Казахстан & С А
2,955,458 12,881
 

  Vediki977 ( Слушатель )
18 мар 2021 09:28:42

Из ТГК Дежурный по СНГ

новая дискуссия Дискуссия  301

Вакцину не желаете?

Среди всех центральноазиатских республик, включая Монголию, лидирующее место по доле противников вакцинации занимает Казахстан. Оставив далеко позади даже Пакистан, не столь многочисленные жители которого, обосновывают свою позицию религиозными ограничениями. В то время как предрассудки казахстанцев связаны с чем угодно кроме религии, на нее ссылается лишь малая доля антиваксеров. Значительно меньше чем в соседнем Кыргызстане.
Удручающую картину подтвердила и инициированная дискуссия в Clubhouse. Среди немногочисленных спикеров в которой, оказался и классический антиваксер, являющийся по совместительству если не полным ковид-дисседентом, то ярым сторонником конспирологической теории происхождения вируса. По его мнению, разработан он был в военных лабораториях одной супердержавы с целью закрепления и распространения своего влияния, а вакцина следующий этап глобальной маркетинговой операции по обогащению и без того богатых фармакологических компаний.
Другие противники объясняют свое нежелание отсутствием прозрачности процесса вакцинации и ясной статистики, включающей в себя исчерпывающие данные о возможном побочном эффекте. Еще больше тех, кто сетует на отсутствие права выбора вакцины. К примеру, американский участник сообщил, что в США применяют Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. Однако, по его словам, выбор осуществляет не пациент, а клиника, которой он доверяет, а он намерен получить ту, которая окажется в наличии к моменту его вакцинации.
В Израиле, лидирующей по числу вакцинированных, всерьез рассматривается возможность введения ограничений на посещение ТРЦ и иных мест массового скопления для невакцинированных. В США подобные ограничения категорически отвергают, считая их нарушением прав человека.
Одной из причин вакционофобий можно назвать и уникальность казахстанского информационно-коммуникационного пространства, органично совмещающего два операционных языка. Речь идет не только о традиционных медиа, но и сетевых сегментах, месседжерах и старых как мир слухах. В этой ситуации казахстанская аудитория оказывается на перекрестке смыслов, трендов и самых экзотических конспирологических теорий, испытывая значительно больший информационный стресс. Одним из способом преодоления которого может стать предельная прозрачность процесса вакцинации и обеспечение права выбора вакцины, хотя бы на коммерческих условиях. Тем более, что участвовавшие дискуссии представители бизнеса сообщили, что ведут переговоры с с производителями американской Moderna о ввозе ее в Казахстан. Может быть это успокоит антиваксеров и скептиков.

Кстати, интересно, как обстоят дела с казахской вакциной?
Отредактировано: Vediki977 - 18 мар 2021 09:28:59
  • +0.47 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Вариант ( Слушатель )
18 мар 2021 10:13:13

Ссылка  Казахстанская вакцина. Что касается конспирологических теорий, то в этом виновато на мой взгляд само правительство или скажем так власть. Причем не только в Казахстане. Люди, в том числе и специалисты медики приходят с вопросами, просят разъяснить почему делается так или так, а в ответ или замалчивание или ответ типа "сам дурак". Ну и конечно народ начинает искать ответы в мессенджерах и интернете. А там есть и верная информация, и голимая муть. И дело не в происхождении короновируса. Просто в Казахстане люди (семьи) к сожалению уже имеют опыт применения непроверенных, просроченных или недоброкачественных вакцин в предыдущие годы, приведших к тяжелым последствиям, в том числе у детей (речь не о ковид-вакцине). Поэтому когда обсуждался вопрос об обязательной вакцинации в Казахстане, то правительство прислушалось к матерям пострадавших детей, которые организовали митинг против этой инициативы. На мой взгляд это правильно, раз чиновники не могут нормально организовать работу по проверке и сертификации лекарственных препаратов. Боятся подливать масло в огонь. Кто хочет, тот вакцинируется, Российская вакцина (насколько я слышал в своем круге общения) в приоритете, другим (Американским ли, Европейским ли) не верят. Но значительная часть людей не собирается вакцинироваться (опять таки сужу по своему кругу общения), если конечно не принудят тем или иным способом. Отношение к Казахстанской вакцине - о ней тут мало кто знает, что Казахстан что-то делает в этом направлении, хотя информация и передавалась по средствам массовой информации. 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 мар 2021 12:52:59

Мое личное мнение, что виновата власть тем, что создало устойчивое понятие, что они и народ ОТДЕЛЬНО. Вообще.
И все что она заворачивает в красивую обертку идет ПРОТИВ интересов людей.
Уже выработан инстинкт.. как у собачки Павлова.
При этом та же антиковидная тема  ПРОБИВАЕТСЯ тем, что она из РФ. И там власть с народом...
При этом те факты которые Вы пишите про проблемы с вакцинами есть и будут.
И в частности часто были основаны на покупке левых вакцин, у которых было 2 достоинства. Высокая цена и произведено не в РФ..
То самое про заворачивает...
Чисто личное мое мнение.
Ну и к стати , что бы перебить скепсис , в ЭТОТ РАЗ поступили грамотно. Сказали- обращайтесь те кто хочет.
Чтобы получить вакцину от Covid-19 все желающие могут обратиться в свои поликлиники https://informburo.k…o-ocheredi
По моему личному опыту- многие делают. я не могу- так как простыл. Но хочу.
  • +0.37 / 3
  • АУ