Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2021 00:45:11

Блинкен заявил, что США и КНР обсуждают в Анкоридже важные для всего мира вопросы

новая дискуссия Новость  1.555

19 мар, 00:25

США и КНР обсуждают в Анкоридже вопросы, важные для всего мира, а не только для себя - Блинкен.

США намерены затронуть на нынешних переговорах с КНР в том числе тему кибератак, положение в Синьцзяне и Гонконге - Блинкен.

США намерены поддерживать с КНР отношения и конкуренции, и сотрудничества, Вашингтон будет прямо говорить о проблемных вопросах - Блинкен.

США не стремятся к конфликту с КНР, но будут твердо отстаивать в диалоге свои принципы - помощник Байдена по нацбезопасности.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.13 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
19 мар 2021 04:22:49

США обвинили китайскую делегацию в нарушении протокола на переговорах в Анкоридже
ВАШИНГТОН, 19 марта. /ТАСС/. Американская сторона утверждает, что китайская делегация фактически нарушила протокол во время переговоров в Анкоридже (штат Аляска) и прибыла на них с расчетом на "игру на публику". Соответствующее заявление сделал в четверг представитель вашингтонской администрации высокого ранга, передает агентство Рейтер.
"Китайская делегация , судя по всему, прибыла [на переговоры] с целью игры на публику, сосредоточившись на публичном представлении и зрелище вместо содержания. Они четко дали понять это, сразу же нарушив протокол", - сказал чиновник.
По его версии, до начала переговоров обе стороны условились, что вступительные слова должны длиться не более двух минут, однако в результате все растянулось более чем на час.
  • +2.63 / 38
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 мар 2021 09:25:24

Валентин Богданов ( собкор ВГТРК в США - люблю его комментарии) в ТГ:

ЦитатаЗа прошедшие пару дней вырисоывается интересный нарратив по следам нашумевшего интервью на ABC. С демократами все ясно. Они полностью поддерживают. А вот доминирующей позицией среди республиканских комментаторов (не смотря на разговоры о некоем антироссийском консенсусе)  по поводу недавнего выпада Байдена, становится та, соглсано которой, американский президент подобным хамством делает все, чтобы толкнуть Россию в объятия Китая. Что для любого республиканца, ориентирующегося в таких вопросах прежде всего на Киссинджера, является страшным сном. При таком грубом и топорном подходе треугольник Россия-Китай-США может стать для байденовской внешней политики- Бермудским треугольником. Ведь параллельно, глава Белого дома продолжает еще и кусать Китай. 

В общем вдвойне внимательно стоит следить за результатами саммита  США-КНР на Аляске. Во время его открытия Блинкен с Салливаном уже успели китайцам нахамить. Публично отчитывали за Синьцзян.

Китайский представитель за словом в карман не полез. Вместо двух минут Ян Цзечи говорил почти 17. Были там и такие слова: «Китай решительно выступает против вмешательства США во внутренние дела Китая». Был и откровенный троллинг по поводу BLM: “Мы надеемся, что Соединённые Штаты добьются большего успеха в области прав человека». 

После этого Блинкен задержал прессу, чтобы ответить, после чего уже китайцы потребовали сатисфакции. В итоге четырехминутная фотосессия (так было по протоколу) превратилась в часовую дипломатическую склоку. 

Молодец Байден и его клинтоновские дипломаты. Ста дней не прошло, а уже разогнались со всеми, с кем можно и нельзя. Держим в ума Германию и Северный поток-2, конечно.



ЦитатаЯн Цзечи: «Мы думаем, что вы будете соблюдать элементарный дипломатический этикет. Мы должны разъяснить нашу позицию прямо сейчас! Позвольте мне сказать одно: вы не имеете права говорить перед Китаем, что вы начинаете с позиции силы разговаривать с Китаем!»

Видео: https://t.me/daokedao/16952


ЦитатаЧлен Политбюро ЦК компартии Китая Ян Цзечи – на переговорах с делегацией США: Если исходить из численности населения или существующих мировых тенденций, Запад не может представлять мнение всего мира. Американская сторона не представляет весь мир, она представляет только правительство Соединенных Штатов.

https://t.me/dimsmirnov175/20295
  • +4.17 / 81
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 мар 2021 07:29:42

