Коронавирус и другие пандемии.
6,847,769 32,268
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
19 мар 2021 15:58:46

Смерть от анафилактического шока в Грузии из-за вакцины AstraZeneca стала первой в мире

новая дискуссия Новость  673

ТБИЛИСИ, 19 марта. /ТАСС/. Случаи смерти от анафилактического шока после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca в мире не зафиксированы, первый такой инцидент произошел в Грузии. Об этом заявила в пятницу на брифинге замглавы Минздрава республики Тамар Габуния.
"Насколько у нас есть информация, в последнее время после применения препарата AstraZeneca в мире происходили осложнения типа тромбоэмболии.  Что же касается смерти в результате анафилактического шока после AstraZeneca, то такой момент нигде не подтверждается", - сказала Габуни
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Слушатель )
19 мар 2021 17:10:58

По словам заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния, у еще одной женщины после вакцинирования AstraZeneca ухудшилось состояние, анафилактический шок.

Сообщается,  что в настоящий момент состоянию вакцинированной уже ничего не угрожает.

Сегодня в Грузии пересмотрели условия использования препарата AstraZeneca после первого случая тяжелого осложнения при вакцинации.

"С целью обеспечения максимальной безопасности, мы приняли решение, что в случае AstraZeneca процесс вакцинации продолжится на уровне многопрофильных клиник"
Зам.министра здравоохранения Тамар Габуния пояснила, что речь идет о 40 больницах в масштабах страны, где имеются реанимационные отделения. В амбулаториях делать прививки не будут.
Непонимающий
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Слушатель )
19 мар 2021 17:11:09

В четырех районах Аджарии – Хелвачаури, Кеда, Шуахеви и Хуло, приостановлен процесс вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca.

Вакцинация от COVID-19 началась в Грузии 15 марта. По последним данным Минздрава Грузии, вакцинированы 3 642 человека.
Непонимающий

Три дня вакцинации и всё. Остановка.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
19 мар 2021 17:56:51

Так точно. Раньше в нашей детской поликлинике был пожилой суровый мужик, врач от Бога (сестре двух племянников вырастил, мою дочку и весь район его знал и уважал). Все его рекомендации выполняли буква в букву. Но в прошлом году он куда-то делся. Может на пенсию вышел.
И вместо него молодая девчонка пришла, только из медвуза наверное. Когда дочка заболела, сначала ОРЗ поставила, потом через неделю нюх пропал - тут-же выписала по телефону несколько препаратов (включая легендарный арбидол). На что моя жена ей честно ответила, что ничего из этого мы применять не будем, на том и порешили. Дочка вылечилась одной таблеткой парацетамола (когда один раз температура 38,5 поднялась. 
Но нам проще, жена ветврач и прекрасно знает, что является лекарством, а что просто плацебо. У животных такого эффекта в принципе нет и быть не может.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Longspig ( Слушатель )
19 мар 2021 19:36:03

Мне вот интересно. Кожную пробу на аллергию к вакцине делать можно?
Мама у меня была крайне аллергичной к лекарствам. Всегда делала кожную пробу на новые препараты (я помогал, так что процесс знаком).
Моего пацана к зубному сейчас не завести, если нет теста на аллергию к обезболивающему.
  • +0.04 / 2
  • АУ