Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2021 13:31:28

Искусственный нос

новая дискуссия Дискуссия  1.273

В России создан "искусственный нос собаки" - биочип, способный улавливать в воздухе незначительные концентрации веществ, сообщил РИА Новости разработавший его Фонд перспективных исследований.

"Нос" сможет за минуту учуять в выдыхаемом пациентом воздухе, например, рак, диабет и туберкулез.



Подмигивающий
  • +4.04 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
24 мар 2021 13:34:18

а какие показатели в выдыхаемом воздухе могут указывать на рак?
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
24 мар 2021 14:31:57
Сообщение удалено
Urri2
24 мар 2021 20:07:26
Отредактировано: Urri2 - 24 мар 2021 20:07:26

  • +0.61
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 мар 2021 14:53:22

Да бог его знает, но собаки некоторые виды рака унюхивают. Кстати, некоторые врачи-диагносты - тоже.
Остается только откалибровать чип, используя в качестве стандарта любимую болонку и....
Кусок Нобелевки в зубах.
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
25 мар 2021 08:51:35

Вот, например:
ЦитатаРак можно учуять по избыточной потливости и "аромату" протухшего мяса.
Врач пояснила, что в норме пот человека не пахнет. Запах появляется из-за бактериальной флоры на коже. В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" Скорогудаева сообщила, что аммиаком пахнет от людей с заболеваниями печени или почек. Если нарушены метаболические процессы, то от кожи может чувствоваться что-то похожее на кислый сыр.
На теме онкологии врач сделала особый акцент.
"Когда организм борется с опухолью, он вырабатывает фактор некроза опухоли", - рассказала она.


Источник.
  • +1.81 / 25
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 мар 2021 10:21:50

Раковый больной - пахнет иначе. На счет показателей не скажу, но запах именно ракового больного - очень сильно отличается от запаха здорового человека.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
25 мар 2021 11:06:27

тут врач дерматолог пишет о запахе пота, как я понимаю. вот нашла комментарий специалистов из Блохина
«Неприятный запах пота действительно может быть признаком онкологического заболевания, — рассказывает старший научный сотрудник отделения клинической химиотерапии Национального медицинского исследовательского центра имени Н. Н. Блохина доктор медицинских наук Марина Стенина. — Однако он не может быть ранней стадией болезни. Более того, в таких случаях обычно речь идет о далеко зашедших, некурабельных (неизлечимых) случаях. 
а вообще, тема очень интересная, из общения с онкологами на тему признаков заболевания, которые могут насторожить на той стадии, когда можно отделать "малой кровью" поняла, что таких (симптомов) практически нет. 
А вот еще нашла похожую старую новость от 2011 года из Израиля 
https://facepla.net/…-nose.html
Группа ученых под руководством профессора Хоссама Хаика из Израильского технологического института, Технион, создала уникальную искусственную обонятельную систему, способную «учуять» наличие в организме человека злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, основываясь всего лишь на химическом составе выдыхаемого воздуха. Интересно, что разработанное устройство копирует способность собак выявлять некоторые виды онкологических заболеваний.
Новый прибор, по заверениям ученых, способен выявлять рак на самых ранних стадиях заболевания, что, без преувеличения, может оказаться настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Дело в том, что опухоли в головной и шейной области, занимающие восьмое место по распространенности среди онкозаболеваний, очень сложно диагностируются из-за отсутствия адекватных скрининговых методик и, как правило, диагноз устанавливают на последних стадиях болезни, когда терапия менее эффективна и более высок риск образования метастазов.

Инновационный диагностический аппарат NA-NOSE (Nanoscale Artificial Nose – наноразмерный искусственный нос) внешне не имеет ничего общего с биологическим носом, но функционирует по схожему принципу. Прибор оснащен пятью сенсорами, работающими на основе наночастиц золота и особого программного обеспечения, способного выявлять и распознавать в выдыхаемом человеком воздухе молекулы, свидетельствующие о наличии опухоли в области головы, шеи и даже легких. Концентрация «сигнальных» молекул в выдыхаемом воздухе, на 80% состоящем из водяного пара, может быть ничтожно мала, но наноразмерные сенсоры успешно справляются с поставленной задачей, реагируя на микроскопические частички молекул.
В тестировании аппарата NA-NOSE взяли участие 87 добровольцев преимущественно со злокачественными новообразованиями на голове и шее, и некоторые с раком легких. Искусственный нос, проанализировав образцы выдыхаемого воздуха, успешно дифференцировал онкобольных от здоровых, а также людей с раком в области головы и шеи от людей с раком легких.
Данные прибора были подтверждены дополнительным сравнительным анализом химического состава выдыхаемого воздуха при помощи газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа.

Несмотря на многообещающие и впечатляющие результаты, прежде чем NA-NOSE появится в арсенале онкологов, ему предстоит выдержать еще целый ряд более серьезных испытаний и тестов. Разработчики инновационного диагностического аппарата уверены, что прибор NA-NOSE имеет все шансы стать быстрым, надежным и дешевым медицинским скрининговым прибором для дифференциальной диагностики онкологических заболеваний в области головы, шеи и легких.

Пока с тех пор за 10 лет не вошло в широкое применение, видимо.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 мар 2021 10:21:22

Раковый больной - пахнет иначе. На счет показателей не скажу, но запах именно ракового больного - очень сильно отличается от запаха здорового человека.
  • +0.00 / 0
  • АУ