Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  Александр_С ( Практикант )
19 мар 2021 14:26:04

Остин, находящийся с миссией по углублению индийско-американских связей, призвал поднять вопрос о сделке с Россией (С-400)

новая дискуссия Новость  760

Источник

ЦитатаНью - Дели (Reuters) - министр обороны США Ллойд Остин, направляясь в Нью-Дели в пятницу на переговоры, направленные на углубление связей в области безопасности, был вынужден выразить несогласие Вашингтона с предложенной Индией покупкой российских систем ПВО. Остин совершает первый визит высокопоставленного члена администрации Байдена в Дели в рамках усилий по созданию альянса стран, стремящихся противостоять напористости Китая в регионе. Лидеры Соединенных штатов, Индии, Австралии и Японии - стран, вместе известных как "четверка", - провели на прошлой неделе первый саммит, взяв на себя обязательство работать вместе во имя свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и сотрудничать в области морской и кибербезопасности перед лицом вызовов со стороны Китая. В четверг глубоко натянутые отношения между Соединенными Штатами и Китаем стали редкой публичной демонстрацией, когда их высшие дипломаты резко упрекали политику друг друга в ходе первых личных переговоров на высоком уровне администрации Байдена на Аляске. Индия сблизилась с Соединенными Штатами из-за собственной напряженности с Китаем на их спорной гималайской границе, где в прошлом году вспыхнули смертельные столкновения. Вашингтон помог Нью-Дели, арендовав беспилотники наблюдения и поставив индийским войскам снаряжение для холодной погоды.
Во время визита Остина обе стороны обсудят план Индии по закупке вооруженных беспилотных летательных аппаратов у Соединенных Штатов, а также крупный заказ на более чем 150 боевых самолетов для ВВС и ВМС, чтобы помочь сократить разрыв с Китаем, сообщили люди, знающие этот вопрос. Один из острых вопросов, который, как ожидается, возникнет,-это планируемая Индией закупка российских зенитных ракетных комплексов С-400, которые по американскому законодательству могут привлечь санкции. Вашингтон ввел санкции против Турции за покупку этого оборудования. Председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес призвал Остина дать понять индийским чиновникам, что администрация Байдена выступает против сделки.
“Если Индия решит продолжить закупку С-400, этот акт явно будет представлять собой значительную и, следовательно, санкционную сделку с российским оборонным сектором в соответствии с разделом 231 CAATSA”, - сказал Менендес в письме Остину, ссылаясь на закон под названием "Противодействие противникам Америки через закон о санкциях". “Это также ограничит возможности Индии работать с США по разработке и закупке чувствительных военных технологий. Я ожидаю, что вы проясните все эти проблемы в беседах со своими индийскими коллегами”, - сказал он. Американские фирмы Boeing и Lockheed являются лидерами в многомиллиардных сделках с боевыми самолетами. Представитель индийского правительства заявил, что в ходе визита, скорее всего, не будет объявлено о каких-либо сделках и что переговоры будут касаться вопросов региональной и международной безопасности.
“США и Индия являются близкими партнерами в области безопасности, и мы рассчитываем на широкую дискуссию с американской стороной о том, как развивать оборонное сотрудничество”, - сказал чиновник.
  • +1.72 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!