Коронавирус и другие пандемии.
6,852,810 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
25 мар 2021 14:32:51

эффективны

новая дискуссия Дискуссия  738

Все три российские вакцины против коронавируса одинаково эффективны - замглавы Минздрава РФ - ТАСС
Подмигивающий
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  lucent ( Слушатель )
25 мар 2021 22:53:10

А зачем нужно три вакцины, если все они заведомо одинаково эффективны? Вот, честно, не понимаю..

Если бы честно сказали:"Время покажет, какая из них эффективнее, поэтому разумно поддерживать три параллельные ветки, созданные на принципиально отличающихся технологиях", то вопросов бы не было. Но тут такое категоричное утверждение...
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
25 мар 2021 23:06:45


Длительность иммунитета от "Спутника" - более 2 лет:
https://www.interfax.ru/russia/741070

Длительность иммунитета от "ЭпиВакКороны" - 1 год:
https://ria.ru/20210…49213.html

В первый год, у них действительно одинаково высокая эффективность свыше 95-96%, различия - считаные проценты. Во второй год после прививки уже начнет проявляться разница в эффективности. Читал, что укол "ЭпиВакКороной" вообще практически не дает никаких побочных и/или аллергических реакций, а после прививки "Спутником" возможно кратковременное повышение температуры на 1-2 дня. Вот и все отличия. Для аллергиков и астматиков рекомендуется именно "ЭпиВакКорона". Чем богаче выбор - тем лучше. 

3 ветки - это еще не так много. Сейчас в РФ разрабатываются еще несколько вакцин от коронавируса. Почему бы их не поддерживать? По сути это деньги в российскую экономику, в российскую промышленность, в российскую науку. Да и поддерживать в тонусе отечественные НИИ и фармкомпании тоже полезно. Чтобы в следующий раз при следующей эпидемии тоже смогли быстро разработать эффективную вакцину на основе своих прошлых наработок.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
25 мар 2021 23:26:28



Итак, длительность действия отличается, по словам производителей, в два раза. Целый год - это очень большое отличие. Как, при этом, можно говорить об одинаковой эффективности. При учёте того, что Спутник настолько же безопасен, как и эпиваккорона. А именно, полностью безопасен. Так зачем мы производим и прививаем людей вакциной эпиваккорона, которая защищает один год вместо двух?
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
25 мар 2021 23:33:42


Одинаковая эффективность в первый год. А далее уже возможны нюансы. 



Любые векторные аденовирусные вакцины дают более "яркую" реакцию организма чем синтетические пептидные. 

Они обе безопасные, к каким-то болезням их применение не приведет. Но после "Спутника" у некоторых возникает температурка и болезненные ощущения в месте укола на 1-2 дня, а после "ЭпиВакКороны" не будет даже таких эффектов.
Ещё из плюсов "Вектора" - она изначально может храниться при температуре плюс 2-8 градусов, её не нужно размораживать как "Спутник".

Чем вам не нравится такое богатство выбора? Потерпеть температурку ради дополнительного года иммунитета либо вообще без температурки, но на 1 год и потом ревакцинироваться как это делают 70 млн россиян, каждый год прививаясь от гриппа. 
________________________________________________________

Ну и немаловажно было показать всему миру в этой величайшей вакцинной гонке планеты, что Россия может во все типы вакцин -  комбинированная векторная на основе аденовируса, синтетическая пептидная, и вакцина на основе инактивированного вируса. Еще готовятся к испытаниям как минимум 4 вакцины: противокоронавирусная вакцина на основе живой вакцины от гриппа (ФГБНУ ИЭМ и Биокад), рекомбинантная вакцина, действие которой реализуется не через антителообразование, а напрямую через клеточный иммунитет (ФМБА ), а также ДНК-вакцины ("Урал" от Медсинтеза и "Крым" от КФУ).
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 мар 2021 23:34:57

Ну может и есть какие-нибудь различия в медусловиях применения. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
26 мар 2021 08:19:28

В Роспотребнадзоре рассказали о формировании тройной иммунной защиты с помощью вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной в центре «Вектор». Информация о принципах работы вакцины появилась в пятницу, 26 марта, на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что «ЭпиВакКорона» формирует три линии иммунной защиты.

«Первая линия защиты формируется антителами, препятствующими взаимодействию S-белка коронавируса с рецептором клетки. Вторая линия защиты заключается в антителах, мешающих слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, тем самым не давая вирусу проникнуть в клетку», — уточнили в ведомстве.

При этом третья линия защиты срабатывает в случае, если вирусу удалось проникнуть в клетку.
Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация специальных клеток иммунной системы человека, уничтожающих инфицированные клетки.

