Коронавирус и другие пандемии.
6,843,667 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
19 мар 2021 11:32:07

Мир впервые

новая дискуссия Дискуссия  911

Мир впервые за историю наблюдений столкнулся с эпидемическим сезоном без гриппа — заведующая отделом этиологии и эпидемиологии НИИ гриппа им.Смородинцева Минздрава РФ Дарья Даниленко

Непонимающий
  • +0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
19 мар 2021 11:41:58

Так гриппозники сразу же начинают заливаться противовирусными. А вдруг "корона"? Да и масочный режим свою рояль играет, наверное же.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
19 мар 2021 11:48:18

конечно. Маски, социальная дистанция, термометрия на входе и вообще то, что перестали "с безобидными соплями", как тут писал один мой земляк, на работу пускать - все это сработало против привычных вирусов, прежде всего, против вируса гриппа.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
19 мар 2021 13:27:32

В Москве надо добавить ежегодную вакцинацию. У меня вся семья примерно в сентябре-октябре делает прививку от гриппа. Вакцина от гриппа двух типов : российская от 3-х штаммов, импортная от 4-х. Кололи и ту и зту , никаких побочек. Помогает - в августе 2020 г. переболели 3-е из 4-х, легко , почти без теммпературы, в основном сопли ручьем , пять-семь дней и все. В этом году не ясно, помогла ли прививка или нет. Подозреваю, штаммы не совпали. Старшая дочка, жена (пенсионерка) - температура 3-4 дня до 38 град, умеренный кашель, ломки не было. Старшей вызывали врача на дом (бюллетень), сделали ПЦР ( отрицательный), дали 2 коробки Фапиравир? , но рекомендовали не употреблять. Общее у обоих 1 гр. крови. Болели обе примерно 7-9 дней.  Хроника у обоих связана с гормонами щитовидки (давление). У меня и у младшей 2 гр. крови, хроника - респираторные заболевания. Нам досталось побольше - насморк, и кашель с вязкой мокротой, промывание носа, ингаляции, отхаркивающее - еще не очухались, но уже получше. Но гавкаем уже почти две недели. 
П.С. Оба врача рекамендовали старшей воздержаться от вакцинации, учитывая состав семьи ( двое пенсионеров  73,75 с хроникой и младшая с респираторной хроникой). Так что зря Собянин заблокировал соцкарты. Хотя на энти деньги наверное не мало кубокилометров бетона , асфальта и  пр. освоили.Красиво жить не запретишь, а уж на чужие деньги!!Выпивающий
  • -0.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
19 мар 2021 13:37:28

А чем мотивировали?
Просто красавцы, конечно - понимаю, что препарат разработан и производится на государственные деньги (упаковка из 50 таблеток стоит 6000, правильно?), что приобретение и выдача тоже за счет государства, но есть какое-то внятное медицинское мнение - он работает или нет?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
19 мар 2021 14:13:44

Работает.  Не всегда эффективно, правда.
Вирусы вообще такое дело, скользкое.  Иначе давно забороли бы.
Не волшебная таблетка, в общем. 
Но за неимением уж лучше такая, чем никакой
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
19 мар 2021 15:20:22

У врача есть инструкция, что именно он должен выписать при подозрении, например, на ковидлу. И если он НЕ выпишет, а пациент даст дуба -  врача поимеют во все дыхательные и пихательные.
Потому они все и выписывают и эту хрень и антибиотики и хрен ее знает что.
Нормальный врач при этом скажет - начинайте принимать только если станет сильно хуже, ибо побочных действий дохрена и все серьезные.
Для легкого течения вирусной инфекции (при температуре ниже 38 и нормальной сатурации) никаких лекарств не нужно. Вообще.
А при средней тяжести - нужно в стационар ехать, а не таблетки дома глотать.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
19 мар 2021 17:58:23

Так точно. Раньше в нашей детской поликлинике был пожилой суровый мужик, врач от Бога (на доктора Хауса похож по манере общения) сестре двух племянников вырастил, мою дочку и весь район его знал и уважал. Все его рекомендации выполняли буква в букву. Но в прошлом году он куда-то делся. Может на пенсию вышел.
И вместо него молодая девчонка пришла, только из медвуза наверное. Когда дочка заболела, сначала ОРЗ поставила, потом через неделю нюх пропал - тут-же выписала по телефону несколько препаратов (включая легендарный арбидол). На что моя жена ей честно ответила, что ничего из этого мы применять не будем, на том и порешили. Дочка вылечилась одной таблеткой парацетамола (когда температура до 38,5 поднялась) и безобидными пшикалками в горло..Правда они с женой мандарины килограммами ели всю осень, может и это помогло (сейчас вообще не едят, прошло это странное увлечение).
Но нам проще, жена ветврач и прекрасно знает, что является лекарством, а что просто плацебо. У животных такого эффекта в принципе нет и быть не может (а вот у хозяев - сплошь и рядом, чем только своих зверьков не пичкают).
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
19 мар 2021 18:56:11

