Русско-японские войны..
30,947 78
 

  Брянский ( Слушатель )
28 мар 2021 14:51:56

Морские сражения РЯВ

новая дискуссия Дискуссия  186

РИ вполне могла выиграть РЯВ наличными силами. Проблема была в отсутствии политической воли у руководства Империи, в коррумпированности политической и военной элиты, а также в отсутствии понимания как нужно вести современную войну на море у старших (и не очень) офицеров флота.
Для того чтобы Япония проиграла войну не требовалось нанести поражения японскому флотуПодмигивающий.
Достаточно было максимально оттянуть высадку японской сухопутной армии на ляодунском полуострове и максимально осложнить снабжение японской группировки в Корее по морю. 
Также нужно было максимально ускорить прибытие во Владивосток отряда Вирениуса и максимально ускорить приход в Порт-Артур ядра балтийского флота - ЭБ типа "Суворов", бронепалубных крейсеров и минононосцев.
Собственные потери 1-ой Тихоокеанской эскадры и в данном случае были не важны (мы ее все равно теряли ведь)
Отредактировано: Брянский - 28 мар 2021 14:52:47
  • +0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 мар 2021 18:41:27

По выделенному -
Цитата… бригада и дивизион являются единицами неделимыми. В бою они будут действовать только соединенно в одной линии, для чего в мирное время должны обучаться непременно совместно. Вступление в строй одного или двух кораблей из состава строящейся бригады не усилит состава флота в боевом отношении, т. к. дать им самостоятельную задачу в бою, быть в самостоятельной линии баталии, нельзя — они слабы и будут легко подавлены превосходными силами неприятеля, а присоединение их к какой-либо из имеемых бригад, во-первых, нарушит созданную организацию управления боем и огнем, а во-вторых, не позволит этим новым кораблям, очевидно обладающим перед старыми известными боевыми преимуществами, использовать свои преимущества в бою.....
https://www.litmir.me/br/?b=129900&p=9

Именно это и произошло в той войне, новые корабли вынуждены были воевать равняясь на старые.
В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