Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
18 мар 2021 12:28:56

Латвия

новая дискуссия Дискуссия  437

ЦРУ вербовало карателей из латышского легиона СС, причастных к массовым убийствам советских граждан на оккупированных территориях в Великую Отечественную войну. Такие данные изложены в докладе "Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ".

В нем говорится, что многие латышские агенты ЦРУ "были причастны к преступлениям против человечности, в том числе к Холокосту, карательным операциям против мирного населения, блокаде Ленинграда".
Непонимающий


Российский фонд "Историческая память" назвал имена 23 выходцев из Латвии, по его данным воевавших против Советского Союза на стороне нацистов, в том числе в рядах Латышского легиона СС, а затем завербованных ЦРУ для подрывных акций против СССР.

Историки пишут, что как минимум 7 из латышских агентов ЦРУ были членами "Ястребов Даугавы" - ветеранской организации Латышского легиона СС, причем как минимум 3 из них были ответственны за преступления против человечности.

Фонд публикует групповое фото членов правления "Ястребов Даугавы". По его данным, трое были секретными агентами ЦРУ, из них двое в годы войны оказались причастны к массовым убийствам мирных жителей.


 


Историки публикуют еще их архивные фото в нацистской форме и кадры встреч с современным руководством Латвии.



Непонимающий
  • +3.95 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 мар 2021 12:30:12

Фонд "Историческая память" просит российских правоохранителей запросить у США информацию обо всех работавших на ЦРУ членах Латышского легиона СС - на предмет изучения их возможной причастности к геноциду мирного населения СССР в годы Великой Отечественной.

Историки пишут, что один из работавших на ЦРУ бывших латышских эсэсовцев Цирулис был среди активных участников массовых убийств мирных советских граждан, в том числе женщин и детей, у Жестяной Горки в Новгородской области.





Непонимающий
  • +3.63 / 66
  • АУ