по Красной площади Ярсы с названиями городов - Лондон, Манчестер, Эдинбург....Подмигивающий
И переговоры сами отменятсяВеселый
  • +2.00 / 45
  • АУ