Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2021 11:24:54

Россия-Китай

новая дискуссия Дискуссия  1.626

Москва и Пекин договорились совместно противостоять угрозам США и Запада в политике, безопасности и денежных расчётах.

Дружбу закрепили обедом во время паромной переправы.



Подмигивающий
  • +4.59 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 мар 2021 11:48:23

Нужно создавать треугольник безопасности и взаимных торговых отношений между Россией, Индией и Китаем с подключением ОДКБ и ШОС как стран распространения влияния. Тогда это будет самый мощный блок в мире, который не будет зависеть ни от каких западных кризисов и западных санкций и даст уверенное развитие всем странам, входящим в этот блок. Китаю и Индии нужны российские ресурсы и российский зонтик безопасности. России нужны рынки и спокойное развитие и дальнейшая интеграция на постсоветском пространстве. Китай и Индия в ситуации дальнейшего роста их экономик и синергии с Россией могут легко заместить рынки США и Европы, если будут двигаться в этом направлении. 
Конечно, между Индией и Китаем есть определённая доля напряжённости в военной сфере, но на то и существует Россия, чтобы помочь эту напряжённость снять при определённом желании со стороны всех этих стран.
Я бы предложил готовить саммит стратегической безопасности и сотрудничества с Китаем и Индией уже в этом году. И если развитие пойдёт в этом направлении, никакие нападки Запада на Россию или Китай или Индию никому из них не будут страшны. 
  • +2.43 / 45
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 мар 2021 15:13:10

Забудьте про Индию.
Он уже по другую сторону баррикад...
  • -0.49 / 29
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 мар 2021 15:22:06

Не для спора. Но как сторону определяете-то? Как, собственно, и баррикады, как минимум, количество оных? Реально интересно же. Учитывая, что чьи либо двусторонние отношения не при тут. Как ни крути.
  • +1.56 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 мар 2021 15:43:59

   
В американской практике такое называется "wishful thinking".
Веселый
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 мар 2021 15:52:20

Если кратко - то англосаксы сколачивают антикитайский союз.
И Индия уже там.
Что вполне логично...
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 мар 2021 16:21:43

Нууу. Если кратко. То кто вам это сказал-то? Чья-то газета? Интересно ж. Или считаете, что Индия должна в принципе отказаться от собственных интересов и прекратить все сношения с Западом в принципе?
А если не чуть менее кратко. То вот буквально навскидку. Есть, допустим, еще и ШОС. И Индия тоже там. Или уже не там? Или как? Но самое главное. Какое отношение чьи-то двусторонние отношения имеют к проблематике слома попыток закрепления однополярной модели продвигаемой Западом и становлению многополярья. Которое, многополярье, само по себе в принципе не решает ничьих двусторонних проблем. И комментируемый вами изначально текст камрада более чем внятно учитывал факт наличия двусторонних проблем между Пекином и Нью-Дели. То есть наличие некоей баррикады промеж ними. Но в системе с включением России вполне логично предположить создание неких условий позволяющих снизить в принципе давление Запада на участников до каких-то приемлемых уровней. И снять угрозы для развития каждого из участников со стороны Запада. А не для слияния в некоем экстазе невиданной любови между русским, китайцем и индийцем. Штука в том, что подход определяющий Индию по другую сторону баррикад уместен лишь при взгляде из отдельно взятой системы китайско-индийских отношений. Причем с конкретно китайской её стороны. Со всеми вытекающими на суждения. Вот и всё...
 
  • +1.89 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 мар 2021 17:47:52

вопрос... уж извините... "не для спора"... зачем вы в свои сообщения вставляете эти паразитные вкрапления (я их зачеркнул)? Они у вас настолько регулярны и не к месту, что давно не несут никакого смысла. 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 мар 2021 18:00:55

Ага. Извиняю. Но тогда уж алаверды. Какое отношение ваш, третий, кстати, по счёту за сегодня вслед за группой товарищей, вдрух открывшийся "интерес" к стилистике моей писанины, в принципе имеет к тематике данной площадки? Просто интересно. И абсолютно не для спора. Тем более, что вас в принципе никто не заставляет даже читать мою писанину...
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 мар 2021 16:28:54

Очень сомневаюсь. 

Традиционная политика Индии это нейтралитет в Холодной войне - дружить со всеми, не вступать ни на чью сторону и блюсти свои интересы.

Так завещали Неру и Ганди. 

Вряд ли тут что то изменилось. 

Ну враждует Индия с Китаем, это не ново, в 1962 г. индусы даже всерьез повоевали с Китаем (и проиграли), но на сторону американцев они так и не стали.