Американцы вон уже пишут, что китайцы нарушают протокол.Веселый
Американские чиновники обвинили китайских коллег в нарушении протокола во время переговоров в Анкоридже на Аляске. Об этом 18 марта сообщило издание Politico.
До начала переговоров стороны сошлись на том, что у каждой стороны будет по две минуты для вступительного слова в присутствии журналистов. Сначала задержался советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. В ответ на это китайская сторона потребовала дополнительное время. В общей сложности вступительные слова растянулись на час. По мнению неназванного американского чиновника, подобные дипломатические презентации, как правило, нацелены на внутреннюю аудиторию.
«Китайская делегация, похоже, прибыла с намерением показать себя на публике, сосредоточившись на публичной театральности и драматизме», — сказал он.
В целом первый день американо-китайских переговоров прошел в атмосфере взаимных претензий. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон в любом случае будет привлекать Китай к ответственности за действия в отношении Гонконга, экономическое давление на другие страны, нарушение прав человека в отношении уйгурского населения Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
В ответ на это член политбюро ЦК китайской Компартии Ян Цзечи обвинил США в лицемерии и указал на их собственные проблемы с правами человека.
.
https://iz.ru/113925…um=desktop
.
Сколько визгов теперь будет: "Акелло промахнулся, Акелло промахнулся". Гегемона теперь пинают как хотят уже все, кому не лень.
Тут главное китайцев одернуть вовремя, а то американцы могут и стрельнуть по Китаю с перепугу. Надо, чтобы они разваливались незаметно для них самих. Китайцы ведь если чувствуют, что ты слаб, начинают тебя грызть. Нам такая война сейчас не нужна.
  • +1.38 / 24
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
19 мар 2021 08:00:20
Сообщение удалено
alb@tros
20 мар 2021 18:31:36
Отредактировано: alb@tros - 20 мар 2021 18:31:36

  • +2.62
 
 
 
  Vick ( Практикант )
19 мар 2021 08:12:51

Китайски-американский вооружённый конфликт дипломатов. На Аляске. "Снежками", "снежками" кидайтесь! Нефиг на банкете рыбными хвостами перебрасываться и вилками в хари тыкать. 
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
  bca ( Практикант )
19 мар 2021 20:45:06

Это уже конкретный наезд на полудохлого льва на официальном уровне! Похоже на реальный передел в Мире...
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
19 мар 2021 15:58:01
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:38:09
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:38:09

  • +2.17
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 мар 2021 16:46:01




Китайцы пропустили, ибо для них главная задача была убрать Трампа. Так что опасен не тот, кто много болтает (Байден), опасен тот, кто делает (Трамп). А Байден в теледебатах лишь попытался переиграть Трампа в его негативном отношении к Китаю. США, кстати, сейчас при Байдене определились - Россия помогала мол Трампу, Китай с Ираном и Венесуэлой - Байдену. Мол даже Ковид-19 согласно высказываниям людей Трампа был запущен Китаем для того, чтобы убрать Трампа. Причём вполне серьёзно на этот счёт высказался глава Совбеза США (ирландец по фамилии). Удар однако пришёл по Трампу из совершенно другой позиции, хотя озвучил всё потом вполне  логически этот ирландец О`Брайн. Молодец!
  • -0.69 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 мар 2021 16:53:28

Сегодня этот случай обсуждали в ЖЛ Михеев с Корнеевским. Михеев сказал, что как бы есть огромная разница в статусе говорящего.
То что мог себе позволить говорить кандидат Байден не должен себе позволять президент Байден.
  • +1.52 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 мар 2021 17:03:10


Ну так пусть болтает и дальше. Президент России Путин пригласил Байдена на ринг - мол обменяемся мнениями в прямом эфире, да только вот Байден или точнее команда Байдена это приглашение проигнорировала. «Собака лает... караван идёт»
  • -0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
19 мар 2021 17:23:49

Семейный подряд : наркоту ширяет Хантер Байден,а пургу несет ДБ (Джо Байден).
.
Папик не отвечает за свои слова. Совсем ! Он считает, что предвыборная компания 
продолжается и он вешает лапшу своим американским избирателям.  
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
19 мар 2021 17:44:31

Да ничего он не считает - за него другие думают. Не для того этот манекен выбрали, чтобы он сам что-то там считал.
  • +1.34 / 18
  • АУ
 
  strannik-RF ( Практикант )
19 мар 2021 17:14:19

Только что сообщили по России 1, что переговоры Блинкиеа с китайцами вообще жесть были ((( Китайцы открытым текстом послали амеров с их претензиями на гегемонию и априорную виноватость Китая ... И прервали переговоры
Вот китайская версия (сейчас ещё поищу деталей):
В Китае заявили, что не ожидали конфликта в ходе переговоров с делегацией США на Аляске - https://tass.ru/mezh…a/10944705

