Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
18 мар 2021 23:10:45

Германия

новая дискуссия Дискуссия  344

Главы еще двух немецких регионов - Берлина и Мекленбурга - Предпомерании выступили за применение "Спутник V" в Германии

Подмигивающий
  • +1.50 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
19 мар 2021 16:42:46

 DeC! Я понимаю, что тяжело, но надо бы править безграмотных.
Vorpommern - Верхняя Померания!
Хорошо, что Hinterpommern перестала существовать, вот бы весело былоВеселый
  • +1.71 / 27
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
20 мар 2021 06:40:17

Чисто из занудства
Померания
              
В одном из наиболее памятных фильмов детства - киноэпопее "Освобождение", насколько мне изменяет склероз, гордо звучало: "Наши войска продвинулись в Переднюю Померанию".
                
В те времена я не имел ни малейшего понятия, что это за территория такая - Померания. (Там, наверное, кто-то помер? Скорее всего, куча немцев, когда совестские войска туда вошли, так?
И, раз есть "Передняя", значит в последующих сериях "Освобождения" наши войска продвинутся в "Заднюю", так?)
                 
Позже я узнал, что Померания - всего-навсего Поморье, Приморье. Само слово - польское.
И та часть, кооторая осталась после войны под немцем - таки Передняя: vor- фор- (используется в заимствованиях типа фор-штевень, фор-пик, фор-вард, ...).
Мекленбург-Передняя Померания
                 
И "Задней" не существует, а точнее, она теперь "Восточная", лежит под поляком и называется "Поморское воеводство".
Восточная Померания - https://deru.qaz.wiki/wiki/Hinterpommern
              
Так что, "Передняя Померания" - вполне законный русский термин.
  • +2.01 / 30
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
20 мар 2021 09:30:37

И цитрусовый фрукт - померанец. Были ж тёплые времена, росли в Померании..
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
20 мар 2021 09:45:00

цитрус померанец от итальянского pommo d’arancia - апельсиновое дерево...
к Померании никакого отношения не имеетПодмигивающий
  • +1.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 мар 2021 10:03:46

Померания (Pommern) - это название произошло не от фруктов, а от слова "поморье". Собственно, польская ее часть так и зовется..
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
20 мар 2021 10:37:10

Проверочное слово - померанчевая революция.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
20 мар 2021 14:51:15

мой любимый, в Иране его называют нарэндж
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
20 мар 2021 11:51:41


Камрад, не вводите народ в заблуждение. По-русски именно так и никак иначе. Передняя Померания.  Во всех наших  официальных документах так написано. Верхняя звучала бы по примеру  одной из австрийских земель-Oberösterreich ( Верхняя Австрия ).

Допускаю, что у русскоговорящих в Германии может быть иначе- только нам до этого дела нет. Без обид.
  • +1.52 / 17
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 мар 2021 13:17:51

Камрад просто поленился набрать в Яндексе "Верхняя Померания", а затем "Передняя Померания" и сравнить результаты.
И всё это надо было бы сделать перед тем, как пригвождать кого-то к позорному столбу за Переднюю Померанию:

ЦитатаDeC! Я понимаю, что тяжело, но надо бы править безграмотных.
Vorpommern - Верхняя Померания!
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
20 мар 2021 15:31:53

Так в посте DeC'а, с которого началась дискуссия о Помераниях, не было никакой Передней Померании, была Предпомерания.
https://glav.su/forum/4/16/6003980/#message6003980
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 мар 2021 15:55:59

Совершенно верно. Только камрад "исправил" одну ошибку на другую, причём очень настойчиво. По описанному мной алгоритму поиска легко было бы сначала убедиться, что никакой предложенной им как правильной "Верхней Померании" в русскоязычных источниках не существует, увидеть в списке источников множество статей о Померании как таковой и, наконец, убедиться, что есть Передняя Померания и Восточная Померания.
  • +0.08 / 1
  • АУ