Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2021 01:59:52

Франция

новая дискуссия Дискуссия  2.269

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал вакцину «Спутник V» «cредством пропаганды и агрессивной дипломатии, а не средством медицинской помощи».


 

Непонимающий
Ранее Макрон:

Французский президент призвал Европу к суверенитету в вопросе вакцин.

«Европа — единственный континент, который экспортирует [вакцины]. Единственный континент в свободном мире, у которого есть настоящая стратегия вакцинации и настоящая дипломатия. Не шантажировать ту или иную страну, а говорить: «это наше международное обязательство». Мы должны четко осознавать, что стоим перед мировой войной нового типа. В частности, сталкиваемся с атаками и желанием дестабилизировать — со стороны России, Китая — влиять через вакцины. Если мы хотим устоять перед лицом этого, мы должны быть суверенными. Сегодня наши производственные мощности позволяют это сделать».

Позор
Отредактировано: DeC - 27 мар 2021 02:00:59
  • +1.95 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  User78 ( Практикант )
27 мар 2021 02:23:34


На самом деле, такое дебильное тявканье и подхрюкивание европейцев против "Спутника" только играет на руку российским вакцинам. Дополнительная реклама. Подмигивающий
 



Ох и брехло этот МакронУлыбающийся

1. Евросоюз так и не смог сделать свою собственную вакцину. Ни Франция, ни Германия, ни Италия, ни Испания - не шмогли. Британия убежавшая из ЕС смогла сделать "Астразенеку", но это скорее позор, а не вакцина. В самой Европе люди не хотят прививаться европейскими вакцинами. В Швейцарии производят американскую вакцину Moderna, в Бельгии - американскую вакцину Pfizer. Скоро еще в Сербии и Италии начнется производство российской вакцины "Спутник V".

...

2. "Европа — единственный континент, который экспортирует" 

1 февраля:
ЦитатаЗеленский заявил о стоящей «с протянутой рукой» за вакцинами Украине
В вопросе распределения вакцин от коронавируса Украина стоит «с протянутой рукой», заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью Axios.
«Факт в том, что Украина не равноправный член Евросоюза или мира, это было подтверждено условиями вакцинации. Мы не относимся к приоритетным странам, которые сейчас получают вакцину», — заявил Зеленский.

5 марта:
ЦитатаИталия заблокировала поставки вакцины AstraZeneca в Австралию 
Итальянские власти заблокировали экспорт в Австралию крупной партии вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской фармкомпанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Об этом сообщают Financial Times, Reuters и Bloomberg.

Австралия разочарована решением ЕС блокировать поставку AstraZeneca
"Само собой, мы разочарованы этим решением. Это служит серьезным напоминанием о безысходности, существующей в других частях света, хотя ситуация в Австралии не такая плохая", - прокомментировал решение ЕС австралийский министр финансов Саймон Бирмингем.

18 марта:
ЦитатаЗеленский заявил об отсутствии поддержки ЕС по вакцинам от COVID-19
Киев пока не получил от Евросоюза серьезной поддержки в поставках вакцин. Об этом заявил 18 марта президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой.
«К сожалению, пока что существенной поддержки с поставками вакцин от ЕС мы еще не получили.»

22 марта:
ЦитатаЕвросоюз может заблокировать экспорт вакцины AstraZeneca в Британию
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью изданиям медиагруппы Funke заявила о возможности введения запрета на экспорт из Евросоюза препарата AstraZeneca, которая поставила в страны сообщества лишь часть от согласованного количества вакцины.

22 марта:
ЦитатаНидерланды готовы заблокировать экспорт вакцин AstraZeneca, если ЕС и Британия не договорятся
В соответствии с постановлением об экспортном контроле, введенным в январе и недавно продленным до конца июня, страны ЕС могут блокировать поставки вакцин после запроса у Комиссии заключения о том, представляет ли такой экспорт риск для заказов ЕС.

