Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 18:21:35

сразу три атомных ракетоносца одновременно

новая дискуссия Дискуссия  748

Впервые в истории ВМФ РФ сразу три атомных ракетоносца одновременно всплыли, проломив лед в Арктике — главком

Подмигивающий
  • +4.47 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 мар 2021 18:23:24


.
Русские военные в Арктике.

Адмирал Николай Евменов доложил Владимиру Путину, что в рамках арктической экспедиции впервые в истории российского Военно-Морского Флота выполнены:


всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров;

полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса;

практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность;

тактическое учение с подразделением арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.
  • +5.14 / 109
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 мар 2021 18:27:35

Путин - об арктической экспедиции: Подтверждены высокие боевые возможности отечественного вооружения, его надежность при эксплуатации в экстремальных условиях. Главкома ВМФ прошу передать благодарность всему личному составу. Проведение арктических экспедиций, изучение и освоение Крайнего Севера в целях обеспечения безопасности России - продолжить!

Подмигивающий

Два российских истребителя-перехватчика МиГ-31 впервые пролетели над Северным полюсом с дозаправкой в воздухе

Подмигивающий
  • +2.28 / 56
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
27 мар 2021 19:50:43

Кстати о полюсе . Вспомнился фильм про Миг-31 в котором было показано в том числе интервью пилотов которые участвовали в первом полёте на современнейшем  на тот момент самолётах через северный полюс . Точно не помню , то ли парой , то ли звеном выполняли . Полёт проходил , как говорится , по программе , техника работает  устойчиво ,  настроение экипажей хорошее  самочувствие  в норме .При прохождении полюса было доложено о выполнении  и передан пламенный привет , после чего происходит отказ оборудования (точно не помню , но как минимум навигационного) . По сути с одной стороны самолёт не предполагалось использовать в том раионе , с другой стороны "детская болезнь" вылезла и проявила себя во всей красе . У навигационной системы случился нервные срыв , когда в одночасье пропадает север и кругом только юг , техника не справилась  и приняла решение скромно молчать.   О возвращении на базу без дозаправки не было и речи . Танкеры в точку рандеву  прибыли согласно "программе полетов" и ихнее "мы тут" нам ни о чем не говорило , мы не только  не знали где это "тут" находиться , мы сами не понимали где находимся и куда следуем . Кругом , снизу , сверху , слева и справа всё однако белое . Шли по наитию выпучив глаза , высматривая хоть что то  в этом самом белом . Немного ошиблись (или почти не ошиблись) , чуток в стороне за несколько десятков км. всё же визуально увидели ждущих нас танкеры . Как гритца -  на дозаправку пришли на парах , вовремя короче . Позже конструкторы этот бак  в навигационной системе  пофиксили . 
з.ы.
Извиняюсь за вольное изложение от первого лица.
  • +3.19 / 48
  • АУ