«Помимо гуморального (антительного) иммунного ответа, вакцина индуцирует и Т-клеточный ответ. Гибель инфицированных клеток не дает вирусу распространяться дальше и заражать здоровые клетки», — отмечается в тексте.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
26 мар 2021 03:28:26

да уж.....На те "быстрые" деньги которые государство вложило в "вакцинацию"  начисляются  премии руководству, оплачивается пиар, проходят клинические испытания,  закупаются компоненты "в Китаях" итд итп.  Не.... это все конечно тоже нужно,  типа пандемия, кризис...но  долгосрочные вложения в "науку и промышленность" делаются несколько иначе.    
  • -0.23 / 14
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
26 мар 2021 00:23:46

ничего не скажу про третью (и это еще не все наши вакцины), а подруга ждет именно ЭпиВакКорону  - она сильный аллергик и врачи сказали, что только ей прививаться нужно. Свекровь у нее на днях привилась Спутником (75 лет). 
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
26 мар 2021 08:05:01

Вроде ж спутник получился вполне себе безопасным с точки зрения аллергии? Во всяком случае, новостей о массовых анафилактических шоках, как у пфайзера, я не видел. И, уж тем более, о смертях из-за аллергии. Тогда в чем причина опасений?
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
26 мар 2021 09:45:24

"Так в интернете писали". Люди любят придумывать для себя нечто "эксклюзивное". Потому и ищут халатики точно такие, но с перламутровыми пуговицами.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
26 мар 2021 10:16:02

в молоко попали, помойные сплетни она в инете не собираетЗлой... Я писала не про покупательницу "перламутровых пуговиц", это абсолютно разумный человек  и у нее действительно проблема с аллергией. Она с большим удовольствием привилась бы Спутником, но врач порекомендовал подождать другую вакцину. В России есть выбор вакцин,  огромное спасибо всем причастным к их разработкам. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
26 мар 2021 08:11:48
Сообщение удалено
alb@tros
31 мар 2021 09:37:32
Отредактировано: alb@tros - 31 мар 2021 09:37:32

  • +0.33
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
26 мар 2021 09:15:17

Потому, что три - это больше, чем один. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
26 мар 2021 12:06:37

Не понимаете или не хотите понимать подумать?
 
1. Разве этот факт мог быть известен на стадии начала разработки вакцин?
2. Технология производства трёх вакцин существенно различна. Поэтому как на стадии эксперимента, так и в промышленном масштабе вакцины делают на разных предприятиях. Предлагаете выбрать одну вакцину, а остальные три производственные ветки закрыть за ненадобностью? То есть нам ни для внутреннего потребления, ни для экспорта не нужно большего количества доз вакцин?
 
Вы ведь не будете спрашивать у матери, родившей тройню: "Зачем вам трое детей, если все они заведомо будут очень похожи?" Или будете?
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
27 мар 2021 19:58:33


Чем больше вакцин, тем лучше.
Вывалю ряд соображений, может не в порядке их важности даже.

1. Есть особенности у каждой, которые на больших массивах вакцинируемых может и не так значимы, но конкретным людям вполне вероятно стоит отдать предпочтение одной из многих
2. Разные условия хранения
3. Весьма непонятна пока ситуация с отдаленными последствиями вакцин, как будет меняться их эффективность со временем, как они будут взаимодополняемы при ревакцинациях и т.д.
4. Вообще неясно какие еще штамы могут появится и какие из вакцин будут против них эффективны. Или на осонове какой из них можео быстро сделать новую вакцину эффективную против нового штама вируса, а то и против нового типа вируса.
6. User78 где-то выше весьма и весьма здравое соображение высказал.
Россия сейчас имеет целый ряд вакцин по разным принципам и технологиям сделанным. Из уже запущенных 
эффективны все, скоро и остальных эффективность определится. И поддерживая самых разных разработчиков из разных научных школ государство делает огромное дело. Никто не знает против какой напасти в следующий раз чья именно рабработка выстрелит лучше. Да и не только в вакцинах, но и в фарме в целом.
  • +0.69 / 35
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 мар 2021 05:30:04

Медики при проведении инъекций сразу предупреждают о том, что 1. Вероятность того, что конкретная вакцина не сработает - таки имеется. Ибо - статистики пока -увы, не того. 2. В случае последующего заболевания - а такое тоже на всяк случай не отрицается и возможно, использовать первичную вакцину нельзя - ибо толку никакого. Вот на сей вероятностный случай - и делают несколько различных. В принципе - метод стандартен при использовании антибиотиков. "Не гонись за экзотикой а в первый раз используй старый добрый пенициллин". 
Чисто личное: в оные годы те объекты, где сейчас вакцины создаются и отрабатываются, представляло из себя такое, что в ужастиках можно только увидеть. Пипец и еще раз -пипец. Это -не расскажешь, это видеть нужно было. Так что то, что сделано к настоящему времени - это кто-то поработал очень и очень, и Отрасль -восстанавливается, причем с очевидным результатом. Посему - и мне лично - это хороший "психологический" подарок. Подмигивающий 
  • +0.74 / 33
  • АУ