Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2021 21:52:53

Украина поддержала Японию в споре вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку)

новая дискуссия Дискуссия  284

Украина поддержала Японию в споре вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку)

Недавний визит китайских инвесторов в Крым совершенно логично рассматривался, как ответ Пекина на ситуацию вокруг «Мотор Сич». Но, как оказалось, это не было последним событием в эпопее. В ходе двухчасовой встречи министров обороны Украины и Японии (в видео формате, конечно) произошло интересное, но не слишком распиаренное событие: Украина выразила поддержку Японии по ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях (имелся в виду, прежде всего, архипелаг Дяоюйтао), а также в связи с принятым Китаем «Законом о морской полиции».

Это требует осмысления. Казалось бы, где Украина, и где острова Дяоюйтао, и каким боком ее касается китайская морская полиция? Но для Киева этот шаг имеет огромное значение. Первое – реакция на визит на визит в Крым китайской делегации.  Второе - Киев, очевидно, понял, что Китай для него потерян, и ищет альтернативы (очевидно, это придется делать и в сфере торговли, и инвестиций). Третье – демонстрация лояльности Вашингтону, который, как известно, поддерживает Токио в регионе не только словом, но и делом, регулярно отправляя туда корабли для учений.

Для Японии эта поддержка, очевидно, имеет чисто символическое значение. Все понимают, что Украина, мягко говоря, не лучший помощник в решении проблем Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, а в отношении Крыма и Донбасса японцы и так давно поддерживают Киев. Пекин пока молчит, но, очевидно, что данный шаг не остался незамеченным (хотя японские и китайские СМИ пресса пишут об этой встрече без ажиотажа).

Так что теперь мяч на стороне китайцев. Вероятно, уже на предстоящей неделе мы увидим их реакцию на поддержку Украиной Японии в этой ситуации.

Подмигивающий
  • +2.97 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
21 мар 2021 23:24:47

По сообщению в Вестях хохлы провели "зброю в вищою боэготовнисть"
Забегали тараканы после путинского "большевики раздарили в 20е прошлого века исконно русские земли" почти (с)
Думаю после байденовского "убииийцааа" - пора принуждать к миру.
  • +1.62 / 35
  • АУ
 
  Resident1 ( Слушатель )
22 мар 2021 01:40:20

И да, посвотрев и послушав дайджест последней недели думаю Харьков, Донбасс, Мариуполь, Херсон, Одесса с выходом к Предднестровью .... и проведение референдума, но! денег не дадим... скоро в новостях.
Большивеки раздали - пора возвращаться!
  • +1.53 / 26
  • АУ