Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2021 00:13:05

Российский аналог DARPA

новая дискуссия Дискуссия  655

Российский аналог DARPA создают Минобороны и Промсвязьбанк.

Минобороны и Промсвязьбанк создают фонд для инвестирования в военные технологии на базе Военного инновационного технополиса Эра.

Ключевой задачей фонда станет финансирование проектов технополиса в сфере высоких технологий ОПК на стадии формирования и масштабирования инновационных производств, а также их последующий вывод на массовый выпуск продукции.

Фонд будет оказывать поддержку на всех этапах реализации инициативных проектов: от структурирования сделки до выделения финансирования и дальнейшего сопровождения проектов.

Надо отметить, что тандем организаций, которые создают фонд полностью соответствует критериям, которые необходимы для создания российского аналога DARPA: Минобороны РФ и главный опорный банк ОПК, который возглавляет Петр Фрадков, сын экс-главы СВР.

Подмигивающий
  • +1.90 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 мар 2021 00:14:36

Про микроэлектронику в России - правительство хочет его воскресить. Главный вопрос - создать спрос на отечественные продукты.

На прошлой неделе, вице-премьер Д. Чернышенко одобрил дорожную карту по развитию спроса на российскую электронную и микроэлектронную продукцию

В частности, будут сделаны шаги:

- определены сквозные проекты
- отбираться якорные заказчики - крупнейшие потребители электронной промышленности
- создание компаниями-заказчиками центров компетенций, которые займутся разработкой функциональных требований к электронике и ПО
- выделят субсидии разработчикам электроники и микропроцессоров и  возместят затраты на внедрение, разработку отечественного продукта.

Весь свет гос/частного бизнеса, НИИ, институты развития привлекут к этому большому проекту.

Пандемия создала во всем мире дефицит в поставках микросхем, который в некоторых случаях составляет 40%.

Российские поставщики электроники для автомобилей также бьют тревогу, так как без полупроводников машины не могут попасть на российский рынок. Пока отечественные автозаводы не снижают выпуск, дефицит покрывается из складских запасов.

В тоже время правительство обсуждает о создании в рамках Минцифры департамента микроэлектроники, который вместе с Минпромторгом будет развивать индустрию.

Подмигивающий
  • +2.68 / 55
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 мар 2021 00:15:20

Как говорят, в дорожной карте Правительства по обеспечению спроса на российские микропроцессоры и электронику есть пункт, где прописано, что фонд РФРИТ должен выделить гранты на поддержку и внедрение ИТ- решений отобранных проектов. Также к этой теме подключится ГТЛК.

Подмигивающий

На базе военного инновационного технополиса «ЭРА» и НТЦ «Гранит» создают дизайн-центры по микроэлектронике. Итог совещания у вице-премьера Ю. Борисова.
Подмигивающий
  • +1.97 / 43
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
27 мар 2021 08:26:06

Как интересно . 
Уже есть в РФ аналог DARPA и он называется ФПИ (Фонд перспективных исследований) и работает он очень успешно уже 10 лет . 
Технополисы (научные роты) МО РФ сам Бог велел сделать самостоятельными центрами иновационных разработок  нового вооружения и техники .
Тем более на повестке остро стоит  вопрос разработки технологий противодействия в кибер пространстве и космосе .
В общем на мой взгляд правильный курс т.е. разные фонды под контролем МО будут идти в разных плоскостях и в своём направлении .
  • +0.09 / 5
  • АУ