А с Россией и СССР у них и подавно никаких конфликтов никогда не было.
  • +3.18 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 мар 2021 16:37:34

 
Это, в частности, означает, что они не на нашей стороне, что-то типа "и пусть они как можно больше прореживают друг друга, а у нас будет свой маленький гешефт".
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 мар 2021 17:01:05

А зачем надо иметь Индию в союзниках? Непонимающий

Это ведь означает, что к примеру индийско-китайские разборки в Гималаях автоматически становятся нашей проблемой.

На Дальнем Востоке и Забайкалье еще не забыли больших военных маневров 1979 года - это мы так пугали маоистов и выручали своего вьетнамского союзника, который вторгся в Кампучию и вызвал тем самым гнев Пекина. 

Дыхнуло войной всерьез тогда.
Цитата...опасаясь, что в ходе начавшейся войны китайцы своей массой задавят вьетнамских союзников, в Кремле отреагировали быстро и жёстко.
На территории Монголии, которая в Пекине уже давно воспринималась исключительно как удобный советский плацдарм для атаки Китая, начались демонстративные и масштабные манёвры советских войск. Одновременно были приведены в боевую готовность дивизии Забайкальского и Дальневосточного округов, Тихоокеанский флот и все советские ракетные части на Дальнем Востоке. На территорию Монголии были переброшены дополнительные танковые дивизии. Всего в движение было приведено почти три тысячи танков.

В феврале 1979 года было создано «Главное командование войск Дальнего Востока» – по сути фронтовое объединение Забайкальского и Дальневосточного военного округов. Из штабных бункеров под Улан-Удэ готовились руководить танковым прорывом на Пекин.

В марте 1979 года, всего за двое суток из Тулы в Читу транспортной авиацией была переброшена в полном составе одна из самых элитных дивизий ВДВ – 106-я гвардейская воздушно-десантная. Затем последовала демонстративная высадка советского авиадесанта с техникой непосредственно на монголо-китайской границе.

Так же в течение двух суток на аэродромах Монголии, преодолев по воздуху 7 тысяч километров, приземлилось несколько сотен боевых самолётов, прилетевших с авиабаз на Украине и Белоруссии. Всего в учениях на границе КНР приняло участие почти тысяча самых современных самолётов. В то время Китай особенно сильно отставал от СССР именно в области авиации, и этот массовый перелёт продемонстрировал Пекину, что Москва при желании способна за неделю сконцентрировать против Китая несколько тысяч самых современных бомбардировщиков, противопоставить которым китайские ВВС и ПВО тогда не могли практически ничего.

Одновременно, в Южно-Китайском море, у границ Китая и Вьетнама проводила учения группировка Тихоокеанского флота в составе полусотни судов. Из Мурманска и Севастополя вышли отряды кораблей для усиления Тихоокеанского флота. А в Приморье впритык к китайской границе провели столь же демонстративные учения по высадке десанта 55-й дивизии морской пехоты.

К середине марта 1979 года СССР начал демонстративную мобилизацию резервистов – за несколько дней на Дальнем Востоке в поднятые по тревоге дивизии призвали свыше 50 тысяч «приписного состава». Еще более 20 тысяч резервистов с опытом службы в армии призвали в Среднеазиатском военном округе, который так же проводил демонстративные манёвры у границ с китайским Синьцзяном. А через несколько суток в СССР случилось то, чего не было практически со времён Великой Отечественной войны – в колхозах Сибири и Дальнего востока начали мобилизацию грузовых автомобилей.

Тут нервы у Пекина не выдержали – такие меры по всем законам военной логистики были последними накануне наступления. Несмотря на то, что операция против Вьетнама развивалась успешно, было захвачено несколько городов, окружены и разгромлены две вьетнамских дивизии, Китай начал вывод своих войск.

На мой взгляд, ни кампучийские джунгли, ни гималайские перевалы не являются жизненными интересами России, внешняя политика не должна приводить к появлению новых врагов на ровном месте.

Нет уж, лучше дружить, торговать и не лезть в союзники к кому попало.
  • +1.42 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
23 мар 2021 17:22:51

А ничего, что Россия, Индия и Китай - состоят в БРИКС? Что все они состоят в ШОС?
  • +1.26 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
23 мар 2021 17:24:53

Это никакой не союз, скорее как членство в загородном клубе. Там могут быть и те, кто друг друга не переносят, вроде Индии и Китая.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
23 мар 2021 18:54:34

  Клуб , обычно, создается по интересам... Вот и делается все , чтобы интерес был для всех один...
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 мар 2021 17:37:28

Ни одно из этих организаций не является военно-политическим союзом. 

