Большой передел мира
246,335,170 499,797
 

  Eliseevna ( Профессионал )
19 мар 2021 11:13:53

WhatsApp

новая дискуссия Дискуссия  347

Мария Бутина:

ЦитатаЯ часто слышу, что, мол, мне скрывать нечего, пусть читают мою переписку, у меня там ничего нет. Всем, кто так считает напоминаю о экстерриториальности американского законодательства. Что это означает? Все просто: даже, если вы не находитесь в США, но своими действиями нарушаете американские законы (о многих совершенно абсурдных их законах вы, поверьте, не имеете ни малейшего понятия), то вы - преступник, и США считает себя вправе вас в любой точке земного шара задержать и к себе в тюрьму экстрадировать.

А сейчас, дорогие россияне, как раз разворачивается охота на нас, так что вас легко могут признать угрозой США, если вы, положим, в своих личных чатиках положительно высказывались о протестах в Капитолии 6 января или нетолерантно (по американским понятиям) шутили про трансгендеров и геев? Так что сбор данных не такая уж и безобидная штука... Задумайтесь, стоит ли он того, этот вотсап?)

https://t.me/SIL0VIKI/32356

Это по поводу:


ЦитатаМОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Разработчики популярного мессенджера WhatsApp обновили пользовательское соглашение, добавив в него пункт о передаче личных данных корпорации Facebook.

В тексте пользовательского соглашения указано, что WhatsApp как часть корпорации Facebook будет делиться со всем "семейством приложений" корпорации необходимой информацией о пользователе для анализа его привычек и вкусов


18 марта 2021, 22:38
Обновленная политика конфиденциальности и пользовательское соглашение WhatsApp создают риск того, что американские спецслужбы могут следить за пользователями, а также манипулировать их мнением. К таким выводам пришли специалисты Научно-технического центра (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр».
Эксперты отметили, что WhatsApp, а также Facebook и Instagram — это американские компании, которые подчиняются действующему в США законодательству. Согласно ему, компании могут предоставлять спецслужбам доступ к ключам шифрования, которыми, как утверждает WhatsApp, защищаются личные сообщения пользователей, даже если нет специальных на то оснований.
«Имея столь широкие полномочия и значительные материально-технические ресурсы, американские спецслужбы могут осуществлять тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру», — сказано в пресс-релизе Главного радиочастотного центра.
Отмечается, что новая политика приватности позволяет соединить профили человека во всех социальных сетях и получить конкретные характеристики, которые затем можно использовать для подачи информации определенным образом.

В новой версии пользовательского соглашения также указывается возможность передачи данных от WhatsApp к Facebook, который и является владельцем мессенджера.
«Начиная с 2014 года мессенджер передает значительный объем пользовательских данных компаниям Facebook: номер телефона пользователя, номера телефонов контактов из записной книжки, адресаты, время отправки и прочтения сообщений, местонахождение и параметры пользовательского устройства и т.д.», — сообщают эксперты.
Кроме того, специалисты выяснили, что WhatsApp может собирать еще больше данных, если, например, пользователь разрешил доступ к своим фото, микрофону, камере. Есть вероятность, что приложение может вести видео- и аудиозапись.


Отредактировано: Eliseevna - 20 мар 2021 11:15:02
  • +2.45 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
19 мар 2021 20:43:27
По всей планете в эти минуты перестал работать WhatsApp и Instagram. 
Может опять криворукие програмисты что то там наулучшали, может очередное сражение в мировой кибервойне. Непонимающий
  • +2.87 / 37
  • АУ
 
 
  Leveller ( Слушатель )
19 мар 2021 20:47:06

Пора всей планете рвать волосёнки на головёнке, и не только. Горюшко-то какое и апокалипсис всепланетный.
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 мар 2021 20:58:36
Сообщение удалено
DimonT
21 мар 2021 23:57:51
Отредактировано: DimonT - 21 мар 2021 23:57:51

  • +0.04
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
19 мар 2021 21:04:31

FB Messenger тоже глючит нещадно, но пока работает
Усе, уже не работает.
  • +0.23 / 5
  • АУ