При(-о)@балтика
3,874,446 16,803
 

  Andyliu ( Слушатель )
30 мар 2021 08:01:06

Науседа признал Путина убийцей

новая дискуссия Новость  911

Второй президент из всех существующих в миреб вслед за Байденом.



Цитата"К сожалению, да", - ответил Г. Науседа на вопрос BNS, мог бы он вслед за президентом США Джо Байденом назвать В. Путина убийцей. По словам руководителя Литвы, Россия демонстративно не считается с территориальной целостностью соседних стран, таких, как Украина. "Я вижу множество признаков, которые демонстрируют явное наплевательство, назовем это так, по отношению к ценностям цивилизованного мира, игнорирование права наций на самоопределение, игнорирование территориальной целостности соседей, что Кремль в последнее время делает достаточно демонстративно", - сказал Г. Науседа.




https://www.delfi.lt/ru/news/politics/prezident-litvy-putina-mozhno-nazvat-ubijcej.d?id=86814879

Посла уже отозвали из Литвы?
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
02 апр 2021 10:25:47

Науседе прилетело... От своих
В этой статье прикалывает даже не сама инфа, а то, как она подана и каким языком описывается. "Эксперты шокированы"...
Исследование мнения жителей Литвы, поразившее авторов: реальное положение отражает опасные тенденции


Цитата7-30 ноября 2020 г. провели репрезентативный опрос, который провела компания Baltijos tyrimai: в нем участвовали 1004 жителя страны, погрешность результатов не превышает 3,4%. Результат этого опроса потряс исследователей.
...
Но разочарование сквозит и в других вопросах. Экономическое положение страны также оценивают отрицательно. 29% респондентов полностью согласны с утверждением, что в Литве честному человеку не дают заработать, еще 44% скорее согласны с таким утверждением.
...
31% респондентов, которые назвали себя избирателями консерваторов (то есть крайне правой русофобской партии), считают, что "НАТО забирает деньги из бюджета стран-членов, лучше бы эти деньги пошли на благосостояние людей" – с этим согласны также 70% избирателей соцдемов и Избирательной акции поляков Литвы.
...
Правда, больше всего удивляют общие ответы. Например, с утверждением, что "Литва напрасно ссорится с Беларусью и Россией, поскольку плохие отношения принесут нам экономический ущерб" согласны 66% участников опроса, а больше половины (54%) убеждены, что "у Литвы нет самостоятельной внешней политики – все диктует Брюссель (ЕС)", а 32% считают, что внешней политикой Литвы управляет Вашингтон.
...
Больше трети участников опроса читают, что "ЕС и НАТО расширяют свои границы и хотят окружить Россию" (34%) или не скрывают симпатии авторитарному лидеру России – 37% считают, что Владимир Путин, а точнее его правление укрепило Россию.


...
С утверждением, что в советское время большинство людей были экономически защищены, согласны 53% респондентов, кроме того, рассказывают, что советский период принес Литве больше пользы, чем вреда (35%), утверждение, что "распад СССР не принес ничего хорошего" поддерживают 29% участников опроса.
Утверждения "Мы должны быть благодарны за то, что советская власть освободила Литву от нацистов" и "Советский период в общем принес Литве больше пользы, чем вреда" поддержали 37 и 35% респондентов.

финальный аккорд:

"Если 30% участников опроса говорят, что Путин – совсем неплохой парень, это, возможно, пугает. Было бы грустно, если бы мы это скрывали, это было бы сигналом, что с нами что-то не так, что мы боимся себя. Поэтому давайте отнесемся к этому, как к первому звоночку, тревожному символу или шоковой терапии. Может, это будет пробуждение, нам сытым в Вильнюсе все кажется так, а в другом месте давление растет", – прибавил он, заметив, что такие результаты - повод для радости кремлевских пропагандистов.


Я читал и плакалЪ. И это все при 24/7/365 пропаганде из каждого утюга (откройте этот самый Дельфи). Какая трагедия...
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
02 апр 2021 18:07:47

Во всех странах, где размещается иностранный контингент НАТО, не может не вестись постоянный мониторинг общественного мнения, результаты которого достаточно достоверны, но для ограниченного использования. Естественно, ключевые фигуры местного правительства в курсе этих результатов, и для объяснения своей беспомощности  не могут придумать ничего лучшего, как объяснять это "тлетворным влиянием влиянием России", а значит, надо запрещать российские информационные каналы, как это сделали у нас, запретив российское телевидение и заблокировав выходы на сайты. Но шило из мешка постоянно вылезает, например, как из нашего министра обороны, написавшего о возможном приближении нового 1940 года.

Press.lv
Цитата"Когда Россия обвиняет своих соседей в "провокационных действиях", мы знаем, что приближается возможная эскалация отношений или агрессия. Ничего не изменилось с 1939/40, когда "провокаторами" были финны, латыши, эстонцы, литовцы и другие", - написал в Твиттере министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

И ответ: "Изменилось то, что удельный вес приспешников колонистов и коммунистов в Латвии вырос"


Забавно то, что националисты всячески возражают против публикации агитационныз материалов на русском языке, будучи уверенными, что на местном это звучит убедительно и их все будут читать и проникаться.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
03 апр 2021 13:54:20

Собственно этот прилёт - не столько Науседе, сколько Шибоните Шимоните. Да и вообще это никак не относится к  какому бы то ни было прилёту. Регулярно  всплывают подобные "шокирующие" опросы. Но... наступают очередные выборы и... вуаля! - во власти почему-то оказываются отъявленные русофобы идиоты, принимающие законы отнюдь не на пользу Литве. Кто врёт - опросы, или выборы?  Непонятно...
  • +0.00 / 0
  • АУ