Подмигивающий

Для сравнения, Россия поставила вакцину "Спутник V" уже в 29 стран мира и 4 непризнанных государства (суммарно 33 государства), поставки ещё в 28 стран, которые тоже зарегистрировали "Спутник" начнутся в ближайшее время. 
https://glav.su/foru…age5997481

...

3. Не шантажировать ту или иную страну, а говорить: «это наше международное обязательство»

Что ж не выполнили свои "международные обязательства" перед самой европейской страной мира - Украиной?Улыбающийся Напомню, что Европа до сих пор не поставила ни одной дозы антиковидных вакцин хохлам. Всё что укры сейчас вкалывают в небольших количествах - это мутная жидкость индийского производства "CoviShield" от которой на Украине уже зарегистрировано как минимум 2 смертельных случая. 
  • +1.70 / 42
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
27 мар 2021 03:07:31

 
Вообще-то BioNtech - как раз в Германии находится... но выпускает вакцину Pfizer.
 

 
Важно не только кому поставила, но и кто выпускает по российской лицензии. Важно прежде всего потому, что Covid - это всерьез и надолго, как грипп. И постоянно новые штаммы. И постоянно "обновленные" прививки для поддержания иммунитета. И производители прививок прежде всего проверяют и отрабатывают "обновления" для привитых собственной вакционй (побочка, иммунитет и т.д.).
Т.е. те, кто привьются Спутник-V сейчас - для них наиболее безопасно будет прививаться "обновлениями" Спутника и дальше. Вот за эти будущие прививки сейчас и идет "битва.
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
27 мар 2021 05:41:39

Что мешало великой ойропейской державе Окрайне создать собственную вакцину и привить собственное население и ещё распродавать по всему миру?Шокированный
"Ну, не шмогла!" Так жди теперь, когда милостыню подадут. Кстати, Спутник V вроде как 10 долларов за дозу стоит? 25 млн доз для Украины это всего навсего 250 млн. баксов... Корейские электрички для самостийной, закупленные в 2012 году стоили 307 млн долларов за 10 электропоездов! А за МоторСич китайцы после его национализации требуют 3,6 млрд. долларов! https://ria.ru/20210315/ukraina-1600980364.html Впрочем Богуслаев признался, что не за 100, а  за 250 млн долларов загнал китайцам МоторСич...Бывший владелец Мотор Сич рассказал, за сколько продал китайцам завод Хватило бы на прививки 25 млн человек вакциной Спутник V... Ведь она не только первая в мире, но ещё и самая дешёвая! (и самая эффективная и безопасная!)Кто мешал, раз нет мозгов разработать свою, купить у РФ? Сами себе "злобные буратины" (и дебилы бл!)
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 мар 2021 06:38:51

Если внимательно прочитать ссылку на Богуслаева, то продал он за 100 млн(получил), а не 250. 150, китайцы ТОЛЬКО ОБЕЩАЛИ дополнительно вложить....потом.... на вывоз....
По этому они и просят в зад 3.6 млрд.
Заплатили бы 250- просили бы 10 млрд.... взад...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 мар 2021 07:21:09

самое дешёвое не выгодно тем, что откатить не на чем и пилить нечего... Это не украдинский путь даже не учитывая русофобию. 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Thor ( Слушатель )
27 мар 2021 11:16:56

1. AstraZeneca внезапно англо-шведская компания. А Швеция с утра была еще в ЕС. 
2. Pfizer - внезапно изначально называлась Pfizer‑BioNTech COVID‑19 Vaccine. И внезапно основной разработчик там именно немецкий BioNTech, с привлечением Pfizer и китайской Fosun Pharma.
3. Вакцина от Джонсон и Джонсон, внезапно является совместной разработкой с бельгийской Janssen-Cilag International N.V.
4. Сейчас на 3ей фазе испытаний находится вакцина от немецкой компании CureVac, которая работает при поддержке Баера. К лету должны завершить 3ую фазу.
  • +1.09 / 24
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
30 мар 2021 23:06:38

