Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
28 мар 2021 16:29:43

Блинкен

новая дискуссия Дискуссия  268

Отношения США и Китая становятся более конфронтационными, Вашингтон хочет действовать с позиции силы, заявил Блинкен.

Непонимающий
  • +1.35 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
28 мар 2021 16:56:37


Ну вот и угрозы войной...  А ведь ещё пару дней назад кому в голову могла прийти мысль что это вообще возможно (ну, кроме офицеров генштабов - тем положено так думать)? И заявил это не маразматик Байден, заявил Блинкен - госсекретарь США, по рангу - фигура калибра нашего Лаврова. Что самое грустное, так это то, что Китай ведь не прогнётся! Блинкен завёл ситуацию в положение, когда возможность не воевать становится чем-то эфемерным и исчезающим, и означающим полную потерю лица и остатков авторитета в геополитике... Заявляя такое остаётся либо применить силу (развязать войну), либо услышать на весь мир:" - Акелла промахнулся!!!", с соответствующими последствиями...  На кон поставлено влияние США в мире.

 Ситуация накаляется, господа "Авантюристы"!  США и мир накануне Реконкисты. 

P.S. Хотя полагаю Реконкиста идёт давно - со "второй иракской" КМК...
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 мар 2021 19:29:05

Заявления Вашингтона о желании действовать с позиции силы по нынешним временам оч сложно воспринимать именно как сколь-угодно серьёзное повышение вероятности перехода противостояния в фазу войны. Не считая того, что ключевое для подобного повышения - наличие возможностей, а не изменения риторики. Уж слишком много и в отношении многих эти угрозы звучали за последние годы с самых высоких вашингтонских трибун. В этот список можно смело отнести, не считая Россию, и Иран, и Венесуэлу, и КНДР. В этом смысле практически не получается говорить о загоне Вашингтоном самого себя в угол и выходе из этой ситуации без потери лица только через войну. Не получается совсем. Ибо есть реальный опыт подобного с последующим отползанием и без перехода режима "надутые щёки" во что-то более горячее. Как нету и намёка на то, что Вашингтон в принципе волнует, как реально воспринимается его поведение со стороны. И на то, что это восприятие в принципе влияет на действия Вашингтона и на его самооценку. То есть нет оснований полагать, что Вашингтон вообще понимает, что теряет лицо. И самое забавное, что в условиях веры в собственную исключительность, это более чем естественно.
Вообще, в условиях отсутствия возможностей на воплощение угроз более вероятна будет их трансформация в нечто под тип пресловутых "последних китайских". Со всеми вытекающими на последствия от них...
  • +1.81 / 26
  • АУ