Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2021 11:21:13

Китай

новая дискуссия Дискуссия  910

Запад не обладает достаточным потенциалом для оказания санкционного давления на Китай -  МИД КНР - ТАСС

Подмигивающий
  • +2.05 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 мар 2021 12:56:49

Вообще занятно. У Китая много громких лозунгов, но действий пока не видно особо. У России до недавнего времени ноль лозунгов, но действий то хватает. Сирия, Крым, Донбасс и ещё много чего, в той же Африке.
А Васька слушает, да ест? (с)
  • +1.56 / 26
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
23 мар 2021 15:33:12

 
Международное разделение трудаУлыбающийся
Выражается оно в силовых воздействиях РФ на международной арене.
Китай же, обычно участвует через бизнес, потоки денег, кредиты.
В той же Сирии, где наши ВКС наносили добро и причиняли пользу разным бармалеям - Китай оказывал стране гумпомощь немалыми такими объемами. Особо это не светилось, но такой факт был.
В общем работаем по разным направлениям но в одном русле политики.
  • +1.37 / 33
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
24 мар 2021 02:50:45

Ага, разделение труда, китайса умный: вы, Ваньки, воюйте, а мы потом придём деньги делать.
И игрушек понаделаем про ваши подвиги. И опять же бабла нарубим...


                        




                    
Рассуждать про прошлое интересно, но малопродуктивно: момент упущен. Плюс "если бы я был таким умным тогда, как моя жена потом".
              
Но тем не менее Китай сразу после войны Сталин мог бы раздробить за милую душу. Правители каждой провинции наслаждались бы своей незалежностью и писали бы книги "Почему Синцзян не Китай". (Аналогов мы знаем много). И никакой партизанщины не было бы - ведь советские войска бы ушли, а китайцы бы остались лицом к лицу с другими китайцами.
Да, "китайская карта" в раздробленном состоянии для СССР против антисоветских врагов оказалась бы много слабее. Но и против СССР - тоже. Ведь всякий меч имеет две острых кромки.
            
Что касается единства китайцев... Это блеф даже сейчас. А уж в прошлом...
Китайцы с упоением резали друг друга всё средневековье (вы их исторические фильмы посмотрИте).
В 20-м веке у них была полномасштабная гражданская война. Юг Китая резко противостоял всякой центростремительности - это китайские "хохлы".
После войны "уплыл" Тайвань (и до сих пор плавает) - это китайские хохлы и эстонцы в одном флаконе.
А недавно против интеграции резко и демонстративно завозражал Гон-Конг. 
Плюс в Китае имеются национальные окраины (уйгуры, Тибет и пр.), которые при удобном случае (которого не допустит мудрая КПК) утекут, сверкая пятками.
Такое вот у китайцев единство.
             
И при всём при том следует снять шляпу перед КПК: страну они сохранили и продолжают. Это вам не КПСС какая-то.
           
Что касается настоящего, то, да, Китай - прежде всего головная боль Запада. И, похоже, Запад сделал выбор своей тактики - давить Китай, "сохраняя сотрудничество там, где выгодно" (с)
И в моменте Китай - ситуативный союзник России: "русский с китайцем - братья навек".
              
А вот если Китай сам задавит Запад (а такое возможно), то проблема Китая встанет в полный рост для всех остальных на планетке. (Не верите? Вот и Сталин в конце войны не верил. И никто не верил, что куча узкоглазых голодранцев сможет всех переплюнуть).
Ведь доброе прошлое не гарантирует светлое будущее. Но это случится не скоро. Хотя про соломку можно начинать думать уже сейчас. Как Сталин мог бы подумать в конце войны.
  • +1.69 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 мар 2021 03:50:54

Еще раз. Каков предполагаете конкретный механизм расчленения многосотмиллионного Китая в условиях 40-50-ых 20-го. Понимая, что на тот момент в Китае были ажно две силы претендующие на весь Китай целиком и которые живы таки до сих пор? Оккупация? 
Еще раз. Как предполагаете купировать практически очевидную в силу планетарной обстановки на тот момент помощь  Запада центростремительным китайским силам в случае попыток оккупировать и расчленить Китай силами и средствами Союза? Вести контрпартизанскую войну в масштабах Китая?
Еще раз. Зачем Союзу в условиях 40-50-ых годов 20-го века в принципе нужно было расчленять Китай? Для чего конкретно? Чтобы в двадцать первом веке Китай не выступал естественным препятствием для Вашингтона на пути изоляции России, как критическом проблеме по вопросу организации однополярья? Или как?
Можете сколь-угодно вразумительно ответить на эти простые вопросы.