Мне ардибол (да и прочее типа ингаверина) субъективно никогда не помогал, а вот в январе... может и не он конечно - трудно сказать, но за 3- дня. Началось пугающе до 39,2... Ночь температурил, но с испугу стал трескать арбидол, в самом начале.  Ну и так весь курс допил. на второй день температра была высокая, но стала спадать и на третий после второй ночи (пропотел так что можно было кровать выжимать) ее не было уже.  Начиналось ОРЗ как конкретный грипп... еле двигался. Как то за 3 дня не должно... бы. А да еще новшество применял - трескал бульон куриный.  Стаканами.  Так что не знаю...  
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
20 мар 2021 08:41:50

 
У меня есть подозрение, что когда-то, этот врач от Бога, так же пришёл в первый раз в больницу прямиком из ВУЗа.
Нет? Сразу таким родился?
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  kot45 ( Слушатель )
19 мар 2021 22:11:13

1. Вообще то я написал чем мотивировали , У трех из 4-х противопоказанию к вакционированию ( есть перечень хронических болезней и прочих рисков, при которых не проводится вакционирование, утвержденный Минздравом РФ). Врачи лишь проявили профессионализми и дали свои заключения на основании официальных историй болезней и перечня Минздрава. 
2. По части Фавипиравир: эффект незначительный, стоит дорого, побочные эффекты для плода.
Фавипиравир был зарегистрирован в Японии в 2014 году для лечения гриппа (подавление размножения вируса). Его используют редко — Фавипиравир не предназначен для лечения сезонного гриппа и разрешён только для лечения гриппа A и B, устойчивого к другим противовирусным препаратам. С весны 2020 его активно проверяли при COVID-19. Никаких убедительных доказательств эффективности не получили, многие результаты исследований остались неопубликованными. Был допущен к использованию в Японии, Китае, России.
Сейчас в России Фавипиравир разрешен к применению для лечения COVID-19 даже в амбулаторных (домашних) условиях. Продается под названиями Авифавир, Арепливир, Коронавир. Хотя имеются побочные эффекты (рвота, диарея, снижение числа лейкоцитов в крови, повышение уровня мочевой кислоты, повышение активности печеночных ферментов АсАТ и АлАТ), краткосрочное применение считается относительно безопасным. Главная опасность в другом — его тератогенный эффект. Фавипиравир приводил к мутациям и смерти эмбрионов в экспериментах на животных. Поэтому он строго запрещен к применению у беременных.

3. Бесплатное вакционирование не основание играть в русскую рулетку с собственным здоровьем. 
P.S. Прививался не раз. Надо только и самому оценивать риски, а не надеяться на слова чиновников от медицины. В 1966 ? году вакционировали всю часть на Байконуре от чумы, холеры и чего то еще. Укол под лопатку, температура до 40 град., было весело. Уже на пенсии в 72+ привился от пневмококковой пневмонии, ну и против гриппа ежегодно. Но прививка против К-19 мне противопоказана. 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
20 мар 2021 11:29:55

То есть препарат из разряда "дайте хоть что-нибудь" + возможность для фармы хорошо заработать за государственный счет?
Ну что тут скажешь... будем товарища Сталина цитировать:
- Что будЭм дЭлат, товарищи? Завидоват будЭм! 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
19 мар 2021 13:45:57

Какие чужие деньги? 
Ну так, что б вы знали, соц.карты - это льгота от Москвы.
Каждая поездка по соцкарте - фиксируется - и из бюджета Москвы перечисляются деньги в пользу перевозчика. 
Грубо говоря, вот решили вы, что ваша внучка будет ездить за ваш счет. И вы оплачиваете ей каждую поездку. А потом она вдруг приболела, и вы ей - внученька, пока не поправишься, денег на проезд тебе не дам.
А она вам заявляет: "Ах вот ты как, дедушка!!!! Заблокировал мне соцкарту!!!! На эти деньги немало водочки себе купишь!!!! Красиво жить не запретишь, а уж на чужие деньги!!"
  • +0.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
19 мар 2021 14:20:39

Ахренеть вы завернули.  
А вам в голову не приходило, что Собянину выгодней было бы чтобы пенсы перезаразились? Учитывая возраст и группы риска. 
  • +0.09 / 6
  • АУ