По словам официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, Китай всегда открыт для диалога и стремится к сотрудничеству с США в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
ПЕКИН, 19 марта. /ТАСС/. Китайская делегация на переговорах с властями США в Анкоридже (штат Аляска) не ожидала возникновения конфликтной ситуации и по-прежнему считает, что диалог позволит улучшить отношения между двумя странами. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Уже в самом начале переговоров запахло порохом, возникла драматическая атмосфера. У китайской стороны не было таких намерений", - сообщил он на регулярном брифинге.
По его словам, Китай всегда открыт для диалога и стремится к сотрудничеству с США в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне. "Мы считаем, что переговоры в Анкоридже - хороший шанс для устранения разногласий. Этот диалог имеет важное значение для дальнейшего развития китайско-американских отношений", - подчеркнул дипломат.
Как заявил ранее в беседе с корреспондентом ТАСС представитель вашингтонской администрации высокого ранга, американская сторона утверждает, что китайская делегация фактически нарушила протокол во время переговоров в Анкоридже и прибыла на них с расчетом "играть на публику". По его словам, Соединенные Штаты будут выстраивать взаимодействие с Китаем с уверенностью и с позиции силы.
Лицзянь добавил, что Китай направил делегацию для участия в переговорах с американской стороной в Анкоридже в ответ на полученное приглашение, а вовсе не по собственной инициативе. "Провести этот диалог на высоком уровне нам предложили Соединенные Штаты. Мы же выразили согласие и приняли в нем участие", - сообщил он. По словам дипломата, народы обеих стран ожидают от этих переговоров "прагматических результатов".
Ранее в Анкоридже возникли трения между китайской и американской делегациями по поводу правил соблюдения протокола. Представители КНР назвали позицию США негостеприимной и не соответствующей нормам дипломатической этики.
На встречу прибыли помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен. Их визави - член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и министр иностранных дел КНР Ван И.
****
А вот и ДЕТАЛИ (очень нехилые): 
Делегация КНР резко отреагировала на поведение американцев в ходе встречи на Аляске https://www.interfax.ru/world/756764 
Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Китайская делегация была вынуждена резко ответить на неэтичное поведение американских коллег во время проходящей на Аляске встречи высокопоставленных представителей двух стран, сообщило центральное телевидение Китая.
"Американская сторона во вступительном слове обрушилась с обвинениями на внешнюю и внутреннюю политику Китая, провоцируя конфликтную ситуацию и превысив согласованный лимит времени. Такое обращение с гостями является неэтичным, а также нарушением дипломатического протокола", - говорится в сообщении со ссылкой на представителя делегации КНР.
Начало двухдневной встречи американских и китайских высокопоставленных чиновников на Аляске прошло в прохладной обстановке, стороны выступили с взаимными обвинениями, сообщает издание Politico. По сообщению издания, перед тем, как журналисты должны были покинуть зал, где проходила встреча, Салливан задержал их, и американская делегация выступила с дополнительными замечаниями. Китайская сторона в ответ потребовала дополнительное время для своего выступления.
***
Китай обвинил США в неподобающем обращении с делегацией в Анкориджеhttps://ria.ru/20210…13458.html
ПЕКИН, 19 мар — РИА Новости. КНР обвинила США в нарушении протокола на встрече высокого уровня, которая проходит на Аляске, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на представителя китайской делегации на переговорах.
Как отметил представитель китайской делегации, дипломаты из КНР прилетели в Анкоридж с "искренними намерениями" провести стратегический диалог с США.

"Однако американская сторона во время вступительного слова резко вышла за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу. Китайская сторона резко ответила на это", — приводит слова чиновника телеканал.
***
США и Китай обменялись резкостями в начале встречи на Аляскеhttps://www.forbes.r…na-alyaske
Американская сторона заявила об игре на публику со стороны представителей КНР, китайская — обвинила чиновников США в недопустимом разговоре с позиции силы
Высокопоставленные представители США и Китая обменялись резкими упреками в адрес политики друг друга в начале встречи на Аляске в Анкоридже. Американская сторона заявила об игре на публику со стороны китайских дипломатов, а китайская обвинила представителей администрации Джо Байдена в разговоре с позиции силы, передает Reuters. 

Госсекретарь Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан начали свою встречу с главным китайским дипломатом Ян Цзечи и государственным советником Ван И в Анкоридже с выражения озабоченности действиями Китая. В числе таких действий Блинкен назвал политику Китая в Синьцзяне, Гонконге, Тайване, кибератаки на Соединенные Штаты, экономическое давление на союзников США. «Каждое из этих действий угрожает основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность», — заявил госсекретарь. В ответ Ян Цзечи обрушился с критикой на наступление на демократию в самих США, подавление меньшинств, внешнюю и торговую политику. «Соединенные Штаты используют свою военную силу и финансовую гегемонию, чтобы осуществлять юрисдикцию длинных рук и подавлять другие страны», — сказал он. Китайский дипломат заявил, что США злоупотребляют «так называемыми понятиями национальной безопасности, чтобы препятствовать нормальным торговым обменом и подстрекать некоторые страны к нападению на Китай». Он добавил, что разговор с Китаем с позиции силы — «это не способ иметь дело с китайским народом».
***

ПыСы: Имхо, бывший Кхе-кхе-Гемон, а ныне - Деменцион Всего и Вся (аминь)  - уже совсем в Внешней политике посыпался . Кто его пошлет следующим (Эрдоган уже отметился, Ким Чен Ын - пока вроде молчит, афганцы отметились, иранцы пока нет))))
  • +2.71 / 51
  • АУ
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
19 мар 2021 18:14:00

Кто бы сомневался, 
-- мне не нужны неприятности! -- с ослепительной улыбкой на лице, сказал дядюшка Джо, наступив на башмак китайского лидера. Веселый
  • +1.22 / 17
  • АУ