И да. Душераздирающие рассказы о том, что Китай станет какой-то там проблемой, если вдрух задавит Запад. 
Во-первых запредельно характерны своей буквально кричащей калькой со стандартных мантр промериканской пропаганды нацеленной на трансляцию примитивных конструкций об ужасном Китае, который вынашивает коварные планы на будущее и поэтому его нужно остановить в настоящем. Что есть чистая как слеза хуцпа. Как ни крути. Ибо ни для современной России, ни для былого Союза Китай не представлял и не представляет сколь-угодно критической угрозы. Совсем. А вот то, что современный Китай буквально обессмысливает современному Вашингтону даже фантазии об изоляции России и вкупе с Россией способен подорвать роль доллара в мировой торговле, что есть фундамент мощи современных США со всеми вытекающими на судьбу США в текущем виде и амбиции - еще раз, целиком и полностью заслуга дебильности Вашингтона, вскормившего Китай. И вотуже в этом смысле. Сталин как раз. Сохраняя Китай в максимально возможных границах. И наделяя соответственно максимальным фундаментом для поддержания возможности на его самостоятельное (самостоятельное) развитие, обусловленное в том числе его естественными амбициями естественного планетарного полюса. Соломку таки получается (получается/можно вполне себе именно так интерпретировать) подстелил. Но только подстелил он её именно России. А не Запду. И именно эта соломка  в настоящий момент, еще раз, буквально обессмысливает современному Вашингтону даже фантазии об изоляции России и делает в принципе решаемой задачу по опусканию США без необходимости прибегать к военным методам. Такшта еще раз. Не в шахматы, а в чапаева... 
А во-вторых. Штука в том, что не задавит. Ибо, банально, многополярье. Которое в принципе не предполагает уничтожение полюсов сил за ради уничтожения. То есть на самостоятельность Запада никому посягать не дадут. Задача его с небес на землю опустить. А многополярье и предполагается, как модель предотвращающая восхождение очередных "западов". Иными словами. Очередной "задавильщик" столкнётся с теми же проблемами с которыми сталкивается на этом поприще современный Запад. Эт как минимум. Ибо для становления в будущем аналога современного Запада банально сложно представить возникновение условий...

И да. Насчёт единства китайцев. Во-первых. Сянган - не показатель. совсем. В качестве подтверждающего аргумента даже смешон. А Тайвань - таки претендует на весь Китай целиком. И даже имеет ряд территориальных претензий к соседям. То есть пример якобы не единства тоже откровенно слабый. Во-вторых. Оно, единство, как минимум не слабее чем единство любой другой крупной, составной нации. И уж тем более не слабее, чем единство внутри США и тем более Запада в целом. Ключевое - оно имеет внушительную историю. Как минимум. Не меньшую чем у России. А в-третьих, важно наличие и потенциал центростремительных сил в Китае, базирующийся в том числе и на многовековом опыте, традициях и так далее. А не некие представления о его единстве. Тем более сформированные на базе расхожей мифологии и откровенно удобных интерпретациях китайской истории, не являющейся в части проблематики гражданских войн чем-то уникальным в сравнении буквально с кем угодно на планете. То есть, для годного расчленения поддержка центробежных сил должна обеспечить их превосходство над центростремительными до уровней уничтожения. Что в масштабах Китая, да еще и в условиях 40-50-ых представляется буквально не реализуемой авантюрой.

А так, да, еще раз, Сталин не подложил соломки мериканцам. Вот жеж какой нехороший. Ага. Но как оказалось был таки абсолютно прав. Как ни крути. Если конечно не смтреть на ситуацию с откровенно амерофильной точки зрения. А насчёт характерных страшилок про будущее. То ответ добезобразия прост. Будет день. Будет пища. Текущий же монстр, жаждущий задавить всех - никакой не Китай. А именно США. Со всеми вытекающими на мрии амерофильной общественности. Хотя, еще раз, попытки переложить ответственность за откровенный идиотизм Вашингтона, да еще именно на Сталина - зачётные, да.
  • +2.15 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 мар 2021 06:04:14

Предпосылок никаких не было.