Пока что всё это выглядит, как итальянские туфли гдетоазиатского производства. Т.е. в случае шухера на реальном производстве, якобы материнская компания, может только красиво объявить о банкротстве.
Так и здесь, внезапно (!!!) все капитаны ЕС отчего-то гневаются на Англию, что та мало отгружает Астразенеки. Как так, если это ШВЕДСКАЯ (в Вашей вселенной) вакцина?
Короче, просыпайтесь! 
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
27 мар 2021 13:00:10

О, блин, оказывается Европа - континент, а я-то думал, что это часть света, а континент - это тоже самое, что материк, а в их числе есть только Евразия, никакой Европы нет. А у него жена учителем по какому предмету была?
  • +1.27 / 23
  • АУ
 
 
  Rava ( Специалист )
27 мар 2021 13:06:24

Вроде не совсем так. Европа и Азия действительно континенты, а Евразия - материк. Другое дело, что то, что Макрон назвал Европой, является лишь частью этой самой Европы. В которой-таки и производство, и экспорт вакцин имеются
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
27 мар 2021 15:58:27

Это в какой школе Европу и Азию отдельными континентами признают?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 мар 2021 16:02:27

Африку не забывайте ещё...Подмигивающий
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 мар 2021 16:13:17

В обычной. Там говорят, что есть материки - и это понятие геологическое. А есть ещё континенты и части света. И тут уже много от историко-культурного... и в разных культурах есть разные континентальные модели. У кого-то одна большая Америка и отдельно Европа и Азия, у кого- то иначе.
А потом люди забывают, что им в школе говорили и начинают путаться.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
27 мар 2021 17:50:06

В нашей школе меня учили, что континент и материк это синонимы. Это англо-саксы в своей гордыне путают части света с континентами. 
Интересно у них звучит историко-культурное, а не геологическое понятие "континентальный шельф".
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 мар 2021 19:38:37

Ну значит в вашей было так, а у других иначе. И синонимами было часть света - континент. Это не хорошо и не плохо, это просто так сложилось.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
27 мар 2021 19:49:09

Огромные участки суши, со всех сторон омываемые водами океанов, называются материками или континентами. Материков на земном шаре шесть: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида. Австралия.

Материк или часть материка вместе с близлежащими островами называется частью света. Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Как видите, на одном континенте Евразия находятся две части света: Европа и Азия.

Н. А. МАКСИМОВ, ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, НАЧАЛЬНЫЙ КУРС
УЧЕБНИК ДЛЯ 5 КЛАССА
  • +1.97 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 мар 2021 19:51:40

Это один из подходов. Есть и иные, где континент тождественен части света. 
Мне обо всех рассказывали.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 мар 2021 20:54:56

"Иные" – это небось 90-х годов соросовские? Знаю эти "учебники".
А в СССР разных подходов не было.
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 мар 2021 21:46:34

В 90-ые я уже не в школе учился, а в хорошем ВУЗе, на естественно-научной специальности. И таких тонкостей было много. Как пример - деление на океаны. Может поэтому давно не циклюсь на таких несущественных мелочах.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 мар 2021 21:23:59

А еще он бывает тождественен одноименной континентальной (литосферной) плите. В этом смысле Уральский хребет указывает древнюю границу между Европейской и Азиатской литосферными плитами. 
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
27 мар 2021 21:53:37

Даже стелла стоит на М5 по пути в Челябинск: " Европа-Азия"Улыбающийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
27 мар 2021 22:33:35

(Хлеще пощёчины!)Позор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
27 мар 2021 16:44:12

В советской средней. Пропустили?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
27 мар 2021 17:53:16

Это Вы, видимо, двоечником были.Плачущий
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
27 мар 2021 18:11:21

Золотая медаль. Наверное, не курил в туалете во время уроков. Это было несложно, хотя, как я вижу, не для всех.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 мар 2021 13:48:33

