Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 10:38:41

Технология жидкостного дыхания

новая дискуссия Дискуссия  1.914

Испытание технологии жидкостного дыхания с участием человека, подразумевающее заполнение его легких специальной жидкостью с растворенным в ней кислородом, планируется начать в 2022 году, рассказал директор центра им. Кулакова Геннадий Сухих.

"В этом году будут идти опыты с животными, причем планируется ряд исследований с новорожденными ягнятами и поросятами как моделями, максимально приближенными к новорожденному ребенку. В следующем году надеемся перейти к исследованиям на человеке", - сказал он.

Подмигивающий
  • +1.78 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 10:42:44


В России создали экспериментальный образец аппарата жидкостной вентиляции легких
26 мар, 08:06

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Экспериментальный образец аппарата искусственной жидкостной вентиляции легких разработан в России. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор холдинга "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") Алексей Патрикеев.

"Наши специалисты продолжают вести активную работу по проекту. На данном этапе требуется доработка экспериментального образца аппарата, после чего можно будет приступить к клиническим исследованиям метода жидкостного дыхания", - сказал он.

Аппарат разрабатывается специалистами Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ, входит в АО "Швабе" госкорпорации "Ростех") в сотрудничестве с коллегами из Фонда перспективных исследований и Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. В рамках опытно-конструкторских работ удалось реализовать ряд оригинальных технических решений, направленных на обеспечение безопасности пациента в процессе искусственной жидкостной вентиляции легких в части профилактики баротравмы.

"Кроме того, был разработан, изготовлен и апробирован модуль охлаждения дыхательной жидкости экспериментального образца, позволяющий реализовывать режим сверхбыстрой управляемой гипотермии", - отметил Патрикеев.

В России о запуске проекта по разработке технологии жидкостного дыхания весной 2016 года объявил Фонд перспективных исследований. Изначально планировалась, что разработка обеспечит спасение экипажей подводных лодок, терпящих бедствие на больших глубинах.

Источник

Подмигивающий
  • +2.43 / 56
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
26 мар 2021 14:11:22

Будет прям как в х/ф "Бездна" 1989 года Кричащий
  • +0.88 / 19
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
26 мар 2021 19:28:34

Помнится у Сергея Павлова в "Акванавтах" было нечто подобное, легкие заполнялись жидкостью, чтобы не раздавило грудную клетку на глубине. Только там кислород в кровь напрямую поставлял продвинутый гидрокостюм.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
26 мар 2021 21:35:59
Сообщение удалено
AlekseyТ
27 мар 2021 05:32:34
Отредактировано: AlekseyТ - 27 мар 2021 05:32:34

  • +0.00
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
26 мар 2021 23:35:13

Насколько я помню, для глубин свыше полутора километров, кислорода в морской воде достаточно для дыхания легкими. На зверушках в барокамерах проверяли. Тогда весь мир был помешан на подводных домах и житие акванавтов под насыщением. Но потом тема как-то угасла.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 мар 2021 04:56:42

Потому что вода имеет совершенно отличные от  воздуха термодинамические и физические свойства – теплоемкость, плотность, вязкость и прочие. Из-за высокой плотности и вязкости за время дыхательного цикла вода не успевает добраться до самых "глубин" легких; в глубине она заставивается и вызывает воспаление через несколько часов даже в случае ее полного обеззараживания. Но самое поганое в том, что вода отлично растворяет углекислый газ, в результате в легких понижается pH, что еще более усугубляет. В Крыму в свое время такие эксперименты проводили с собаками, мышами и кошками. Эксперименты быстро закончились вследствие исчерпания расходников.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
  Hanych ( Слушатель )
26 мар 2021 11:10:57

Гм... Я об этом в технике молодежи емнип в конце семидесятых читал. С животными точно успешные опыты ставили. Про людей не помню. 
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 16:43:32

забавно , что новость плюсуют .
когда я год назад на ковидной ветке предложил использовать вместо ивл перфторхлораты (та самая жидкость) минусовали . Непонимающий
"без бумажки ты букашка" ? Быдло
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
26 мар 2021 17:03:42

Я не думаю что эта новость относится к КОВИДу
При нем на ИВЛ обычном  легкие рвутся, так как механизм ишемического инсульта и склерозирования ткани. Что говорить о ИВЛ жидкостном... (имхо)
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Ivan R ( Слушатель )
26 мар 2021 17:23:51

Даже на мышках не надо, а сразу на людях?Шокированный
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 17:55:07

вообще-то на людях уже проверяли .
просто мало кто об этом знает .
правда проверяли на здоровых , а тут , я так понимаю , на больных хотят проверить .
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ivan R ( Слушатель )
26 мар 2021 18:21:25