Во время правления милитаристов, когда чуть ли не каждая провинция была сама по себе, все эти генералы-правители наоборот подчеркивали всячески, что они китайские патриоты, хотят обьединения страны против внешних врагов и единственно расходятся во мнениях кто это обьединение осуществит.

Это не касается нацменьшинств конечно - Тибет, Синьцзян, Монголия  могли запросто уйти при благоприятных обстоятельствах (для Внешней Монголии они и наступили), но так они до 17-18 века в состав Китая и не входили, а после вхождения все равно имели автономию уровня Финляндии в Российской империи.

Уже с Маньчжурией так не вышло - страна имела на 80% китайское население и этого оказалось достаточно, чтобы все попытки японцев оторвать ее от Китая оказались беспочвенными. Китайское население Маньчжурии приветствовало Красную Армию в 1945 г. и с большой радостью вернулось обратно в состав Китая после 14-летней "независимости".
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 мар 2021 14:14:14

 
Куча букв, и ни о чемУлыбающийся
Что плохого в экспорте силовой защиты?
  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
24 мар 2021 15:48:52

Плохого то, что когда за нее платят поцелуйчиками...
А когда твердой валютой и полновесными товарами по полной стоимости - все нормально.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 мар 2021 16:48:39

Если платой будет обрушение (в широком смысле) Запада, это будет очень круто.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
25 мар 2021 10:49:44

 В экспорте силовой защиты ничего плохого нет. Любой экспорт - замечательная коммерческая операция. Только за всякий экспорт товара отгружающий должен получать плату от получателя.
Во время ВОВ Россия-СССР силой защитила и обеспечила суверенитет и само существование Польше, Чехословакии и пр.
В Польше положили 600 тыс своих, в других странах потери тоже исчислялись тысячами:


• в Польше — 600212 человек;
• в Чехословакии — 139918 человек;
• в Венгрии — 140004 человек;
• в Германии — 101961 человек;
• в Румынии — 68993 человек;
• в Австрии — 26006 человек;
• в Югославии — 7995 человек;
• в Норвегии — 3436 человек;
• в Болгарии — 977 человек;
https://www.liveinte…t434685589
                
Плату Россия получила за тот "экспорт" в ВОВ? Конкретную, помимо памятных песен о дружбе? (которые вдруг перестали петь)
              
Теперь, говорят, Россия обеспечивет "зонтик" Китаю и другим странам.
Китайцы мирно существуют, защищенно торгуют всяким барахлом, при этом даже Среднюю Азию от России отжимают.
Россия плату "за экспорт силовой защиты" сейчас получает? Не за продажу оружия Китаю (там плата идёт за конкретное железо), а именно за защиту? 
                 
Как я понимаю, жизнь и возможность не быть изнасилованным - самое дорогое на свете, дороже всякого барахла. Так чем китайцы России за этот российский экспорт платят? Деньгами, барахлом, уступками какими - или только хитрой китайской улыбкой, типа "Вы, русские, воевать любите, вот и воюйте, жизнями своими рискуйте, а мы пока втихую денежки делать будем".
                  
Просто любопытно.
  • +1.90 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
25 мар 2021 11:13:54

Прежде, чем задавать такие интересные вопросы ответьте себе: "Россия действительно обеспечивает Китаю силовой зонтик?" Может быть есть официальный договор, оформленный военный союз с обязательствами? Или это вы сами всё придумали с формулировкой "говорят, Россия обеспечивает "зонтик" Китаю" приняли своё же утверждение сразу за аксиому, на которой построили свои животрепещущие острые вопросы?!
  • -0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
25 мар 2021 14:19:40

Вы пропустили самое интересное?
https://tass.ru/armiya-i-opk/6961397
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
25 мар 2021 12:34:53

Тезис насчет Польши / Чехословакии в ВОВ популярный, и даже, наверное, полезный - пригодится лишний раз попрекнуть младоевропейцев. Но на самом-то деле СССР додавливал фашисткую гадину в ейное логово. Часть этого процесса проходила на территории Польши и прочих. Действительно "лишними" были лишь потери ради "спасения городов". Я бы заровнял все эти уникальные памятники архитектуры ниже уровня моря, лишь бы пару жизней своих солдат сэкономить.
Потом члены Варшавского договора обеспечивали неплохую такую ударную силу в Европе, в плюс к ГСВГ. А вот как Сталин помер - так всё и покатилось куда-то не туда. Вот тогда и поцалуйки стали иметь место быть. Хрущева и его последышей винить надо, это их вина на 99 %.
Сейчас в ситуации с китайцами - что мы там получаем конкретно - с моего дивана не видно. Думаю, что все таки неплохой профит имеем.
  • +2.42 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
25 мар 2021 14:03:45