Да хоть и по географии. Всё правильно Макрон сказал, как их там учили и учат.
Для французов Европа – континент (continent).
Про Евразию они кое-что тоже слышали и даже снисходительно допускают, что Европа "географически может рассматриваться также как часть суперконтинентов Евразия и Афро-Евразия" (слышали о последнем, нет? Я вот тоже впервые прочитал). Но это так, между делом, изыски для эстетов.
Континентов в их понимании – семь:
- Азия
- Африка
- Америка Северная
- Америка Южная
- Антарктика
- Европа
- Океания.
А вот понятие "часть света" у них просто отсутствует. Нет, сказать такое (la partie du monde), конечно, можно, но чётко определённых частей света, как у нас, просто нет. Это можно сказать про любой уголок Земли.
Так что у нас с ними не только политическая география разная, а и физическая. 
  • +1.80 / 28
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
27 мар 2021 19:46:57

Хе-хе, ну тогда получается "континент" - это ещё один ложный друг переводчика типа "офицеров полиции" и "госпиталей" Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 мар 2021 20:27:55

Да нет, не получается. У нас в России тоже каша в головах, что континент, а что нет.
Вот, из Вики:

ЦитатаЕвро́па — одна из самых маленьких частей света в Северном полушарии Земли, омывается Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере, имеет площадь около 10 млн км². Вместе с Азией Европа образует обширный материк Евразия. С площадью около 10,3 миллиона квадратных километров Европа является одним из самых маленьких по величине континентом в мире, немного больше Океании.


То есть Европа в одном и том же тексте ничтоже сумняшеся называется сначала частью света, а затем континентом.
Дополнительную сумятицу вносит ещё слово "материк", применённое тут же, но по отношению к Евразии.
То есть тут континент и материк – как бы разные вещи.
Но в словарях русского языка от Даля до Ожегова и в энциклопедиях начиная от Брокгауза и Ефрона утверждается, что континент – то же, что материк. Более того, в некоторых из этих словарей (Ушакова, Большой словарь иностранных слов и др.) прямо приводится в качестве примера: "Континент Европы".
Так что на "безграмотность Википедии" и тем более на "ложного друга переводчика" свалить не получится.
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 мар 2021 20:51:45

Европа - это полуостров.
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
27 мар 2021 20:59:33

Южная Америка тоже, а тем не менее

ЦитатаЮ́жная Аме́рика — один из шести материков планеты Земля, расположенный на юге Западного полушария.
  • -0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 мар 2021 21:03:11

Я тоже иногда так шучу при общении с европейцами. Злятся.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 мар 2021 21:28:37

  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
27 мар 2021 22:03:52

Почему не получится? В чём нибудь немного посерьёзнее Педивикии прямо говорится, что континент = материк, а в списке материков Европы нет Улыбающийся
https://bigenc.ru/geography/text/2093206
https://bigenc.ru/geography/text/2193087
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 мар 2021 22:34:19

Чё прикопались к педивикии? Нормально там всё с энтим делом: запрос "материк" переправляет на статью "континент". 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2021 10:49:17

  • +6.29 / 125
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
28 мар 2021 11:19:26




Мне вот, что интересно. Россия стояла в числе первых, кто поборол Эболу-вирус, как и сейчас по анти-ковиду в числе первых. А если бы (к примеру) Россия изобрела бы какое лекарство или вакцину против рака, то этот глава МИД Франции Ле Дриан также назвал бы «cредством пропаганды и агрессивной дипломатии, а не средством медицинской помощи»? Меркель к примеру абсолютно не против Спутника и даже проталкивает эту идею со Спутником в ЕС. Да и многие европейские дипломаты в России уже привились этой вакциной. Может французы менее восприимчивы к ковид-19 нежели немцы? Скорее наоборот согласно статистике. Французы как и испанцы менее замкнуты по жизни в отличии от немцев, которые (немцы) могут переждать короновирусную волну дома. Потому и статистика заболеваний во Франции и Испании выше чем в Германии. Сейчас, кстати, на мостике дружбы во Франкфурт Одере - Слубице с Польшей немцы поставили медицинскую будку, где всех пешеходов проверяют на наличие ковида. Стоит толпа и один врач всех проверяет. Только вот недавно в этой очереди умер от долгого ожидания один человек - инфаркт сердца.
  • +1.06 / 15
  • АУ