Аналогом ШОС является, извините за сравнение, ОБСЕ, в которой членами числятся и Россия и США и все страны НАТО и даже Украина. Веселый
  • +1.40 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
23 мар 2021 19:38:05

Не вижу проблемы.
Введём туда миротворческую бригаду.
В Карабахе же получилось.
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
23 мар 2021 17:45:22

Он пока колеблется. 
Но из-за его позиции проект "север-юг", уже превращается в "пакистанский поток". Индусам это будет неприятно. 
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
24 мар 2021 20:15:51

США не идиоты. поймут чем пахнет и начнут войну с Индией например. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  С книгой в руках ( Слушатель )
23 мар 2021 15:03:48

Веселый Поплыли обсуждать как мимо них будет проплывать труп врага 
  • +1.70 / 29
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
23 мар 2021 16:54:29

Сигналы администрации Байдена к Индии с целью сдерживания Китая



Эксперты сообщили телеканалу CNBC, что Соединенные Штаты считают Индию одним из своих ключевых партнеров в противодействии растущим амбициям Китая в Индийском океане, и это администрация Байдена продемонстрировала на практике. Министр обороны США Ллойд Остин встретился со своим индийским коллегой Раджнатхом Сингхом в Индии в минувшие выходные. Стороны завершили переговоры в области обороны. Остин ранее посетил Японию и Южную Корею в качестве ближайших военных союзников Вашингтона в Азии


Директор индийского аналитического центра Observer Research Foundation Дхрува Джайшанкар заявил в интервью телеканалу CNBC: "Важно, что министр обороны [США] побывал в Индии помимо Японии и Южной Кореи". Он подчеркнул, что не менее важна инвестиция администрации Байдена в неофициальном стратегическом альянсе между США, Австралией и Индией.

Остин назвал Индию важным партнером, который в наши дни играет все более важную роль в быстро меняющейся международной динамике. Он подчеркнул, что отношения между двумя странами являются оплотом открытого Индо-Тихоокеанского региона. В последние три десятилетия Пекин расширил свою деятельность в Индийском океане, особенно с 2008 года. По данным Брукингского института, американские и индийские стратеги обеспокоены растущим присутствием китайского военно-морского флота.

"Китайское присутствие в регионе Индийского океана растет. Индия должна стремиться к защите своих интересов и безопасности. Таким образом, они делают это одинаково, то есть они наращивают свой военно-морской потенциал, а затем вступают в партнерские отношения с другими странами", - отметил бывший посол Индии в США Арун Сингх в интервью CNBC.

Дхрува Джайшанкар говорит, что за последние несколько лет ВМС Индии увеличили количество патрулей, так как Нью-Дели принимает более активный подход к гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий в регионе Индийского океана. "С учетом того, что большинство разногласий между Китаем и Индией относится к этому региону,  естественно это приводит к сближению между Нью-Дели и Вашингтоном", - добавил он.

Он указав на военные базы США на Западной Азии, в Джибути и на острове Диего-Гарсия, который является частью британской территории в Индийском океане, подчеркнул, что в последние годы значительно улучшились отношения между США и Индией, отчасти из-за общей озабоченности по поводу Китая.

Эксперт подчеркнул, что хотя Индия и США не являются союзниками, две страны проводят важные совместные учения. Администрация Трампа также подписала в прошлом году соглашение, которое позволит Нью-Дели получить доступ к спутниковым данным США. Это очень важно для наведения ракет и других боевых действий. Такие соглашения часто подписывают Соединенные Штаты со своими близкими союзниками, чтобы разрешить обмен конфиденциальной и секретной информацией.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
  змий ( Слушатель )
23 мар 2021 17:47:59

По левую руку от Лаврова, случайно, не Николай Вавилов?
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
23 мар 2021 22:41:40

Ни у крохоборы эти китайцы. Плеснули каждому по 20 граммов и бытылки попрятали. Стол совершенно пустой. И доширак в пластиковом корытце. Это похоже на оскорбление.
  • -0.24 / 19
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 мар 2021 22:58:56


Это у нас он "доширак", а там это национальное блюдо - китайская лапша...  Да и качество, думаю другое...СмеющийсяВеселый  Ну не принято у них обжираться...   Спасибо что ещё жареных кузнечиков не положили....Веселый
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
24 мар 2021 02:32:59

Вся горячая пища приносится (перемена блюд) за несск минут до поедания, как в лучших домах Ландона и Парижу. А пока на столах только наборы инструментов для поедания и дегустации + фрукты + приправа (которые корытца с дошираком). 
А вот оскорблением (для русского) будет если из больших супниц с национальными мотивами на блестящих боках каждому из сидящих капнут по чайной ложке "икры заморской" и украсят её листочком петрушки. И тем сильней будет оскорбление, чем дольше ты провел времени, за бестолковой трепотнёй переговорами в ожидании обеда. Но думаю хозяева знакомы с русской трапезной традицией и не допустят потери лица и там .. на первой палубе уже выстроились разносчики с сотней-другой супниц и блюд на все вкусы. 
Мням, извиняюсь за офтоп.  :)
  • +2.46 / 46
  • АУ