В цифре не ошиблись?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
26 мар 2021 04:01:36

Ссылка на потери СССР в ВОВ по странам - не моя, потому я убрал её под спойлер.
Возможно, существуют более точные данные.
Я лишь хотел подчеркнуть тот факт, что многие тысячи советских воинов (а точнее, десятки и сотни тысяч) погибли при освобождении каждой из стран Восточной Европы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 мар 2021 13:32:27

Вы бы всё равно циферку по Германии перепроверили и поправили. Там гораздо больше 100 тысяч погибло. А "я ссылку указал" - это как-то совсем по-детски... ("мне Ванька сказал")
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 мар 2021 14:10:00

А вот мне любопытно, вдрух стало, уж не примите на свой не дай бог счёт. Вот какими вопросами задаются рядовые проамериканские пропагандоны в своих обращениях на китайскую аудиторию. Тож выступают с запредельно характерными лекциями о плохих русских отжимающих у Китая, допустим, Бирму, Пакистан, Монголию и прочую Азию. Не говоря уже об Африке и ЛатАмерике. О русских не просто имеющих хорошие отношения с Индией извечным противником Поднебесной, но и вооружающих её. Наконец русских мол даже отобравших у Китая Внешнюю Маньчжурию. И мечтающим отобрать еще и внутреннюю по самый Ляодун... Вот любопытно мне намякивают  ли рядовые промериканские пропагандоны при работе в китайском сегменте на невыгодность для Китая от неприсоединения к процессу изоляции России...
А так, да, зачем на пике конфронтации с Западом сохранять самостоятельность балансирующей силы. Обеспечивающей абсолютную бесперспективность прорыва обороны на экономическом и политическом фронтах. При этом не требующая вообще никаких сверх нормативных расходов на это сохранение самостоятельности. Прям загадка тысячелетия. Ага.
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 мар 2021 15:24:17
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 17:43:11
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 17:43:11

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
25 мар 2021 16:41:22

Извините, это был обратный визит вежливости. Если вы не в курсе, то сообщаю, фашисты к нам приходили мал-мала погеноцидить.
А поскольку в то время - немецко-фашистская армия была сильнейшей на планете, то без потерь не обошлось. Или вы что, предлагаете не трогать фашистов в тех странах откуда не заплатили? Вы точно русский или житель России?

Цитата
Теперь, говорят, Россия обеспечивет "зонтик" Китаю и другим странам.
Китайцы мирно существуют, защищенно торгуют всяким барахлом, при этом даже Среднюю Азию от России отжимают.
Россия плату "за экспорт силовой защиты" сейчас получает? Не за продажу оружия Китаю (там плата идёт за конкретное железо), а именно за защиту?

Как я понимаю, жизнь и возможность не быть изнасилованным - самое дорогое на свете, дороже всякого барахла. Так чем китайцы России за этот российский экспорт платят? Деньгами, барахлом, уступками какими - или только хитрой китайской улыбкой, типа "Вы, русские, воевать любите, вот и воюйте, жизнями своими рискуйте, а мы пока втихую денежки делать будем".
                  
Просто любопытно.

Да, получает, например доступом на рынок. А вы как хотели, что бы на счет правительства РФ прилетала платежка от Китая с пометкой "за крышу"?
А что плохого в ЧВК? Желающие рубят деньги. Правительство имеет неофициальную силовую структуру которая может решить многие вопросы. А при желании, и помочь силами ВС.
Невоюющая же армия потихоньку вырождается.
Я не говорю что нужны маленькие победоносные войны. Нет, а вот регулярные разные операции,что бы обкатывать разные новинки и методики - да.

А вообще, я сильно удивлен вашими вопросами, даже сложилось ощущение что вас взломали. Ну не может завсегдатай данной ветки такие наивно детские вопросы задаватью
  • +0.86 / 17
  • АУ