Действительно, даже не слышал об этом, далёк от этой темы. Посоветуете где что почитать? Можно в личку
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 20:27:19

да вот прямо следующее сообщение комрада DeCа :

хотя я читал об этом ещё в журналах ТМ и "Наука и Жизнь" . в девяностых по телеку ещё был фильм на эту тему .
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  С книгой в руках ( Слушатель )
26 мар 2021 18:12:32

Кислород с гелием эффективней.
Альвеолы они больше для газов, нежели для жидкости.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 20:11:43

вы сравнивали или это "имхо" ? )
у всего есть свои преимущества и свои недостатки .
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  С книгой в руках ( Слушатель )
27 мар 2021 04:37:38

Ну что вы так сразу.
Набираем в яндексе "Гелий кислородные смеси при лечении ковида"
Первая ссылка https://стопкоронави…-1015.html
И если прочтете, то увидите, что там данный тип дыхательной смеси имеет много приложений.
Отмечу, что размеры и конструкция альвеол не позволяют полноценно работать жидкости, ибо жидкость вязкая и не может (как транспорт ) полноценно участвовать в газообмене. А гелий может из-за своей хорошей проницаемости и нейтральности (8 группа периодической таблицы).
Я тоже люблю фантастику, но надо понимать физиологию.
Единственно, что может быть интересно, это как консервирующая среда для легочной ткани (чтоб альвеолы не слипались, опадение легких).

Или вот https://ru.wikipedia…с_(дайвинг)
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
26 мар 2021 18:45:58

А зачем через лёгкие-то?
Перфторхлораты затевались и как заменитель крови, т.е. самое место им - во внешнем "искуственном лёгком". Т.е. - "разводим ими кровь в несколько раз - и через машинку "внешний круг кровообращения", насыщая кислородом и мб даже с добавкой "подкормки" тканям глюкозой и лекарств ", попутно по возможности фильтруя из смеси "обломки" от поражённых тканей. Потом потихоньку круг "смыкаем". 
 Вот не знаю как, ладно эритро- , но вот прочие нужные "-циты"  такое переживут. Это д.б. большая "тема" на десятки лет, но и применимость видится огромной, от тяжелых ожогов вплоть до перехвата снабжения мозга при сложных операциях или вообще "промываний" кровеносной системы....
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
26 мар 2021 19:16:32

Это имхо разработки для глубоководных погружений  ,в Пушкине были опыты -собаки дышали специальной жидкостью  (потом жили как прежде) ,даже доброволец нашелся но не стали рисковать.
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
26 мар 2021 20:13:20

В лохматых 80_х годах читал в Науке и Жизнь о чистке лёгких соляным раствором. Всё новое хорошо вспомненое прошлое. Подмигивающий  Хороший журнал был.  Интересный. Мне родители подписку оформляли. 
  • +1.26 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
28 мар 2021 09:23:43

Журнал и сейчас есть. Сам выписываю, как взрослый. Подписывайтесь на здоровье. 
  • +1.23 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
28 мар 2021 09:32:34

Спасибо.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 20:43:21

вот в поиске сразу выпрыгнуло :
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
26 мар 2021 21:50:47

Нет, что конкретный "ОКР" - про воднодышность, я знаю. Ещё когда бедняжку-таксу "топили" - говорилось что так в т.ч. "далекому от этого" Рогозину и военным тему "продавали", типа "засовывание ботинка в чуть приоткрытую дверь".
 Но про "голубую кровь" работы шли давно, в СССР были испытания, с результатами -  в итоге вышла типичная для тех лет тёмная история с их запретом, спусканием собак (КГБ) и смертью/самоубийством при странных обстоятельствах научрука в середине 80х, а далее коллектив барахтался в 90х с "отжимом" результатов и НПО "чистыми бизнесменами". Но "Перфторан" сейчас одобрен и выпускается, и дальнейшие разработки шли.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
26 мар 2021 19:20:39

нет. Просто дыхание здорового и больного - сильно различны. Что здоровому может и нормально будет, то больному вряд ли. А так то это ещё и на здоровых не опробовали.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  stas64 ( Слушатель )
26 мар 2021 20:19:19

Читайте внимательно, на человеках только через год испытывать будут. Пока только на животных. А минусовали Вас за то, что Вы в сущности больных топить предлагали . Люди Вам не "бумажки и букашки)Быдло
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
26 мар 2021 21:11:24

вы даже не читали , что именно я предлагал . Веселый
воюйте дальше с иллюзиями в своей голове .
  • +0.00 / 0
  • АУ